'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: По итогам ТО-30тк: масло, 3 фильтра, торм.диски/колодки, Ц  (Прочитано 4398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

VAL12

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +253/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2064
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020

Три часа назад проходил ТО-30тк (точный пробег 30.145км) у ОД: Тойота-Центр "Пискарёвский" в Питере. Прилагаю много фоток + некоторые наблюдения за ценами. Комментарии есть прямо на фото. Движок 1GR-FE. Машина куплена в конце июня 2020г.
1) Пробег с предыдущего ТО составил ровно 10тк, при этом ср. скорость = 40км/час, т.е. это = 250 мото/часов.
2) На предыдущем ТО было залито мот. масло Toyota 0W-30 A5/B5: ровно 6л. Уровень его не изменился: как был на 5-7мм ниже верхней риски, так и остался (замеряю на ровной площадке после отстоя машины 1 сутки). Масл. фильтр на предыдущем ТО был родной.
3) Сегодня поставил масл. фильтр MANN-Filter HU 7009z (покупал уже после скачка цен 4 таких впрок, от 750р до 900р за 1шт). Внимание! Смысла особого в этом не было: у ОД сейчас "родные" масл. фильтры-картриджи по 780р (можно ещё и со скидкой 10% - об этом ниже).
4) Масло залил 6 литрушек Mobil-1 x1 5W-30 (отхватил в начале марта по "довоенным" ценам). Проверены были по: а) QR-коду б) УФ фонариком в) заморозкой на сутки при -25°C  г) взвешиванием на точных весах (918г) - на случай, если в фирменные канистры залили шлак. У ОД масла в канистрах НЕТ. Только из бочек по космическим ценам (в районе 10тр за 6л). После замены масла ничего особо в поведении машины не заметил. Чуть потише движок? Ну, возможно (или, самовнушение?  ??? ): я движок и так в салоне ну вообще не слышу.
5) Салонный фильтр заменил на MANN FP-1919 (угольный + антибактериальный, куплен был за 1700р). Для сравнения: ОД предлагает обычный салонный фильтр за 1800р, угольный - за 3200р (это за "родные"). Предыдущий (тойотовский не угольный) у меня отходил 10тк, по фото видно, что можно было бы ещё 10тк накатать: по регламенту его замена через 20тк.
6) Воздушный фильтр движка (см. фото) отходил 30тк. Решил не дожидаться регламентных 40тк: заменил на MANN-Filter C32011. Покупал пару таких уже после подорожания, по 2500р/шт. ОД предлагает "родной" тойотовский за 3200р, что при скидке 10% (см. ниже) даёт примерно то же самое. Так что, не повторяйте моих ошибок!  icon_hallo   Кстати, с обратной стороны, которую на фото не видно, воздушный фильтр движка выглядит абсолютно чистым.
7) Тормозные диски (перед и зад, тойотовские) - почти как новые после 30тк. Судя по замерам остаточной толщины, диски и до 90тк доживут вполне, а колодки - до 60тк похоже. Мастера говорят: "мало торможу". Отвечаю: "тормоза придумали трусы".  newrus  Всё есть на фото. Ну и нафига я затарился колодками и полным комплектом дисков Nisshinbo ??  :'(
8 ) Аккум. А вот тут у меня проблема нарисовалась. Очень быстро разряжается. Даже когда два дня до этого пробеги по 150км в день по трассе. Тестировали его на ТО-30тк: полудохлый говорят. В понедельник попробуют длительную зарядку малым током (машину придётся им оставлять с утра). В принципе, сказали, аккум тоже попадает под гарантию. Симптомы. Допустим, накануне хорошо поездил: вроде должен быть полностью заряжен. Подхожу к машине (не завожусь, но дважды нажимаю Старт - чтобы открыть электрозамок капота/проверить уровень масла). Зажигаются фары + реснички, и ...через 5мин напруга 11.2в : сигналка мне SMS присылает  :-\.
9) Теперь по ценам. Цены на ТО у ОД - БЕЗБОЖНЫЕ. Даже если приходишь со своими фильтрами и маслом. Мне насчитали 17тр. По сути это лишь проверка чего-то там, замена мот. масла и шприцевание карданов. Всё! Предложили "пакетное" ТО: платишь сходу 5тр, в итоге на 5 ближайших ТО у тебя скидка 20% на работы (т.е. я тут же отыграл сегодня 3400р из 5тр) и 10% на всю комплектуху. Эти 5тр тоже не пропадают, а вычитаются по 1тр из каждого ТО. Согласился, т.к. впереди у меня более дорогое ТО-40тк: с заменой тормозухи, масла в диффах. Большое желание отправить ОД туда, куда украинцы направляли наш корабль.
10) Теперь про разводку "Расширенная гарантия" 4 года (у меня такая) или даже 7лет. Да, можно пролонгировать и мою. Но!!! icon_hallo Надо не только проходить все ТО у этого ОД, но и ВСЁ покупать только у него: масла, фильтры и т.д. Всё это должно быть подтверждено единым заказ-нарядом (в день прохождения ТО), который остаётся у них в базе на компе. Прикол в том, что если я, к примеру, купил у этого ОД моторное масло в канистрах (что я по глупости раньше и делал), но за месяц до ТО (сохранив чеки, и следы покупки в их базе имеются), то эта супер-расширенная гарантия мигом накрывается. И здесь тоже: не наступайте на мои грабли.  >:D
11) В салоне "Пискарёвский" машин в продаже вроде как нет: Прадики и 300-е все с табличкой либо "Зарезервировано", либо "Машина нашла своего владельца".
Фотоальбом загружен на хостинг картинок Япикс








