'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics  (Прочитано 119764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NiK

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Забайкальский край
  • fuck off €uro cars
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #20 : 04 10 2009, 12:49:18 »

Напишу сюда, т.к. к этому МК относится :).

Мультитроникс - это штука многофункциональная. Мало того, что много-много всякой инфы из машины показm9;вает, так она еще как парковочный радар работает.

Вот и решили мы использовать его на все 100 и подцепили к нему парктроники ok . К установщикам отдавать не стали: одни сказали, что сделают за час ??? , другие попросили многовато :o . Короче, решили сами все воткнуть (когда-тож надо начинать :) ).
Напишу тут небольшой фото-отчет по основным моментам  (правда, думаю, что фото-отчеты – не моё).

Ну-с… Поехали!

Думали места сверления дырок гвоздем на бампере отметить, да передумали, наклеили молярный скотч и на нем «рисовали»

В комплекте идет вот такое сверло (блин, забыл как называется)

Подумав еще раз, сколько стоит заделать дырки (в случае чего) и стоит ли нам самим сверлить бампер или все-таки отдать установщикам... кто не рискует, тот не пьет шампанского!!!... мы все-таки просверлили их :).

Получилось как-то так:
Кстати. Когда просверлили центральные дырки, увидели, что половину отверстия (сверху) закрывает пен;опласт. Видимо он лежит на.. ээм.. силовом бампере, чтобы пластиковый не прогибался (как-то так :) ) В общем мы его подрезали по контуру отверстия.

Провода проложили вдоль бампера и прикрутили к жгуту от противотумманых фонарей. Вывели внутрь с тем же жгутом

Подключили провода к блоку и прикрутили его к кузову

Для функционирования парктроников нужно было подключить провод на "стопы", провод на ЗХ, и на "землю". Последний мы прикрутили к болту, который рядом в кузов вкручен был ("-"). А вот на стопы и ЗХ мы сначала думали скрутку сделать, врезавшись в жгут, но как-то не захотелось курочить проводку в этом месте. Присоединив "+"  от камеры к проводу от ЗХ (который из блока), потянули провода к задним фонарям. В них к нужным концам проводки прикрепили клеммы и соединили с проводами с блока.
(Этот моменты мы как-то забыли сфотографировать  :-\ )

При прокладке проводов по салону пользовались материалом отсюда: www.lcool.ОРГ/technical/120_series/Camera/camera.html , поэтому фотографировать не стали.


Потом на очер;еди были передние сонары.
Тут было чуть по проще. Удленили провод от левого и центрального левого провода (не хватало от крайнего сантиметров 30-40), просверлили дырки (уже не так страшно), провели провода вдоль бампера (там по центру с обратной стороны бампера пластикавая накладка стоит, проводили за ней), в моторный отсек вывели рядом с фарой и вдоль кузова к резиновой заглушке в салон

Блок разместили справа от бардачка в панели (под воздуховодом). "+" к прикуривателю, "-" к кузову.

Провода от блоков подключаются к разветвлителю (такой же провод, только с двумя входами. Покупать отдельно) по передней стойке и под панелью потолка провели к Мультитрониксу.

На этом установка закончена :)

В итоге получилось вот что:

Сегодня настраивали их. Озвучивать может голосом (проговаривает сантиметры), зуммером, может только при достижения "критического расстояния". Настраивается на наличие запасного колеса на двери, фаркопа или другой выступающей части. Для задних датчиков имеется функция антиподкат, т.е. остановился на светофоре, а к тебе сзади близко подъехал др. автомобиль, тогда включается парктроник и говорит, на сколько близко он подъехал.


Воот. Как-то так :) .

p.s. Кхм, пыль надо с зеркала вытереть ))))
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #21 : 04 10 2009, 13:39:54 »

Зачетно!

:) ОДшники обычно бампер снимают. Зачем?- Не знаю.

Жаль у нас такие ВК не купить.

