'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Стуки в трансмиссии, люфты после АКПП?  (Прочитано 4316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.

Учитывая что зимой на холодную нет, это очень похоже на люфты в шлицевых карданов, пока смазка густая их нет. У себя именно так минимизировал трансмиссионные люфты, заменил оба кардана на новые, толчки в основном от заднего были.
От мостов вряд ли возможно, там смазка не настолько густеет при небольших морозах, чтобы убрать люфт.

И да,  руками люфт шлицевых карданов не чувствуется, снятые были как новые на ощупь. Но факт, как рукой сняло после заменызамены,  возможно что то осталось от цепи раздатки, при резком нажатии на газ, но это вообще ерунда в сравнении с тем что было при трогании и остановке раньше.

Уже лет 5 как нет толчков таких с новыми карданами. Возраст/пробег просто как раз у 150х подошёл к этой проблеме.
Записан

жорж-егор

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 676
  • Город: москва
  • Город:
    • прадо 150 4.0

менять все узлы надо, это называется суммарный люфт , он же износ
Какой пробег на прадике?

 у меня то 320.000 и цепь я уже поменял, но все равно бывают моменты небольших ударчиков, приходится ооооочень плавно педаль нажимать, напрягает это
Записан

eroshenkov

  • Старший Сержант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
  • Город: Москва
    • TLC150 2.8D 2016

В моем случае не похоже, что это карданы или некий суммарный люфт. Оба кардана снимали, зажимали в тисках и смотрели люфты в крестовинах и шлицах, до 1 мм максимум. Сам толчок глухой, связан со встречным (точнее, я бы сказал "с догоняющим") ударом больших масс, на слух он всегда локализован по центру машины в одном и том же месте месте. Пробег 175 ткм.

Грешу таки на раздатку, но в виду достаточно сложного ее устройства, не могу даже и предположить причину. Самое интересное, что сила пинка четко уменьшаются раза в два при замене масла в раздатке с 75w-90 на 75w-140.

В сервисах всегда слышу одно и то же заклинание "Это нормально, не мешайте машине работать". Что примерно можно перевести как "Не знаем и знать не хотим. У нас и так очередь из клиентов на ТО и замену масла. Все ездят и не парятся, ни у кого мотор еще не отвалился". Это не камень в огород коммерческих сервисов, их позиция мне предельно понятна :)
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.

В моем случае не похоже, что это карданы или некий суммарный люфт. Оба кардана снимали, зажимали в тисках и смотрели люфты в крестовинах и шлицах, до 1 мм максимум. Сам толчок глухой, связан со встречным (точнее, я бы сказал "с догоняющим") ударом больших масс, на слух он всегда локализован по центру машины в одном и том же месте месте. Пробег 175 ткм.

Грешу таки на раздатку, но в виду достаточно сложного ее устройства, не могу даже и предположить причину. Самое интересное, что сила пинка четко уменьшаются раза в два при замене масла в раздатке с 75w-90 на 75w-140.

В сервисах всегда слышу одно и то же заклинание "Это нормально, не мешайте машине работать".
Вполне возможно цепь в раздатке растянута, особенно если "под зад" машине любили дать или резкие нажатия на газ при перестроении в ряд часто были.
Это расплата за хваленый фуллтайм полный привод.
Записан

Patrosha

  • вези, Toyota
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 127
  • Город: Москва
    • TLC 150 2.8D 2020

Такая же фигня с пинком после педалирования с наката на машине с новья. И коробку-двигло перепрошивали, и шприцевали - всё равно проскакивает.
Со временем этот пинок стал немного мягче, но полностью не пропал.
 Короче, забил - японский уазик, что с него взять.
Записан

жорж-егор

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 676
  • Город: москва
  • Город:
    • прадо 150 4.0

поменял свечи, почистил дросельную заслонку и эффект практически исчез, вернее он стал ели заметным. у меня правда бензин!
Записан

FOTOBOSS

  • профессиональный фотограф
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +31/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 700
  • Город: Щёлково
  • PRADO 150 3.0 LUX+OEM

Всем здравствуйте,Наступило потепление, у кого как себя ведет по сравнению с зимой
Записан
Другой жизни не будет!

Sattv7130

  • Май нэйм из Сергей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +297/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2702
  • Город: Область первого салюта
    • Prado 150 Престиж 2016

Давайте так ...у кого есть этот стук (у меня тоже есть на определенной передаче не знаю на какой но скорость медленная) у кого что залито в раздатке ?
.. я по моему ! впервые заметил этот стук с наката и добавлении газа, после замены оригинального 75W LF  на MTF-3 75W
я даже за очень дешево практически даром купил две короткие тяги моста и подушку под коробку все оригинал... но открутив одну сторону короткой тяги понял что они практически не имеют износа .. подушка коробки находится в таком же состоянии по нажиму как и новая .. по факту менять ничего не стал ..пробег 148ткм
Карданы шприцую примерно раз в 5ткм смазка в крестовины Рэдлайн, в шлицы мобил с молибденом ... в мостах Neste PRO AXLE 75W-90
Записан
    

Wadim023

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +22/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1060
    • TLC 150 3.0

У меня такое явление тоже чувствуется, при езде на ручном переключении 1 и 2 передача. на D никогда не было.
Записан

Wadim023

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +22/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1060
    • TLC 150 3.0

Бывает иногда когда накатов с горки спускаешься, газ начинаешь немного нажимать то происходит какой то толчок (мягкий удар), как будто в зацепление какое происходит, но повторяюсь (мягкое зацепление).
Записан