'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена "головы" своими руками.  (Прочитано 38619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nik24

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 469
  • Город: М.О.
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #30 : 01 04 2009, 12:22:11 »

А у антенны, которя идет в комплекте, как приём, хороший? И вообще система приёма ТВ наша или нет ?
 И подскажи пож-та куда ты усилок поставил. На место родного ? как он там встал, надо какой нить подиум делать ?
Системы приема есть и ПАЛ и Секам и частотам звука наш DK есть. Но нет памяти по каналам и автовыбора. Это раздражает при серфинге по разносистемным каналам. Качественный прием аналогового TV в машине не возможен в принципе. Ждем цифру :)

Усилители есть разные по размерам. Если именно тот, что поставил я, то он помещается под сиденьем. Рядом с ним поместился конденсатор. Естественно приподнимать надо. Пока на деревянных брусочках приподнял, в субботу сделают металлическую рамку на штатные дырки. Плюс самостоятельной установки - можно не спешить и поставить не все сразу, подобрав компоненты по вкусу. 
Спасибо. А конденсатор для чего ставят ?
Записан

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #31 : 01 04 2009, 12:42:56 »

В основном для понтов ;) особенно с вольтметрами. Понижает шумы от генератора и для электрооборудования польза - тот же ударник дает неслабую импульсную нагрузку, а конденсатор её сглаживает. Без сабвуфера особого смысла не имеет - шумы эффективно подавляются внутренними фильтрами усилителя.  Без осциллографа эффект его присутствия неопределим. :)
Записан

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3681/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42506
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #32 : 01 04 2009, 15:05:19 »

Игорь, ты говоришь 4-й порядок без сдвига фазы? :o
Ну как бы да, он её крутит на 360 град., но это же не значит, что фаза на месте, и потом, с какой же точностью надо подбирать номиналы деталей для такого порядка?
Баловался раньше самодельными 3-го порядка, вместо разделительных конденсаторов между ПУ и УМ. Неделю подбирал номиналы- замерял точки на АЧХ- просто хотел получить красивую кривую и понял, что хороший фильтр- это редкость....никто не будет резисторы с омметром сидеть и стачивать по микрону, чтобы получить номинал допустим 3.775 ом (Полученного при расчёте фильтра на нужную частоту)

На практике почти все разделы СЧ/ НЧ стараемся делать 2-м порядком максимум!
Даже на саб, потому что ощущения от работы сабвуфера, обрезанного 4-м, как-то неприятны на слух....
А вот СЧ/ ВЧ вообще лучше первым резать!
Один хороший бумажный конденсатор для "верха"- самое то!
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

GRL

  • Гость
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #33 : 01 04 2009, 15:37:26 »


А вот СЧ/ ВЧ вообще лучше первым резать!
Один хороший бумажный конденсатор для "верха"- самое то!

Вроде на Прадо ВЧ динамик в стандарте идет через конденсатор, или я ошибаюсь
Записан

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3681/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42506
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #34 : 01 04 2009, 15:54:27 »

Вроде на Прадо ВЧ динамик в стандарте идет через конденсатор, или я ошибаюсь
Ну да, только через дешёвый электролитический, который убивает звук на корню!
Я имел в виду как минимум плёночный или лучше бумажный (помните, советские такие квадратные коричневые "банки"?) 8D
Вот как раз для ВЧ- самое то!
Ну и конечно же, WIMA или EPCOS импортные- хорошие ёмкости для звука!