Сверло называется - фреза.
Записан

B-52

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 860
  • Город: Самара
  • Всем привет!
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #22 : 04 10 2009, 19:49:10 »

Да, классно получилось. А световой сигнализации, я так понимаю, у него нет?
Записан

NiK

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Забайкальский край
  • fuck off €uro cars
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #23 : 05 10 2009, 04:45:01 »

Да, классно получилось. А световой сигнализации, я так понимаю, у него нет?
Т.е. расстояние разными цветами? Такого нет. Звуковое предупреждение и отображение на экране. Этого вполне хватает :)
Записан

Hunter

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +121/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4038
  • Город: Москва и окрестности.
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #24 : 05 10 2009, 14:13:29 »

Респект за железку ) Интересный дивайс. Давно присматривался. Посмотрим эксплуатацию )
Записан
Кавалергарды, век не долог, и потому так сладок он.

Hell

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +31/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 756
  • Город: Приморский край. г. Дальнегорск
  • Если что-то отвалилось, значит это не нужно.
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #25 : 05 10 2009, 15:47:58 »

Добавлю к вышесказанному. Очень интересная и полезная штучка. Показывает и делает много чего, иногда даже полезное :).
Вот недавно скорость до 100 замеряли: 2 человека по ~ 80 кг, полный бак и в багажнике еще кг 60-70.. 9,4 сек. Но это так, баловство  8D.
...
Привет! купил себе такой девайс и теперь думаю куда его пристроить. Вариант над зеркалом пока не придумал (завтра прикину что и как). Вот только вопрос, как ты пропускал шлейф данных для подключения? И вроде там кроме штатного разъема надо подключать еще и к замку зажигания (в инструкции так написано. Я так понял что бы в памяти все держал и реагировал снижением интенсивности свечения при включении габаритов). Подскажи как ты его подключал и реагирует ли на габариты. А то ночью думаю будет слишком сильно светиться. Заранее благодарен...
Записан

NiK

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Забайкальский край
  • fuck off €uro cars
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #26 : 05 10 2009, 16:29:27 »

Привет! купил себе такой девайс и теперь думаю куда его пристроить. Вариант над зеркалом пока не придумал (завтра прикину что и как). Вот только вопрос, как ты пропускал шлейф данных для подключения? И вроде там кроме штатного разъема надо подключать еще и к замку зажигания (в инструкции так написано. Я так понял что бы в памяти все держал и реагировал снижением интенсивности свечения при включении габаритов). Подскажи как ты его подключал и реагирует ли на габариты. А то ночью думаю будет слишком сильно светиться. Заранее благодарен...
Шлейф проводили под обшивкой потолка (там зазор между стеклом и обшивкой небольшой, он туда хорошо проходит). Потом откручивали ручку со стойки и снимали панель. Потом просто опускали провод вниз (можно с помощью проволоки протянуть). К замку зажигания не подключали. поэтому подсветка не меняется автоматом. Но как-то на это и внимания не обращали, т.к. особо не мешает. В крайнем случае можно и на кнопочку одну нажать, для изменения уровня подсветки.
Записан

Hell

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +31/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 756
  • Город: Приморский край. г. Дальнегорск
  • Если что-то отвалилось, значит это не нужно.
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #27 : 06 10 2009, 05:18:59 »

А параметры он все показывает только при подключении к колодке ODB или еще что-нибудь включать надо?
Записан

NiK

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Забайкальский край
  • fuck off €uro cars
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #28 : 06 10 2009, 13:49:55 »

К форсункам подключаться надо, чтобы показывал информацию о качестве топлива и т.п.. Мы не подключали. Вроде как больше никуда ничего.
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1086/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28415
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #29 : 11 10 2009, 11:27:36 »

Добавлю к вышесказанному. Очень интересная и полезная штучка. Показывает и делает много чего, иногда даже полезное :).
Вот недавно скорость до 100 замеряли: 2 человека по ~ 80 кг, полный бак и в багажнике еще кг 60-70.. 9,4 сек. Но это так, баловство  8D.
...
Привет! купил себе такой девайс и теперь думаю куда его пристроить. Вариант над зеркалом пока не придумал (завтра прикину что и как). Вот только вопрос, как ты пропускал шлейф данных для подключения? И вроде там кроме штатного разъема надо подключать еще и к замку зажигания (в инструкции так написано. Я так понял что бы в памяти все держал и реагировал снижением интенсивности свечения при включении габаритов). Подскажи как ты его подключал и реагирует ли на габариты. А то ночью думаю будет слишком сильно светиться. Заранее благодарен...

А что мешает купить верхнюю крышку от расширенного компа и рамку и встроить нутро нового компа в них и поставить все это в родное место Прадо ......и гармонично и новый девайс?
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)