'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Лишение за непредоставление преимущества спецмашине?  (Прочитано 2679 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

Непредоставление преимущества в движении ТС, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.   12.17 ч.2   
 

штраф - от 300 до 500 руб.
или лишение права управления ТС
на срок от 1 до 3 мес.
+ изъятие ВУ

Суть истории:
сегодня двигаясь в потоке автомобилей по главной дороге по крайнему левому ряду (всего 3 ряда, но водители могут ехать и в 4) увидел, что в соседнем ряду маршрутки резко останавливаются и пропускают патрульный авто с сигналкой и сиреной. Патр. авто выезжает из переулка (второстепенная). Спецавто выезжает на главную, перегораживая поток на плосы движения маршруток и двигается перпендикулярно потоку, что бы перегородить движение и пропустить х/з кого. Вижу авто... Жму на тормоз, но до линии движения (перпендикулярно моей) патрульного авто,  остается несколько метров(около 5). В заднее зеркало вижу, что моё резкое торможение может привести к въезду в мой зад моего потока(моей полосы) и в итоге, не прибегая к резкому торможению, проезжаю далее на малой скорости. Мне на встречу  прямо в этот же момент бежит инспектор с палкой и машет, я сдаю вправо, понимая, что останавливают меня, тем временем за мной(тоже ничего не предполагая, проносится ВАЗ 2104.
    Гайцы всё фиксируют на камеру, на которой видно, что  выезжает патрульная на дорогу, останавливаются маршрутки с соседних рядов, чем дальше выезжает, тем полосы движения останавливаются соответствующие, тормозит маршрутка, едущая справа от меня,появляется из-за неё ПРАДО, отормаживается, проезжаю мимо патрульного авто, выбегает инспектор на встречу ПРАДО, поворачиваю на обочину, выполняя требование инспектора, который бежит прямо мне под колеса, затем по крайней левой полосе, т.е за мной проносится ВАЗ 2104 и едет дальше, его то инспектор не заметил.
    Составляют протокол. В Объяснении пишу, что не успевал резко оттормозиться и избегал возможной аврии от сзади едущего транспорта, патрульный авто увидел в последний момент, начал торможение.
    Считаю, что не мог увидеть спецавто, т.к. в этом месте никто и никогда не может поворачивать со второстепенной, как только увидел спецмашину, стал тормозить, соблюдая острожность. Видеофайл обещали присобачить к протоколу, но нигде это в протоколе не зафиксировано. На видео точно видно, что я в левом ряду, потом торможу и за мной проезжает 2104..
    Гайцы говорят, что я ехал с высокой скоростью, но разумеется нет этого зафиксированного факта, да и не ехал я быстро, в пределах 60 км/ч.
    Основной вопрос: гайцы грят, что в районном ГАИ будет штраф, а если судиться, то может судья и лищение влупить. Права забрали дали времянку. Что за хрень? Кто сталкивался, я же не на коне и не могу сквозь маршрутки видеть... >:D Штраф не большой, конечно, но сам факт... >:D

ПС. Омичам: пересечение Маркса и Короленко. Спецавто выезжало с Короленко, я ехал в сторону ЖД вокзала.
Записан

V L A D I M I R

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +73/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2148
  • Город: Днепр
  • Toyota PRADO 150

По моему адвокат по таким делам разрулит на раз, главное пока везде во всех протоколах писать НЕ СОГЛАСЕН!!!
Записан
Случайностей - НЕ БЫВАЕТ!!!

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

по каким основаниям "разрулит на раз"?
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

и еще: это видео как хранят инспекторы, сколько времени, в каком виде я могу его получить и где? Есть правовая основа под это видео или оно может быть ими удалено когда захотят?
Записан

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68154
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы

НЕ СОГЛАСЕН написал?


в протоколе лучше никаких объяснений не писать, волнуясь или сгоряча можно накосячить и написать что-то не то, поэтому главную фразу и потом в суд с объяснениями...
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

Основной вопрос состоит в том, если я не мог остановиться, то есть ли факт нарушения? при условии, что я избегал резкого торможения, предотвращения возможного ДТП, т.е. действовал осмотрительно и в состоянии крайней необходимости?
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

судья выписал штраф в размере 300 руб. Вопрос решал.
Записан

ггг

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +22/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 18916

решал или решён?
то есть правонарушение подтвердилось?
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

"решал", ну т.е. судья меня уже ждал. Пришлось признать правонарушение и, конечно, согласиться на минимум.
Кстати, смотрел комментарии к АПК по этой статье. Там написано примерно так, что если патрульный авто вынужден изменить траекторию или скорость движения, то водила его не пропустил. Например, им захочется проехать через весь город со скоростью 90 км/час и не взирая на светофоры, и мы обязаны их пропустить, а как только они притормозили, то у весь город прав лишить можно. О как! :o
Записан

Муж

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +768/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1806
  • Город: Опять мотает
    • TLC200уехал)BMW R1200GS

основным в таких делах является два фактора:
- не возможность применить экстренное торможение, до полной остановки ТС. Но тормажение должно быть обозначено, желательно зафиксированно (след на асфальте и т.д и т.п.)
- и, как ни странно, правомерность применения спец сигнала. Если на задание не вызывали и потом (после встречи с жертвой) спешка прекращается и начинается окучивание.
Записан