'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ПРОСТИТЕ...  (Прочитано 3230 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Palych

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11006
  • Город: г.Щелково
  • Ничто на Земле не проходит бесследно
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #40 : 02 03 2009, 13:03:27 »

Да забыл написать,  (Злой все мысли своим топором вышиб), все посты в меру своих сил соблюдаю.
Записан

KSENIYA

  • Гость
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #41 : 02 03 2009, 13:32:38 »

и посты по сути, это ни что иное , как развод власти и церкви, у народа как раз у весне заканчивались припасы и чтоб народ не парился, придумали пост! 8D издержи прошлого 8D

Злой, ты хоть ИНОГДА ДУМАЙ, что пишешь! На форуме могут быть люди верующие, в т.ч.  и православные, к ним я отношу, в частности, себя. И глумление на  тему поста и развода  не просто не приятно, а кощунственно. На всякий случай для тебя лично поясню, что пост и диета - абсолютно разные вещи. И ограничения в пище во время поста - не  главная цель. Ну а если интересно, что же главное - тогда, будь любезен, почитай церковную литературу.

Палыч, ну ты не кипятись ) НА самом деле Злой прав: посты действительно придуманы были с тех времен, когда кушать было нечего ) Просто сейчас у нас принято постом считать ТОЛЬКО ограничения в пище... хотя жаль. Хотелось бы со стороны церкви чувствовать бОльшую пропаганду именно душевного поста: ненасилия, мира, любви .... ТЕРПЕНИЯ в этот период. Вот это и есть самое сложное )

Кстати, ведь церковь оговаривает, что можно ограничения в еде и не соблюдать.. например, когда человек болеет или много работает )
Записан

Лаки

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +219/-58
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8570
  • Город: МО
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #42 : 02 03 2009, 13:58:02 »

А я вот тут задумалась..... Сегодня первый день поста. Привыкла пост в отношении еды соблюдать строго(без мяса, молочного, яиц, алкоголя(кроме разрешенного вина в субботу), и даже практически без растительного масла),  а в холодильнике остались кое какие продукты. Вот сейчас в раздумьях есть или нет?
Съесть - нарушение поста,  который я для себя определила, и грех,  а выбросить..... (противно даже думать о таком) - на мой взгляд еще больший грех..... Еще прабабушка (Царствие ей Небесное) научила меня уважительно относиться к продуктам и еде. Что делать - не знаю.....
Записан
Сказка ожила!

Palych

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11006
  • Город: г.Щелково
  • Ничто на Земле не проходит бесследно
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #43 : 02 03 2009, 14:54:22 »



Палыч, ну ты не кипятись ) НА самом деле Злой прав: посты действительно придуманы были с тех времен, когда кушать было нечего ) Просто сейчас у нас принято постом считать ТОЛЬКО ограничения в пище... хотя жаль. Хотелось бы со стороны церкви чувствовать бОльшую пропаганду именно душевного поста: ненасилия, мира, любви .... ТЕРПЕНИЯ в этот период. Вот это и есть самое сложное )

Кстати, ведь церковь оговаривает, что можно ограничения в еде и не соблюдать.. например, когда человек болеет или много работает )
Ксения, я не кипячусь. И на самом деле не прав ни Злой, ни ты в отношении постов. Великий Пост СОВСЕМ НЕ ПОТОМУ, что когда то кушать было нечего,а  в воспоминание о Крестном Пути Спасителя!!! Точно также  посты в среду и пятницу не потому, что нет запасов пищи, а потому, что в среду Иисуса Христа схватили. а в пятницу - распяли. А  Петровский,Успенский, Рождественский посты??? Просто вдумайся в их название и поймешь, что запасы еды здесь вообще ни причем.
Ну а что церковь разрешает не соблюдать ограничения в еде, тоже не совсем верно. Церковь никого не осуждает за это, т.к. каждый человек постится в меру своих сил. Если ты каждый день съедаешь 1 кг мяса - съешь 0,5 кг. это и будет твой пост. Про пропаганду душевного поста - тоже все просто. После каждой Литургии в церкви есть проповедь. нужно всего лишь ходить на службы и слушать проповеди.
Записан

Palych

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11006
  • Город: г.Щелково
  • Ничто на Земле не проходит бесследно
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #44 : 02 03 2009, 15:00:18 »

