'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Масло для дифференциалов и раздатки, что лить и куда?  (Прочитано 642638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wpestw

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Город: Северо запад
  • Город: СПб/Мурманск
    • LC Prado 150 3.0

На зиму хочу такое залить Neste Pro Axle 75W-90
Залил такое масло около месяца назад, проехал конечно мало, +-1500... но по впечатлениям очень классно!!! Менял сам, без других доп работ (только мосты + раздатка) что бы почувствовать эффект. На холодную, сзади прицепа больше нет, накат очень хороший, на педаль тормоза стал нажимать заметно раньше. Жду морозов что бы понять на сколько хорошо хотя бы в -20. При цене в 700-720р за литр - это просто песня после масла toyota :-)))

До этого дилер менял, Toyota 75w90, потом 75w85 (разницы не чувствовал, почему они поменяли на 85 - хз). Тут писали про возможный расход топлива при смене мала - на масле toyota между 90 и 85 - разницы не было ни какой, сейчас на Neste тоже не ощущаю, возможно на севере будет или при больших дистанциях.

PS: Так же поменял масло в двигателе с toyota 5w40 на Neste Turbo+ E6 5W-30 - но напишу впечатления в другой теме.
Записан

Jurist155

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +40/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1067
  • Город: Сибирь
    • TRJ120, 2.7

На зиму хочу такое залить Neste Pro Axle 75W-90
Залил такое масло около месяца назад, проехал конечно мало, +-1500... но по впечатлениям очень классно!!! Менял сам, без других доп работ (только мосты + раздатка) что бы почувствовать эффект. На холодную, сзади прицепа больше нет, накат очень хороший, на педаль тормоза стал нажимать заметно раньше. Жду морозов что бы понять на сколько хорошо хотя бы в -20. При цене в 700-720р за литр - это просто песня после масла toyota :-)))

До этого дилер менял, Toyota 75w90, потом 75w85 (разницы не чувствовал, почему они поменяли на 85 - хз). Тут писали про возможный расход топлива при смене мала - на масле toyota между 90 и 85 - разницы не было ни какой, сейчас на Neste тоже не ощущаю, возможно на севере будет или при больших дистанциях.

PS: Так же поменял масло в двигателе с toyota 5w40 на Neste Turbo+ E6 5W-30 - но напишу впечатления в другой теме.
тоже хочу уйти с оригинала. Сейчас залито 75/90. Рассматриваю аналогично Несте аксле 75/90.
Три года лил Несте в двигатель. Сначала 0/30, потом 5/30. Постоянно был угар. Поэтому решил с него уйти.
По совету было залито ЛМ серия АА 5/30. Уровень стал постоянным. Двигатель стал работать тише.
Записан

DrStuffing

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 296

Моя небольшая история про масло, не нашел куда лучше было бы добавить, поэтому разместил здесь. С предысторией:
Через пару месяцев после ТО 80 у Официального дилера (одного из самых крупных в Питере), на котром , как известно, меняются все масла в трансмисии, я заметил, что сливная пробка переднего дифференциала потеет маслом. Ездил около месяца, наблюдал за диффом. Благо защиту снял для того, чтобы покрасить и пока она сохла на даче, все спереди снизу было прекрасно видно. Течь не прогрессировала, капель не было, только потела маслом нижняя часть картера переднего дифференциала.  Решил, что не докрутили на ТО или, не дай Бог, шайбу не поменяли...и, наконец, заехал в ближайший неофициальный сервис, специализирующийся по Тойотам, чтобы затянули мне эту пробку. На пробеге 82000 км.
Узнав, что машина три месяца назад была у официалов и масло было заменено, мастер предложил открутить пробку и аккуратно слить масло в чистую посуду, а затем поменяв шайбу залить все обратно, при необходимости долив оригинальным маслом 80W90. Я с радостью согласился, ибо какой смысл сливать в утиль новое масло?

Обследовав саму пробку, мастер указал на то, что ее привалочную плоскость слегка замяли молотком, дескать, чтобы открутить, бывает необходимо постучать по пробке. Прочитав на этой ветке про трудности с откручиванием пробок, я уже знал, что так бывает... Пробку открутили аккуратно и масло стало аккуратно сливаться в специально вымытую и просушенную обрезанную канистру... В общем, "картина маслом"...Успокоил только магнит. Магнит на пробке был идеально чистый.



Сравнив ЭТО с новым янтарным маслом стало понятно, что слито, скорее всего, заводское. А пробку обстучали и даже немного отвернули на сервисе, допустив небольшой пролив масла - для имитации. Причем, наверное, делали это дважды: на ТО 40 и ТО 80.
"По горячим следам" проверили раздатку: на пробках следы гаечного ключа, оба отверстия немного запачканы маслом. Но, доверия к официалам уже не было, поэтому открыли пробку и на раздатке. Фоткать не стал, ибо с первых капель все стало понятно. Масло черное - в утиль.. И с раздаткой была имитация...
В заднем мосту, видимо, все-таки, меняли. Масло было почище, поэтому сливать не стали.
На том ТО должны были менять еще тормозуху и масло в АКПП. По коробке - вроде, все-таки, поменяли. Т.к. после ТО по ощущениям стала помягче переключаться. Тормозуху, в лучшем случае, просто откачали грушей из бачка - на колесных штуцерах - девственная пыль. Их никто никогда не трогал..
Такая вот история.
Вывод: Тойота - надежная машина, Официальный дилер ТОйота, где машина обслуживалась всю свою жизнь полностью по регламенту и рекомендациям -
..............
 .... ..... ......          редиски, в общем.

вся суть дилера в России, есть конечно исключения, но имитация - это их конек.
Записан

Н.В.

