'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ПРОСТИТЕ...  (Прочитано 3229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68154
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #30 : 01 03 2009, 20:52:15 »

И меня ПРОСТИТЕ!  :-[
Пост я соблюдаю регулярно, при этом чувствую себя великолепно! ;)

И НЕ ПЬЕШЬ? И НИ СЕКСА? ;)  8D
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #31 : 01 03 2009, 21:32:58 »

И меня ПРОСТИТЕ!  :-[
Пост я соблюдаю регулярно, при этом чувствую себя великолепно! ;)

И НЕ ПЬЕШЬ? И НИ СЕКСА? ;)  8D
Не пью! А на счёт секса, не всё так однозначно. Я же не из артодоксальных! ;D
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

KSENIYA

  • Гость
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #32 : 02 03 2009, 09:23:39 »

от продуктов отказываться вредно.
Вот от обжорства постараюсь воздержаться - да
А также от дурных мыслей, ругани))
Записан

Паша Мерседес

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 383
  • Город: Москва САО
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #33 : 02 03 2009, 09:49:27 »

Для меня странно, как Масленица (языческий праздник) уживается с церковными обрядами.  ???
Записан

Лаки

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +219/-58
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8570
  • Город: МО
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #34 : 02 03 2009, 10:15:56 »

А также от дурных мыслей, ругани))
+1
От ругани и сквернословия отказаться намного сложнее чем от еды.
Пост соблюдаю уже не первый год. Впечатления только положительные.
А ощущение того,  что Пасха это действительно великий  праздник пришло ко мне именно после соблдения поста. Когда накануне печешь Пасхальную выпечку то смое интересное,  что есть ее, или мясо, или другие продукты,  которых нельзя в пост, совершенно не хочется..... А ощущение праздника и чего-то светлого на душе просто неимоверное!!!!!
Записан
Сказка ожила!

RAMON

  • ГВАРДИИ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +133/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3641
  • Город: МОСКВА
  • PRADO は私の心のから永遠に失わではなく!!!!
    • HIGHLANDER '11 273л.с.
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #35 : 02 03 2009, 10:20:15 »

Для меня странно, как Масленица (языческий праздник) уживается с церковными обрядами.  ???

"Масленица, название (с 16 века) древнеславянского языческого многодневного праздника «проводов зимы», которым отмечался переход к весенним земледельческим работам. Христианская православная церковь включила Масленицу в число своих праздников («масляная неделя» накануне великого поста)."(с) БСЭ

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. Масленица была воспринята церковью фактически как религиозный праздник. С приходом православия празднование Масленицы стало более масштабным.

Это всегда был самый веселый и любимый славянский праздник. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Целую неделю нельзя было помышлять о делах и домашних заботах. Безудержное чревоугодие и веселье рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха.

Главное угощение на Масленице — блины, пеклись и поедались в несметных количествах. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. В среду-лакомку тещи приглашали зятьев на блины. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось прощеным днем. В России к этому дню делали чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю.
Записан

"Тебя никто не любит, тебя все ненавидят, но они окажутся в проигрыше в итоге. Улыбнись ублюдок!!!"(c) Bruce Walter Willis

Паша Мерседес

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 383
  • Город: Москва САО
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #36 : 02 03 2009, 10:44:15 »

Множество языческих праздников церковью было заменено православными. Но Масленицу заменить не получилось, поэтому церковь была вынуждена включить ее в свой распорядок праздников, завуалировав языческое происхождение.
Записан

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68154
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #37 : 02 03 2009, 10:48:18 »

все религии пересекаются, так как смысл один и тот же, просто названия меняли, чтоб под эпоху подстроиться и людёв побольше в свою веру затащить 8D
Записан

KSENIYA

  • Гость
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #38 : 02 03 2009, 11:07:57 »

А также от дурных мыслей, ругани))
+1
От ругани и сквернословия отказаться намного сложнее чем от еды.
Пост соблюдаю уже не первый год. Впечатления только положительные.
А ощущение того,  что Пасха это действительно великий  праздник пришло ко мне именно после соблдения поста. Когда накануне печешь Пасхальную выпечку то смое интересное,  что есть ее, или мясо, или другие продукты,  которых нельзя в пост, совершенно не хочется..... А ощущение праздника и чего-то светлого на душе просто неимоверное!!!!!

Точно! Я хоть и не соблюдаю пост строго (замучаешься потом волосы восстанавливать с ногтями, и вообще организм без необходимых витаминов), но после строго ограниченной пищи потом и правда очень легко и здорово.
В наше время с нашей экологией и воздухом, лишать себя витаминов еще и в виде еды - крайне опасно. )
Зато строгие ограничения в количестве и правда дают великолепное самочувствие и легкость )
Записан

Palych

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11006
  • Город: г.Щелково
  • Ничто на Земле не проходит бесследно
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #39 : 02 03 2009, 12:57:07 »

и посты по сути, это ни что иное , как развод власти и церкви, у народа как раз у весне заканчивались припасы и чтоб народ не парился, придумали пост! 8D издержи прошлого 8D

Злой, ты хоть ИНОГДА ДУМАЙ, что пишешь! На форуме могут быть люди верующие, в т.ч.  и православные, к ним я отношу, в частности, себя. И глумление на  тему поста и развода  не просто не приятно, а кощунственно. На всякий случай для тебя лично поясню, что пост и диета - абсолютно разные вещи. И ограничения в пище во время поста - не  главная цель. Ну а если интересно, что же главное - тогда, будь любезен, почитай церковную литературу.
Записан