'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Кольский север п-ов Средний  (Прочитано 19932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #20 : 31 10 2023, 23:41:58 »

Dust190, не переживай, скоро в асфальт закатают и как на Алтае будет! Шутка... но до Териберки дорогу делают.

До Териберки итак нет проблем доехать.

А на Среднем не  мешало бы грейдером пройтись, раз уж стал въезд платный.
С человеком говорил, они доехали до Б. Озерка и всё, заночевали и обратно уехали тк вымотались скакать по ямам столько километров.
Записан

Лоцман

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +125/-0
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2414
  • Город: Москва
    • Prado 150 3л
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #21 : 01 11 2023, 02:17:52 »

Не для кого там ровнять,  а проблемы туристов шерифа не волнуют.
Записан

mihail mihailovich

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #22 : 06 11 2023, 20:31:07 »

Dust190, привет, я видел это видео, страху нагнали ажЖуть, я угарал от экстрима этого СангЁнга ))) а по правой стороне Среднего до Рыбачего всего 17.5 км, ямы и колдобины, морально сложная дорога, тут надо переходить в режим Буддиста и ехать покачиваясь, но можно уйти по левой стороне, она длиннее, но красивее и сразу до Двух Братьев, а вот накатавшись уже возвращаться по ямам, мол, что уж делать, домой то ехать надо. Конечно лучше иметь колёса побольше и травить их до 1.5 хотябы или 1.2 и будет вам комфортнее по дорогам Среднего и Рыбачего.
п.с. обращайтесь если что, подскажу...
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #23 : 07 11 2023, 23:09:02 »

Dust190, привет, я видел это видео, страху нагнали ажЖуть, я угарал от экстрима этого СангЁнга ))) а по правой стороне Среднего до Рыбачего всего 17.5 км, ямы и колдобины, морально сложная дорога, тут надо переходить в режим Буддиста и ехать покачиваясь, но можно уйти по левой стороне, она длиннее, но красивее и сразу до Двух Братьев, а вот накатавшись уже возвращаться по ямам, мол, что уж делать, домой то ехать надо. Конечно лучше иметь колёса побольше и травить их до 1.5 хотябы или 1.2 и будет вам комфортнее по дорогам Среднего и Рыбачего.
п.с. обращайтесь если что, подскажу...
В семье есть тоже кайрон уже много лет, поэтому как он едет я знаю. На штатной подвеске по ухабам на нем точно быстро не поедешь, позвоночник высыпется в трусы, да и низковат он под пузом.

На  GX- се я конечно могу держать скорость побольше кайрона, особенно на каменистых дорогах. Решил кстати ехать все таки на своей, а не лететь и брать в аренду УАЗа, что то доверия нет этим арендным.

Планы на Средний-Рыбачий у меня скромные
1 день доехать от Мурманска до Б. Озерко,
2 день Б. Озерко-Кекурский и если останется время и силы то еще на м. Немецкий.
3 день Б. Озерко -Два брата
4 день выезд с полуостровов до Кировска.

Резина  йока геолендер а/т, травить ее ниже 1.8 я  опасаюсь, боковины порвать. Обычно на 1.8 уже становится достаточно мягко на камнях.
Записан

mihail mihailovich

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #24 : 11 11 2023, 00:37:27 »

Dust190, Принял, если по датам определитесь, подскажу как и куда ехать. мыс Немецкий рядом с Кекурским )))
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #25 : 13 11 2023, 23:14:57 »

Dust190, Принял, если по датам определитесь, подскажу как и куда ехать. мыс Немецкий рядом с Кекурским )))

По датам в середине июля.
Кекурский-Немецкий близко, да, но там сейчас отснято Яндекс зеркалами всё и у Вайда-Губы лужа, явно не проходимая для меня, с обьездом левее по торфу, еще хуже самой лужи. А другие варианты обьезда, как я понял, гораздо дальше.
Записан

100pizzod

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +37/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 513
  • Город: Тула
    • TLC 120 `07 1GR-FE
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #26 : 11 12 2023, 19:28:27 »

Dust190, в прошлом августе был, проехал самыми попсовыми дорогами по Среднему и Рыбачьему и скажу так - товарищи с видоса на кайроне там лютую жесть какую-то вытворяют с подкладыванием камней на ровном месте))) Дороги там нормальные, на стандартном GX пройдешь без проблем.

У меня по дням получилось так:
1. Выехали из Мурманска, не спеша, проехали Муста-Тунтури, там пошарились немного, дальше Средний прошли по западной дороге, ехать в целом нормально, одну лужу даже промеряли)) Заночевали в районе Двух Братьев.
2. Зашли на Рыбачий, далее мыс Немецкий, мыс Кекурский, ночевка рядом с мысом Скорбеевский.
3. Неспешно собрались, искупались и пошли на выезд. Рыбачий по центру, Средний по восточной дороге. Средний по восточной дороге выбесил конечно жуть, лучше бы опять по западной поехал)) Вечером был в Мурманске, успел на мойку заехать и т.д. и т.п.))

П.с. резина Максис RAZR АТ, травил наверное 1.3, все комфортно и гребет для АТ норм, в бродах на понижаечке и центр локе тихонечко. Но бывалые сказали, что воды было не много. Промеряли только в одном месте (где-то перед Двумя Братьями).

<a href="https://www.youtube.com/v/mmG6hxQMxqE&amp;t=5s" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/mmG6hxQMxqE&amp;t=5s</a>
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #27 : 12 12 2023, 08:36:32 »

100pizzod, спасибо! Видео порадовало, коротко и интересно получилось. Хорошая идея, сел у дома поехал)))и дальше основные моменты. Прадик вроде стандартный на пневме?
Воды действительно немного, брод где покрышки перед Двумя Братьями я видел многие не проезжают, ищут обьезд.
Записан

100pizzod

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +37/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 513
  • Город: Тула
    • TLC 120 `07 1GR-FE
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #28 : 12 12 2023, 09:39:00 »

Dust190, спасибо)
Прадик почти стандарт - резина 265х70х17, пневма когда-то была)) Высота подвески - наверное близко к стоку, пружины усиленные, но с учетом доп. нагрузки небольшой лифт почти нивелируется.
Изначально при проезде луж боялся не столько хапануть воды, сколько насадиться на какой-нибудь камень (доп. защит нет, все стоковое) или потонуть в "болоте", но большинство луж, по которым я проезжал имели каменное и ровное дно и плавный прогнозируемый въезд\выезд. Лужа с двумя покрышками - дно каменное, как в нее въезжаешь, есть небольшая плавная ступенька и начинаешь вниз уходить (потом все ровно и выезд пологий) потому и пошли мерять.
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: Кольский север п-ов Средний
« Ответ #29 : 12 12 2023, 11:51:45 »

Да блин, мутные лужи вызывают всегда опасение. На Кавказе попроще с ручьями, прозрачно, все видно.
Записан