  • Николай Владимирович
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +99/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 685
  • Город: Забайкалье
    • Fortuner2.7

У меня похожая история, только ОД Иркутск. Тоже поменяли только в заднем мосту
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6402/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16250
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

У меня похожая история, только ОД Иркутск. Тоже поменяли только в заднем мосту
Поэтому нужно присутствовать рядом и смотреть, что и как делают "мастера". А еще лучше самому делать.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

DrStuffing

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 296

У меня похожая история, только ОД Иркутск. Тоже поменяли только в заднем мосту
Поэтому нужно присутствовать рядом и смотреть, что и как делают "мастера". А еще лучше самому делать.
самому делать - это точно, но не у каждого возможность есть, желание и т.д. Мы вот к примеру, когда были в Улан-Удэ заехали к дилеру на ТО-30, были в путешествии, уставшие, голодные, центр их находится у чёрта на куличках, оставили авто, пошли искать где покушать, и сразу меня насторожила эта контора, внутри у них как-то всё неопрятно, менеджеры уставшие, чувак принял машину, чехлы одноразовые не повесил, короче ладно думаю, Улан-Удэ может принято у них тут так, откуда я знаю, первый раз здесь. Нашли ресторан с горем пополам, через 40 минут звонит, мы всё сделали, приезжайте. Стоп, что? 40 минут? Ладно, приезжаем. Смотрю тигр стоит, в пыли, не помыли, чувствую закипать начинаю, вопрос задаю: почему машину не помыли? ответ: у нас мойки нет... ладно думаю, может только открылись, а про себя " чуханы вы не доделанные". И на этом как бы всё... тоесть отдали ключи и до свидания. Полез масло смотреть... в двиг, а оно чёрное! Иду к менеджеру, а он уже другого клиента принимает, говорю: чувак, вы мне масло в двигателе не поменяли. Вылупил глазёнки на меня: с чего вы это взяли? говорю: масло чёрное! и по неслась: так и должно быть, это же дизель му, хрю, я ничего не шарю щас позову главного. Ну зови))) Пришёл главный, пошли вместе к машине, показываю щуп, масло чёрное... Говорит: этож дизель, так и должно быть. А авто после "смены" масла проехало 50 метров!!! Говорит хотите ещё раз поменяем, пойдёмте камеры глянем. Смотрю я на него и думаю: чёрт ты, а не человек. Мне ещё сегодня 500 км ехать, прикинул что ещё 2 т.км в запасе, сел в машину и поехал. Вывод такой, берёте деньга за работу, какого я должен стоять над ними и контролировать? В тойота центре Улад-Удэ черти работают, либо стойте над ними, либо отказывайтесь смело.
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6402/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16250
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

Мы вот к примеру, когда были в Улан-Удэ заехали к дилеру на ТО-30, были в путешествии, уставшие, голодные, центр их находится у чёрта на куличках, оставили авто, пошли искать где покушать, и сразу меня насторожила эта контора, внутри у них как-то всё неопрятно, менеджеры уставшие, чувак принял машину, чехлы одноразовые не повесил, короче ладно думаю, Улан-Удэ может принято у них тут так, откуда я знаю, первый раз здесь. Нашли ресторан с горем пополам, через 40 минут звонит, мы всё сделали, приезжайте. Стоп, что? 40 минут? Ладно, приезжаем. Смотрю тигр стоит, в пыли, не помыли, чувствую закипать начинаю, вопрос задаю: почему машину не помыли? ответ: у нас мойки нет... ладно думаю, может только открылись, а про себя " чуханы вы не доделанные". И на этом как бы всё... тоесть отдали ключи и до свидания. Полез масло смотреть... в двиг, а оно чёрное! Иду к менеджеру, а он уже другого клиента принимает, говорю: чувак, вы мне масло в двигателе не поменяли. Вылупил глазёнки на меня: с чего вы это взяли? говорю: масло чёрное! и по неслась: так и должно быть, это же дизель му, хрю, я ничего не шарю щас позову главного. Ну зови))) Пришёл главный, пошли вместе к машине, показываю щуп, масло чёрное... Говорит: этож дизель, так и должно быть. А авто после "смены" масла проехало 50 метров!!! Говорит хотите ещё раз поменяем, пойдёмте камеры глянем. Смотрю я на него и думаю: чёрт ты, а не человек. Мне ещё сегодня 500 км ехать, прикинул что ещё 2 т.км в запасе, сел в машину и поехал. Вывод такой, берёте деньга за работу, какого я должен стоять над ними и контролировать? В тойота центре Улад-Удэ черти работают, либо стойте над ними, либо отказывайтесь смело.
Поэтому к ОД ни ногой.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Н.В.

  • Николай Владимирович
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +99/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 685
  • Город: Забайкалье
    • Fortuner2.7

У меня похожая история, только ОД Иркутск. Тоже поменяли только в заднем мосту
Поэтому нужно присутствовать рядом и смотреть, что и как делают "мастера". А еще лучше самому делать.

Так и делал, но в тот раз дела были срочные. После этого сам обслуживаю.
Записан

kranium

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +95/-20
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2806
  • Город: Братск, центр.
  • Превосходил ожидания, теперь управляю мечтой.

Скажи спасибо что они тебе резьбы на пробках не посрывали и грани не позализали, этож дизель)))) так и должно быть)))
Записан
Прадо 120-1GR,R-2,08. Сурф 185, 5-мяу, SSR-G.

DrStuffing

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 296

Скажи спасибо что они тебе резьбы на пробках не посрывали и грани не позализали, этож дизель)))) так и должно быть)))
спасибо им)))
Записан