Только от темы мы как-то отошли.....
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #35 : 01 04 2009, 16:40:22 »

Игорь, ты говоришь 4-й порядок без сдвига фазы? :o
Ну как бы да, он её крутит на 360 град., но это же не значит, что фаза на месте, и потом, с какой же точностью надо подбирать номиналы деталей для такого порядка?
Баловался раньше самодельными 3-го порядка, вместо разделительных конденсаторов между ПУ и УМ. Неделю подбирал номиналы- замерял точки на АЧХ- просто хотел получить красивую кривую и понял, что хороший фильтр- это редкость....никто не будет резисторы с омметром сидеть и стачивать по микрону, чтобы получить номинал допустим 3.775 ом (Полученного при расчёте фильтра на нужную частоту)

На практике почти все разделы СЧ/ НЧ стараемся делать 2-м порядком максимум!
Даже на саб, потому что ощущения от работы сабвуфера, обрезанного 4-м, как-то неприятны на слух....
А вот СЧ/ ВЧ вообще лучше первым резать!
Один хороший бумажный конденсатор для "верха"- самое то!
Ну да. Задержка просто получается и все. С учетом гигантской разности скорости распространения звука и тока задержкой тока можно смело пренебречь.

Второй порядок дает 180 и это легко обходится переполюсовкой, но разделение вторым порядком слабое, ИМХО, в низкочастотнике играют высокие, что искажает сцену, а с третьим надо городить настроенные объемы и разнесения, что возможно при проектировании "колонки" но в дверях с готовыми дырами практически не реально, поэтому фазы складываются хаотичным образом и небольшое изменение положения головы может давать заметные на слух провалы. "Капризность" фильтра четвертого порядка особенно проявляется на "сильнотоке" (например с изменением температуры емкость бумажных меняется очень сильно), поэтому я за активные фильтры на входе с настраиваемой потенциометром АЧХ, потому и поставил усилитель таким нештатным образом. :) 

Про электролит не знал, надо попробовать, хотя "лучшее враг хорошего" ;)
Записан

GRL

  • Гость
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #36 : 01 04 2009, 17:18:02 »

Ну да, только через дешёвый электролитический, который убивает звук на корню!
Я имел в виду как минимум плёночный или лучше бумажный (помните, советские такие квадратные коричневые "банки"?) 8D
Вот как раз для ВЧ- самое то!
Ну и конечно же, WIMA или EPCOS импортные- хорошие ёмкости для звука!

Только от темы мы как-то отошли.....


Да уж, не знал - спасибо. У меня как раз остались в гараже (лень было выкинуть) с тех времен эти коричневые в ассортименте - попробую.
А от темы я еще не упел отойти  :)- только как и в названии темы ставил флай 7001 (http://prado-club.su/forum/index.php?topic=2017.120)
Записан

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3681/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42506
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #37 : 01 04 2009, 19:10:03 »

Игорь, фильтры не только крутят фазу, но и ломают АЧХ, вместо обычного спада на графике работы такого фильтра ты видишь кучу пиков и провалов, из- за нестабильности радиокомпонентов получаем ещё шумы и нечётные гармоники! Так что я бы не рекомендовал увлекаться порядками сильно!
Я как раз имею в виду активные ФВЧ и ФНЧ.....

По поводу ФНЧ на саб: Если бы ты услышал какую- нибудь машину, которую настраивал твой покорный слуга, ты бы переменил своё мнение! У меня саб всегда играет спереди, не "поёт", хотя порядок 2-й. Зато насколько живее звучит!

Romm_, вот по поводу девайсов у тя в гараже я бы не спешил))))
Ибо перепады температур внутри их корпусов наверняка оставили кучу конденсата и прочей грязи. Для начала я бы померял ёмкость, наверняка процентов на 30 она будет меньше.
Опять же, нужно уметь рассчитывать фильтр на нужную частоту!

зы: не помню, какой номинал в Праде на ВЧ :(
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #38 : 01 04 2009, 19:22:28 »

soundspeed-alex 2.2mf 63v  лежат передомной на столе ))) только вчера поменял на Гертц НТ 20
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.
Re: Замена "головы" своими руками.
« Ответ #39 : 01 04 2009, 19:24:04 »

если кому интерестно ..вроде планируют под Прадо ГУ и подешевле чем на Камри засчет опциональности некоторых функций-блоков
http://www.concorde-car.com/product.html?id=2
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)