А я вот тут задумалась..... Сегодня первый день поста. Привыкла пост в отношении еды соблюдать строго(без мяса, молочного, яиц, алкоголя(кроме разрешенного вина в субботу), и даже практически без растительного масла),  а в холодильнике остались кое какие продукты. Вот сейчас в раздумьях есть или нет?
Съесть - нарушение поста,  который я для себя определила, и грех,  а выбросить..... (противно даже думать о таком) - на мой взгляд еще больший грех..... Еще прабабушка (Царствие ей Небесное) научила меня уважительно относиться к продуктам и еде. Что делать - не знаю.....
Я вчера все мясные продукты отвез сыну с невесткой. Они будут поститься только 1,4 и 7 недели. Ну а тебе,Лаки, могу посоветовать отдать продукты нуждающимся - они всегда бывают около церкви.
Записан

Palych

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11006
  • Город: г.Щелково
  • Ничто на Земле не проходит бесследно
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #45 : 02 03 2009, 16:15:37 »

их то много,  :(только им , почему-то нужны в деньги на продукты. я как-то на просьбу дать денег на хлебушек, предложил два батона хлеба (в машине был), так был послан со своим хлебом так кучеряво, до сих пор удивляюсь красоте русского языка ???
Юра, не удивляйся, к сожалению, таких много  и зачастую для них это просто "бизнес".
Записан

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41406
  • Город: Москва
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #46 : 02 03 2009, 16:25:27 »

А я вот тут задумалась..... Сегодня первый день поста. Привыкла пост в отношении еды соблюдать строго(без мяса, молочного, яиц, алкоголя(кроме разрешенного вина в субботу), и даже практически без растительного масла),  а в холодильнике остались кое какие продукты. Вот сейчас в раздумьях есть или нет?
Съесть - нарушение поста,  который я для себя определила, и грех,  а выбросить..... (противно даже думать о таком) - на мой взгляд еще больший грех..... Еще прабабушка (Царствие ей Небесное) научила меня уважительно относиться к продуктам и еде. Что делать - не знаю.....

раздай или отдай дворникам. в большинстве своём они мусульмане........
на наш праздник резал барана и дворникам раздавал...... :)
Записан

Лаки

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +219/-58
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8570
  • Город: МО
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #47 : 02 03 2009, 16:31:35 »

раздай или отдай дворникам. в большинстве своём они мусульмане........
У меня в доме и в соседних домах дворники не мусульмане.
Решила проблему так: часть продуктов отвезу маме с бабушкой(они соблюдают пост частично - последние недели),  а часть того,  что уже приготовленное все-таки доем сама(там не много). Да и для больных скидка в пост есть.... а у мну все-таки травма и сотрясение мозга сейчас.....
Записан
Сказка ожила!

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68154
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #48 : 02 03 2009, 17:39:10 »

и посты по сути, это ни что иное , как развод власти и церкви, у народа как раз у весне заканчивались припасы и чтоб народ не парился, придумали пост! 8D издержи прошлого 8D

Злой, ты хоть ИНОГДА ДУМАЙ, что пишешь! На форуме могут быть люди верующие, в т.ч.  и православные, к ним я отношу, в частности, себя. И глумление на  тему поста и развода  не просто не приятно, а кощунственно. На всякий случай для тебя лично поясню, что пост и диета - абсолютно разные вещи. И ограничения в пище во время поста - не  главная цель. Ну а если интересно, что же главное - тогда, будь любезен, почитай церковную литературу.

ты начитался церковной литературы, поэтому и будешь доказывать то что ты вычитал ;) а я сужу по историческим книжкам и логике 8) и не стоит цеплять эту тему и что-то доказывать, тема вечный спор и никто никого не переубедит! :P и я ни коем образом не глумился, тупо высказал свое мнение, причем в виде шутки, а не наезда на православие ;) так что мир труд март и жвачка!!! ok
Записан

Palych

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11006
  • Город: г.Щелково
  • Ничто на Земле не проходит бесследно
Re: ПРОСТИТЕ...
« Ответ #49 : 02 03 2009, 22:49:06 »

Злой, ты ошибаешься, я никому и ничего доказывать, тем более переубеждать не буду. Проверено - бесполезно! И дело не в церковных книгах, а в вере, в православной вере, вот и всего. Поэтому я и попросил тебя выссказываться по-аккуратнее, а главное - думать что пишешь!
Записан