'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Масло для дифференциалов и раздатки, что лить и куда?  (Прочитано 670366 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

spa

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +57/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1471
  • Город: Томск
    • TLCP-150 4.0 Luxe

У нас в диффы рекомендовано масло 75w-85, а в раздатку sae 75w, которое соответствует вязкости масла 75w-80. Увеличение вязкости масла в некоторых случаях может привести не только к повышенному расходу топлива, но и преждевременному износу элементов трансмиссии, особенно в морозные периоды эксплуатации.
Записан

Antonbt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +381/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13400
  • Город: РБ-РФ
    • LC Prado 150→ Prius 51

У нас в диффы рекомендовано масло 75w-85, а в раздатку sae 75w, которое соответствует вязкости масла 75w-80. Увеличение вязкости масла в некоторых случаях может привести не только к повышенному расходу топлива, но и преждевременному износу элементов трансмиссии, особенно в морозные периоды эксплуатации.
Откуда инфа, что 75W соответствует 75w80?
Записан
«Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее» (Геродот)

spa

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +57/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1471
  • Город: Томск
    • TLCP-150 4.0 Luxe

Изучал этот вопрос, в том числе по анализам масел. Можно в поисковике найти. Например, на сайте .а есть показатели вязкости таких масел (MTF-3), можно и у других производителей найти, см. на оилклубе, оилчойс.
Записан

Antonbt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +381/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13400
  • Город: РБ-РФ
    • LC Prado 150→ Prius 51

Изучал этот вопрос, в том числе по анализам масел. Можно в поисковике найти. Например, на сайте .а есть показатели вязкости таких масел (MTF-3), можно и у других производителей найти, см. на оилклубе, оилчойс.
То есть достоверной инфы нет по этому поводу и масло Тойота LF 75W  никто на анализ не проверял.
Я тут выкладывал в теме пару страниц англоязычного мануала на раздаточную коробку в котором производитель рекомендует вязкость 75w90- смело можно заливать. А с учетом тенденции на экологию и современных рекомендаций можно заливать 75w85.
75w80 я бы себе не залил. Сам катаю 75w90.
Записан
«Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее» (Геродот)

spa

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +57/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1471
  • Город: Томск
    • TLCP-150 4.0 Luxe

Это не голословно - анализы масел тойота есть в инете и, скажем, масла эти не самого лучшего качества. О ПАО и эстерах речи нет, но гидрокрекинг в принципе неплохой, по сравнению с другими фирмами.
Все зависит от условий эксплуатации. Если много грязей или продолжительно ездите со скорость более 120 км/ч, когда редуктора сильно прогреваются, то, конечно, вязкость нужно выбирать из марок w90/w140. Если умеренная эксплуатация - то w85 вполне достаточно.
А вот для раздатки, думаю, тойота не зря рекомендует более жидкое масло - она постоянно под нагрузкой двух полуосей, нужен эффективный теплообмен, чтобы масло не гуталинилось.
А вообще, все машины чуть отличаются (японская сборка или российская, для европы делали или для США, или даже для Эмиратов), для каждого случая в мануале свои рекомендации и к ним нужно прислушиваться. У меня в мосты saе 75w-85, в раздатку - saе 75w.
Записан

Antonbt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +381/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13400
  • Город: РБ-РФ
    • LC Prado 150→ Prius 51

Я же не просто так спрашиваю и кое что то же читал. Мне все масла тойоты не интересны. Я интерисуюсь за конкретное масло Тойота LF 75W. Есть анализ?
Записан
«Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее» (Геродот)

spa

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +57/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1471
  • Город: Томск
    • TLCP-150 4.0 Luxe

На оил клубе: /forum/topic/32192-toyota-genuine-transfer-gear-oil-lf-75w-svezhee-dlya-razdatok/
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6473/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16788
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

Я же не просто так спрашиваю и кое что то же читал. Мне все масла тойоты не интересны. Я интерисуюсь за конкретное масло Тойота LF 75W. Есть анализ?
На оил клубе есть про него тема.
Toyota Genuine Transfer Gear Oil LF 75W свежее (для раздаток)
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Antonbt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +381/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13400
  • Город: РБ-РФ
    • LC Prado 150→ Prius 51

Я же не просто так спрашиваю и кое что то же читал. Мне все масла тойоты не интересны. Я интерисуюсь за конкретное масло Тойота LF 75W. Есть анализ?
На оил клубе есть про него тема.
Toyota Genuine Transfer Gear Oil LF 75W свежее (для раздаток)
Спасибо. Почитаю.
Записан
«Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее» (Геродот)

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1579/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 11003
  • Город: 47 лет на Камчатке среди вулканов.Теперь Лен. область, д. Олики, среди болот; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.

Берите Идемитсу. Это они трансмиссионку для тойоты делают. Смысл за лейбл переплачивать.
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку