TLC Prado 4.0L (249 л.с.), комплектация GRJ150L-GKTEKX.Забегая вперед могу сказать, что лить я в свой мотор планирую Amsoil signature series 0w-20
(интервал смены посмотрю по отработке по анализу масла).
Для меня было удивлением осознать то, что моей комплектации нет в Официальном мануале приложенном к машине, ни в СТС ни в ПТС нет нормальной информации, в ПТС модель двигателя как 1GR дальше №двигателя. (вся путаница пошла из-за уменьшения лошадей)
Моя комплектация GRJ150L-GKTEKX — такой комплектации нет в мануале.
И поэтому вопрос, что рекомендовано лить в мотор 1GR-FE — для кого то может показаться, что тут думать нечего, мотор то уже производится более 16 лет и в нём ничего не поменялось, но все же менялось.
_ _ _
Во первых, появился DUAL VVT-I;
Во вторых, менялись блоки управления двигателем:
(это для тех кто верит в то что дефорсированно на словах)
1. GRJ150L-GKTEKW — У версии где 282 л.с. —
Блок управления (маркировка) Denso, 89666-60D00, 89666-60J00
2. GRJ150L-GKTEKX — У версии для России 249 л.с. —
Блок управления (маркировка) Denso, 89666-60J20 ;
В третьих, пришел увеличенный поддон.
_ _ _
И так смотрим что говорит мануал:
(прошу заметить что мануал который в машине от 2016 года, и он у всех будет такой)
1. Мануал нам говорит с 826 страницы о комплектациях:








_ _ _
ФОТО наклейки комплектации:

эмблема комплектации TLC PRADO 4L
_ _ _
А теперь самый главный документ, и как я определил что комплектации —
GRJ150L-GKTEKW и GRJ150L-GKTEKX — идентичны (кроме блоков управления)
Документ:


ТС RU E-JP.MT02.00153.Р3_1 — 1 лист
ТС RU E-JP.MT02.00153.Р3_1 — 2 лист
Выводы:Вот такая история с официальным мануалом, с вопросом что лить в мотор и с вопросом, что же это за тайная комплектация GRJ150L-GKTEKX с хорошо знакомым нам мотором.
Если кому интересно на Ойл клубе — эта тема мною тоже озвучена. (в выборе масла для 4 литрового Prado 2018 г.в.)
За раскопку тайны — спасибо мне
