'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Антенна для CB.  (Прочитано 22062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41406
  • Город: Москва
Re: Антенна для CB.
« Ответ #60 : 28 08 2010, 10:32:21 »

Электроподъёмники антенны мне прислал клубень Кирилл.
http://www.prado-club.su/forum/index.php?action=profile;u=2941
Записан

252

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 164
  • Город: спб
Re: Антенна для CB.
« Ответ #61 : 29 08 2010, 01:27:22 »

точно суть беседы не передам, так как далек от проф. познаний в радиосвязи...

при установки в лемм штыря от магнитки, на нем, в отличие от штатного штыря, на конце мет. наконечник.

связист с которым меряли, сказал, что этот лишний кусок металла меняет график мощности
с такого


   /\                       /---\
  /  \                    /        \
/     \   на такой   /          \

или мож я чего-то не поняли и речь шла не о мощности ???


  Хороший связист :), такие наконечники ( диаметром59-60 мм ) применяют на базовых антеннах ( длинной 6 м ) для улучшения полосы пропускания и рассеивания статического эл-ва. Чисто теоретически это будет работать и на автомобильных антеннах, но практическая польза будет измеряться в тысячных ( а может и миллионных ) долях процента. Мне больше по душе теория, что наконечники на автоантеннах служат для того, что б не порвать полиэтиленовую упаковку при транспортировке  ;D
Записан
не давите велосипедистов, помните, что им не куда пристегнуть ремень и нет подушки безопасности

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Антенна для CB.
« Ответ #62 : 29 08 2010, 19:03:26 »

Вот это меня тоже озадачило, т.к. применения подобных вещей на автомобильных антеннах найти не удалось. С базовыми более или менее понятно, что куда.
Записан

berendey

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +91/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2263
  • Город: Москва
    • TLC120
Re: Антенна для CB.
« Ответ #63 : 30 08 2010, 11:25:29 »

Вообще-то когда ездишь по лесу, СВ-шую антенну лучше рубить, дальнобоев в лесу всеравно нету. А если нужна связь в колонне то преходить на LPD 433 MHz.

Золоую середину каждлый определяте для себя сам.
По лесу, да. Складываю. Но когда дорога от дома и домой лежит через парковую зону, складывать смысла не вижу. К слову, в сложенном состоянии 2 метра, как прут стегает на кочках по крыше и задней двери. Думаю, как придумать зажим в задней части, что бы фиксировать антенну.
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Антенна для CB.
« Ответ #64 : 30 08 2010, 11:37:19 »

Вообще-то когда ездишь по лесу, СВ-шую антенну лучше рубить, дальнобоев в лесу всеравно нету. А если нужна связь в колонне то преходить на LPD 433 MHz.

Золоую середину каждлый определяте для себя сам.
По лесу, да. Складываю. Но когда дорога от дома и домой лежит через парковую зону, складывать смысла не вижу. К слову, в сложенном состоянии 2 метра, как прут стегает на кочках по крыше и задней двери. Думаю, как придумать зажим в задней части, что бы фиксировать антенну.

Вот такой зажим можно поставить.



Это скоба для ремня от рулетки.
На сколько она корозионностойкая - трудно сказать.


Записан

berendey

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +91/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2263
  • Город: Москва
    • TLC120
Re: Антенна для CB.
« Ответ #65 : 30 08 2010, 13:06:15 »

Вообще-то когда ездишь по лесу, СВ-шую антенну лучше рубить, дальнобоев в лесу всеравно нету. А если нужна связь в колонне то преходить на LPD 433 MHz.

Золоую середину каждлый определяте для себя сам.
По лесу, да. Складываю. Но когда дорога от дома и домой лежит через парковую зону, складывать смысла не вижу. К слову, в сложенном состоянии 2 метра, как прут стегает на кочках по крыше и задней двери. Думаю, как придумать зажим в задней части, что бы фиксировать антенну.

Вот такой зажим можно поставить.



Это скоба для ремня от рулетки.
На сколько она корозионностойкая - трудно сказать.



О, спасибо, Стратег. Хотел что нить без сверления придумать. Типа такой конструкции и сидело в голове.
Записан

Kosteg

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2215
  • Город: SPb
Re: Антенна для CB.
« Ответ #66 : 30 08 2010, 14:06:48 »

CB Super 9
1.4 метра

Еще один момент.
Как говорил один дальнобойщик, выслушивая замечания по поводу неправильно установленной антенны, "мне не надо ОТЛИЧНЫЙ прием и слышать на 10 км. мне достаточно слышать соседей и на 2-3 км вокруг."
Склоняюсь к короткой.

Какая антенна?
Проекция на неровное дорожное покрытие - не лучший критерий оценки.
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Антенна для CB.
« Ответ #67 : 30 08 2010, 14:23:35 »

.

CB Super 9
1.4 метра

:) Проекция сослужила вам плохую службу. Эту антенну так не гнет. Полдня катался в колонне за машиной с такой антенной, со скоростями до 140 км/ч.

У самого тоже 1.40 - дикого изгиба никто не наблюдал.



Еще один момент.
Как говорил один дальнобойщик, выслушивая замечания по поводу неправильно установленной антенны, "мне не надо ОТЛИЧНЫЙ прием и слышать на 10 км. мне достаточно слышать соседей и на 2-3 км вокруг."
Склоняюсь к короткой.

Не важно какая антенна, длинная или короткая установлена она должна быть по любому - правильно. Правильно установленная антенна это не только дальность, но это срок службы рации.
Записан

berendey

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +91/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2263
  • Город: Москва
    • TLC120
Re: Антенна для CB.
« Ответ #68 : 30 08 2010, 14:25:54 »

CB Super 9
1.4 метра

Еще один момент.
Как говорил один дальнобойщик, выслушивая замечания по поводу неправильно установленной антенны, "мне не надо ОТЛИЧНЫЙ прием и слышать на 10 км. мне достаточно слышать соседей и на 2-3 км вокруг."
Склоняюсь к короткой.

Какая антенна?
Проекция на неровное дорожное покрытие - не лучший критерий оценки.
Это важно для дальнобойщика. Поскольку у него запрос строится так: есть кто в канале? Это определение соседей, максимум в зоне 3-5 км, что бы спросить дорогу или препятствия. Ему не надо ловить соседнее шоссе, это заставляет давать дополнительные вводные для запроса. Например, стоя на Ярославке он спросит, - "не знаете, что стоим в Москву?" И не надо говорить, не знаете, почему стоим на Ярославке от Мытищ в Москву? Дальность своего рода фильтр.
И радиобмен у них строится по принципу получения информации на каждые 5 км примерно с учётом скорости потока. Поскольку обстановка на дороге меняется и таким образом они получают только свежую информацию.
Записан

Kosteg

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2215
  • Город: SPb
Re: Антенна для CB.
« Ответ #69 : 30 08 2010, 14:55:27 »

Я конечно согласен и с уважаемым Стратегом и с уважаемым Берендеем.
> установлена она должна быть по любому - правильно.
> Это важно для дальнобойщика. ... Дальность своего рода фильтр. ...

Но антенну наверное поменяю на более короткую.
И ветки цеплять меньше будет и закреплю как-нить получше.
Записан