'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Вопрос к юристам!  (Прочитано 3530 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

好运 囍 TIR 健康 成功

  • +7 906 780 2090
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5977/-162
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17378
  • Город: московский АД
  • Меня очень трудно Забыть... легче Потерять..
    • LC Prado 120 и Тигуаша
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #10 : 07 08 2010, 17:52:49 »

в расписках должен быть срок возврата денег, если такой срок обозначен, то иск можно подать в течение трех лет с момента истечения срока.
проценты начисляются по ставке, которая указана в расписке.

но мне кажется, что срок давности уже прошел.
да ладно...по скрывался 3 годика, после срока выплаты и взятые под проценты денежки уже твои!?!?

Записан

This Diamond is already polished, so all the others in the garden! 
(Этот Алмаз уже шлифуют, так что все остальные, в сад!) 

Nemo

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 58
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #11 : 07 08 2010, 20:41:12 »

в расписках должен быть срок возврата денег, если такой срок обозначен, то иск можно подать в течение трех лет с момента истечения срока.
проценты начисляются по ставке, которая указана в расписке.

но мне кажется, что срок давности уже прошел.
да ладно...по скрывался 3 годика, после срока выплаты и взятые под проценты денежки уже твои!?!?



в точку!
Записан
TLC

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #12 : 09 08 2010, 13:22:31 »

По вопросу №1
Ответ: В силу ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Абзацем 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
При этом ГК РФ в ст. 314 устанавливает общее правило о льготном сроке исполнения обязательства для случаев, когда срок исполнения не предусмотрен. Такое обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должно быть исполнено должником в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 314 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу исковая давность начинает течь по прошествии указанного семидневного срока.
Применительно к договору займа, заключенному без указания срока или до востребования, льготный срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления требования и составляет тридцать дней в силу ст. 810 ГК РФ. Поэтому заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство лишь по истечении тридцати дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа. Именно в этот момент начинает течь срок исковой давности.

по Вопросу №2 - Да.

По Вопросу №3
Ответ: Статья 28 ГПК РФ устанавливает общее правило территориальной подсудности: истец подает исковое заявление тому мировому судье, или в тот районный суд, или в тот верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа (в зависимости от того, к какому уровню судебной системы отнесено данное дело правилами родовой подсудности), на территории юрисдикции которого находится ответчик - физическое лицо, т.е. гражданин, или юридическое лицо.
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

вася липов

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1298/-77
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2268
  • Город: جماهيرية‎‎)
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #13 : 09 08 2010, 22:49:37 »

леси ни копейки не отдал, то лучше написать заяву в милицию по месту передачи денег, и затем доказать умысел на мошен-во, для этого нуно: пробить его по пенсионке-отчисления на страх. и накоп. часть пенсии с оф. зарплаты, пробить по пересечечению границы с рф в тур.с траны, запросить в тур.фирме копии платежных докуменгтов об оплате поездок, чьи подписи, с чьего расчетного счета и т.д, можно пробить по ифнс, был ли учредителем, директором, получал ли дивенды, мехом наружу вывернуть эти конторы с помощью местных "бэхов", пробить по "кредитной базе" брал-небрал не кредиты, выдернуть платежные документы опогашении кредита, и тока после этого подвести "х...й к носу" возбудив у.д. моно сказать, ..Ты мне денегг дай моих, я буду неиметь притензий к тебе".. а через приставов , это все мышыный топот, сам так делал, пока работал! Главное чтоб опер в бепэ с головой был.
Записан
непримеримый боец в борьбе с Народным Клубом России (с) RAMON

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #14 : 10 08 2010, 10:17:47 »

леси ни копейки не отдал, то лучше написать заяву в милицию по месту передачи денег, и затем доказать умысел на мошен-во, для этого нуно: пробить его по пенсионке-отчисления на страх. и накоп. часть пенсии с оф. зарплаты, пробить по пересечечению границы с рф в тур.с траны, запросить в тур.фирме копии платежных докуменгтов об оплате поездок, чьи подписи, с чьего расчетного счета и т.д, можно пробить по ифнс, был ли учредителем, директором, получал ли дивенды, мехом наружу вывернуть эти конторы с помощью местных "бэхов", пробить по "кредитной базе" брал-небрал не кредиты, выдернуть платежные документы опогашении кредита, и тока после этого подвести "х...й к носу" возбудив у.д. моно сказать, ..Ты мне денегг дай моих, я буду неиметь притензий к тебе".. а через приставов , это все мышыный топот, сам так делал, пока работал! Главное чтоб опер в бепэ с головой был.
Тут нет состава. Полюбому отказняк.
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

вася липов

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1298/-77
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2268
  • Город: جماهيرية‎‎)
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #15 : 10 08 2010, 10:36:25 »

Соста есть везде, надо правильный подход найти!
Записан
непримеримый боец в борьбе с Народным Клубом России (с) RAMON

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #16 : 11 08 2010, 10:41:56 »

Сомнительное заявление, тут чисто гражданско-правовые отношения и уголовщиной даже и не пахнет, даже если и тянуть как хер резиновый, то в суде это все развалится как карточный дом....увы это реалии общества и практический опыт....Можно спорить с пеной урта, но клубню нужна реальная помощь....
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

Валентина

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #17 : 15 08 2010, 01:44:16 »

Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Купила автомобильчик - Тойота Прадо 2002 года выпуска у частного лица в 2008 году. Стоял автомобильчик на учете в МО, сняла с учета и поставила на свое имя в Москве без проблем, а через 1.5 года позвонили из ГАИ и сообщили, что такой же автомобильчик был поставлен на учет где-то в МО и всплыл у них в базе данных. Клон моего Прадика :( Провели экспертизу, авто признали "не честным", лишили номерных значков и теперь он на стоянке ГАИ. Прошло уже 7 месяцев, владельца не нашли, понятное дело. Вместо продавца алкоголик с потерянными документами, я когда к нему приехала он сказал, что я уже третья к нему по вопросу авто, которых он сроду не видывал. Следователь милиции на взятку намекает, говорит, что через суд ничего не добьюсь :( А какая взятка, если на разборке за мой Прадик только 150 тыс. предлогают, мне бы хоть на запчасти его получить.
Помогите пожалуйста! Что предпринять? Может закончики какие-то, или образец заявления в прокуратуру? А то от милиции ничего внятного не добьешься.
Зарание благодарна!
Записан

вася липов

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1298/-77
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2268
  • Город: جماهيرية‎‎)
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #18 : 15 08 2010, 10:16:25 »

Пока не очухался настоящий владелец твоего прадика (хотя странно почему за 7 месяцев не нашли истинного владельца прады, видимо экспертиза дала=невозможно установить первоначальные номера агрегата) попробуй добиться передачи тебе на ответ.хранение. Ну уж если с номерами агрегата действительно дело обстоит, как описано выше, то можно попробовать признаться через суд добросоветсным приобретателем и узаконить машинку.
И еще, говоришь про следователя, видимо возбужденно уголовное дело по 327 и срок 2-х месячнего расследования ужо истек , а дело висит по факту, если так, то твой прадо для тебя родился в рубашке, шанс есть забрать.
И еще, самый плохой адвокат, тот, кто считает, что не нуждается в адвокате. Через знакомых заручись поддержкой адвоката специализирующегося на подобных делах. 
Записан
непримеримый боец в борьбе с Народным Клубом России (с) RAMON

Валентина

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос к юристам!
« Ответ #19 : 15 08 2010, 23:25:45 »

Большенское Вам спасибо за ответ  :) А если меня признают "добросовестной" Прадик мона обелить через суд, или тока на разборку?
Записан