Записан

nonsens65

  • ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ВСЕ!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +252/-108
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1610
  • Город: на Волге
    • 200 4.5 2018

Мододец, не поленился. Спасибо за отчет!
Записан

(комфорт 150 1Н2 2011) (элеганс 150 белый 2015)
200 4.5 2018 белый люкс Safety

Kniaz

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +437/-1
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2538
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • PRADO 150 2,7

Душевное СПАСИБО за подробный отчёт. Дилеры звонят чз день…
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6473/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16788
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

Молодец, но фильтр двигателя я бы не доводил до такого состояния и менял бы чаще.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +425/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2836
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7

Диски неоднородно сточены. Не особо и стоит беспокоится, но я б колодки осмотрел.
Записан
Иная простота хуже воровства

Airguide

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +29/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 448
  • Город: Сургут
    • Prado 150 4л 2018

По маслу... тоже заметил, что на 5W-30 двигатель как-то мягче работает. Но проверяю на горячую, через 5 минут после выключения двигателя.
Тормозные диски хоть и с малым износом, но бороздки есть... следы перегрева (спорить не буду, моё имхо).
С АКБ довольно приличное количество владельцев имеет те или иные проблемы. Возможно, долгая доставка (всё это время машина "питается", никто клемму не скидывает) приводит к серьезной сульфатации. На дизелях две батарейки и там это дело не так явно...
Записан

VAL12

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +253/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2064
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020

По маслу... тоже заметил, что на 5W-30 двигатель как-то мягче работает. Но проверяю на горячую, через 5 минут после выключения двигателя.
На фото ниже уровень на щупе залитого вчера масла Mobil 1 x1 5W-30. Замерял на той же ровной площадке (подземный паркинг) после ночного отстоя машины. Залито было ровно 6л. Можно сравнить с предыдущими фотками: там уровень масла Toyota 0W-30 A5/B5 после пробега 10тк, которого изначально было тоже залито ровно 6л. Как видно, уровни совпадают, отличается лишь цвет масла.
Записан

KSVTT

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 235

Цены на ТО сейчас просто космос и походу дела ценник очень плавающий, узнавал ТО 60 000 так дилер у которого я машину обслуживал с учетом скидки лояльности сходу выкатил 47₽ на вопрос, что там за такие деньги будут делать, кроме замены масла и шприцевание кардана, после паузы был ответ что ещё проверят по всем параметрам, я сказал что очень дорого и я рассмотрю другого дилера.... через 10 минут был звонок, что ОД ценит наше сотрудничество и для сохранения лояльности, управляющий согласовал цену ТО 34₽-)
Записан

VAL12

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +253/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2064
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020

Цены на ТО сейчас просто космос и походу дела ценник очень плавающий, узнавал ТО 60 000 так дилер у которого я машину обслуживал с учетом скидки лояльности сходу выкатил 47₽ на вопрос, что там за такие деньги будут делать, кроме замены масла и шприцевание кардана, после паузы был ответ что ещё проверят по всем параметрам, я сказал что очень дорого и я рассмотрю другого дилера.... через 10 минут был звонок, что ОД ценит наше сотрудничество и для сохранения лояльности, управляющий согласовал цену ТО 34₽-)
С учётом того, что моё ТО-30тк от ТО-60тк по сути ничем не отличается, озвученная мне цена в 17тр (но это со своими расходниками) не выглядит столь пугающей.
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6473/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16788
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

С учётом того, что моё ТО-30тк от ТО-60тк по сути ничем не отличается, озвученная мне цена в 17тр (но это со своими расходниками) не выглядит столь пугающей.
Офигеть, только за работу по смене масла и фильтра 17 тыс.
Хорошо руки растут откуда надо, сам делаю.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL