'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Немного разбираюсь в беге на длинные дистанции  (Прочитано 5847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MarathoN

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
  • Прадо 120, 4л

Sokolofff, молодец какая) прям как Скотт Юрек. После издания его книги «Ешь правильно, беги быстро. Правила жизни сверхмарафонца» многие бегуны на вегетарианство перешли. Веганы и вегетарианцы это одно и тоже, кстати?
И без мяса можно убежать) а вот без углеводов никак))
Записан

smgeeper

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31
  • Город: Uralsk
  • Город:
    • LCP 150 2014

я бы тоже лучше почитал про свой экспириенс
Записан

MarathoN

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
  • Прадо 120, 4л

smgeeper, да особо и рассказывать нечего  ???  в школе всегда любил бег, но хорошо получалась стометровка, выступал в соревнованиях даже иногда от школы. еще неплохо были прыжки в длину с разбега, в-общем взрывная сила ног. На длинные дистанции первый раз с интересом посмотрел в Москве, когда учился в университете. Более прохладный воздух и место, которое ниже, чем Душанбе (относительно уровня моря) очень хорошо повлияли на ощущения при длительных забегах. В то время не было в общем доступе ни спортивных часов, ни пульсометров, онлайн-тренеров и кучи ютуб каналов, поэтому начал бегать абы как.
В Москве очень классная беговая тусовка, познакомился со многими крутыми бегунами. Они и объяснили азы правильного бега, а их оказалось немало. Например, техника постановки стопы и движения ног, правильное дыхание, сбалансированное питание. Но больше всего пригодились советы по контролю за пульсом. На до бегать по ощущениям. Если при беге ты можешь вслух сказать два-три слова, например "сегодня хорошая погода" и после этого ты не задохнулся, не надо восстанавливать дыхание, значит, ты бежишь с правильным пульсом. Бег со слишком высоким пульсом может очень сильно навредить.
Потом появились спортивные гаджеты, помню, как купил себе Ксиоми Ми Бэнд. Пульсометр у них тогда так себе был, а вот темп и длину дистанции при сопряжении с телефоном показывал правильно. И с того момента, у меня появился какой-то азарт выдать максимальную цифру за тренировку. Начал читать много специализированных книг, нашел полезные сайты. И прогресс пошёл. Повторюсь, в беге очень много нюансов, несмотря на кажущуюся простоту вида спорта.
Бегал  15- 25 км. Помню свой первый марафон :'( это была какая-то смесь от ощущения праздника, что я все-таки решился на это и дикого желания сойти после 30ки. После него я два дня мог пить только холодный апельсиновый сок, разбавленный водой один к одному. Тяжелые воспоминания ушли, осталось только чувство победы. Сделал выводы из ошибок при подготовке к марафону и продолжил заниматься дальше. Рекомендую пробегать 4-6 марафонов или сверхмарафонов (от 50км) в год, не больше.  Мечтаю о суточном беге, но это уже совсем другая подготовка :)
Записан

MarathoN

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
  • Прадо 120, 4л

В чём бегать осенью
Форма одежды на беговой тренировке зависит не просто от сезона, а от погоды за окном.

Если говорить про слои одежды, то на пробежке их должно быть на один меньше, чем если бы вы просто пошли гулять. Важно соблюдать принцип одеваться слоями: если станет жарко, то верхний слой можно снять и повязать вокруг пояса.

ОСНОВНОЕ И САМОЕ ПРОСТОЕ ПРАВИЛО – НУЖНО ОДЕВАТЬСЯ ТАК, ЧТОБЫ В НАЧАЛЕ ТРЕНИРОВКИ БЫЛО ПРОХЛАДНО

Ориентировочный гид по одежде для бега осенью в зависимости от температуры воздуха:
+15°С и выше – шорты и майка.
от +10°С до +15°С – футболка/лонгслив и шорты.
от +5°С до +10 °С – лонгслив из функциональной ткани, тайтсы для бега, перчатки и повязка на голову, закрывающая уши (опционально).
от -5°С до +5°С – лонгслив из функциональное ткани, ветровка/флисовая кофта, тайтсы, перчатки, повязка на голову, закрывающая уши, бафф.
от -10°С до -5°С – лонгслив из функциональной ткани, флисовая кофта и ветровка, тайтсы, шорты, перчатки, повязка на голову, закрывающая уши или шапка, бафф.
Записан

MarathoN

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
  • Прадо 120, 4л

Парни, как у вас в России дела обстоят со спортивными магазинами? Где можно кроссовки в РФ купить сейчас? А то у нас почему-то Асикс и Найк тоже пропали
Записан

JolieLoli

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 4
    • TLC 200, Prado 120


Марафон, Никитос, это ты?? Офигеть, ОФИГЕТЬ!!!! Неужели ты? Всё совпадает, Душанбе, учился в Москве. Ты так же археологом по иранам и пакистанам гоняешь? Ёлки-палки, брат. Неужели мы на этом форуме обратно встретимся!! Как-то потерялись мы с тобой. Недавно вспоминали, как я тебя обошëл в Китае на трейле, помнишь? Ещё ящик пива мне поставил)))) вспомнили, как в ЮАР ты всех дëрнул, даже профиков некоторых. В Хорватию на суточный полетел?
Я, Никит, с бегом завязал. Чë то травмы одна за другой. Менял подходы, технику, ни фига, с каждым годом всё хуже и хуже. Сейчас спортивным менеджером в ран клабе работаю, организовываю забеги по стране. Мне этот форум Альберт посоветовал, помнишь, всё по Саломонам прикалывался? Помнишь его сотку, сколько по горам в ней покатали? Я здесь ещё летом зарегистрировался, редко захожу, а то раньше написал бы. Отпишись, брат, пожалуйста, я буду сюда сейчас каждый день заглядывать
Записан

JolieLoli

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 4
    • TLC 200, Prado 120

Не могу тебе в личку написать, не освоился ещё на форуме, видать че то не то делаю
Записан

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13241/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20576
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

С чего начать порекомендуете?

Имел единичный опыт 36 км за неспортивные 4 часа)
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

MarathoN

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
  • Прадо 120, 4л

С чего начать порекомендуете?

Имел единичный опыт 36 км за неспортивные 4 часа)
здравствуйте)
36 км это достойное расстояние. Респект
Если совсем совсем давно не бегали, то пару недель run-to-walk, чередование бега и ходьбы. Каждый раз соотношение увеличивайте в сторону бега
С первого дня занимайтесь минимальной силовой подготовкой. Просто по вечерам, когда смотрите телевизор, садитесь, на ступни, надевайте обычные утяжелители, и, опираясь на пятки поднимайте утяжелители. Это профилактика самой неприятной травмы-воспаление надкостницы
Записан

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13241/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20576
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Вечер добрый

...да, сам восстанавливаюсь уже второй год пошел
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))