Сохранить
Металлический корсет Артем Бокк носит уже пол года. Сидеть нельзя. Гулять на улице можно лишь несколько минут — корсет быстро замерзает. Летом Артем пошел в киоск за газировкой. Не увидел машину и выскочил на дорогу. Водитель не успел остановиться. После столкновения мужчина подошел к ребенку, спросил все ли в порядке, а потом уехал.
В больницу Артёма отвёз отец. О ДТП ему сообщили свидетели. Врачи констатировали — у ребенка компрессионный перелом позвоночника. За рулём машины, как выяснилось, был сотрудник ГИБДД. Андрей Андриянкин, отец пострадавшего мальчика, отмечает: "Что меня возмутило — сотрудник полиции сбил ребенка, не оказал ему надлежащей помощи, не позвонил в полицию, а пользуясь своим служебным положением, оформил ДТП позднее - спустя 2 часа".
Свою точку зрения на произошедшее Владимир Чувакин – инспектор, который был за рулём машины, рассказал нам по телефону. За время, пока шли разбирательства, он вышел на пенсию. В его машине в момент ДТП также был ребенок. Владимир Чувакин рассказал: "Я машину думал убрать, потому что начали сигналить, так как открыли жд переезд. Думаю, машину уберу в сторону, потом смотрю, мальчика уже нет, убежал он, я стал звонить, пока не мог дозвониться в ГАИ, ребенок раскапризничался. Я там недалеко живу, увёз ребенка и вернулся обратно, в ГАИ всё позвонил, сообщил. Я не удирал, не прятался ни от кого".
Инспектора признали виновным в том, что переставил машину с места столкновения. За это его оштрафовали на 1000 рублей.
Сергей Щекотин, старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД по Новосибирской области, сообщил: "Был вызван экипаж, дорожное происшествие оформлено, ребенок поступил в больницу, первоначально усматривался легкий вред здоровью, когда прошла экспертиза и врачи поставили диагноз, материалы были переданы в Следственный комитет Ленинского района".
Возбуждать уголовное дело в Следственном комитете не стали с формулировкой "за отсутствием состава преступления". В ГИБДД нам пояснили, взыскать материальный ущерб, например за лечение ребенка, родители Артёма могут. Но только через суд и если предоставят справки о расходах.
Перейти на главнуюДобавить в блог
Share on vk Share on twitter Share on livejournal Share on favorites More Sharing Services