'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Налоговая ждет…  (Прочитано 4164 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Налоговая ждет…
« : 18 04 2009, 18:16:20 »

17 апреля 2009 в 23:13
Автор Надежда Зубкова
Источник rian

Последний срок сдачи декларации о личных доходах граждан за 2008 год – 30 апреля. Вы уверены, что Вас не ждут в налоговой инспекции?

Кто должен сдавать декларацию

Если Вы уверены, что с Вас удержали налог по ВСЕМ полученным Вами доходам, то можно НЕ отчитываться перед налоговой. Если же такой уверенности нет, и Вы продали какое-то имущество (машину, квартиру, гараж, доли в компании, ценные бумаги и т.п.), декларацию точно НАДО сдавать:

Итак, составляем декларацию. Скажем сразу – непрофессионалу заполнить ее самостоятельно будет непросто – базовый вариант состоит из 26 страниц, не считая подтверждающих документов.

Главный принцип – отдельно показываются расходы, а отдельно расходы (вычеты). Например, при продаже квартиры Вы вписываете сначала сумму, за которую продали ее, потом – за сколько купили, а не только ту сумму, которую заработали на этом.

Даже если Вы при продаже имущества оказались «в минусе», и налог платить не с чего, в декларации показывать эти суммы все равно надо.

Из бухгалтерии по месту работы надо взять справку 2-НДФЛ (ее обязаны Вам  выдать). В декларацию надо будет перенести суммы указанных там доходов, вычетов и суммы, которые были удержаны компанией. Внимание: несмотря на то, что с этих доходов налог уже удержан и уплачен, в декларацию эти цифры занести надо (но эффективно сумма налога к уплате по ним будет равна нулю).

Конечно, не стоит забывать о положенных Вам вычетах. Вычет за суммы, потраченные на образование, лечение и пенсии, могут дать максимальную экономию в 13 000 рублей (100 000 * 13 %) плюс 6 500 руб. на каждого ребенка. При этом придется собирать достаточно много документов, которые налоговая будет тщательно изучать и может и отказать в возврате налога.

Безусловно, стоит воспользоваться вычетом при продаже квартиры, комнаты или дома. Если Вы владели имуществом более 3 лет, то вычет будет равняться полной сумме дохода и налог будет равен нулю (но декларацию все равно сдать надо). Если же вы владели недвижимостью менее трех лет, то в расходы можно поставить:
- или сумму реально понесенных затрат (надо приложить все документы, в т.ч. платежки, расписки и т.д.)
- или 1 000 000 рублей (если нет документов на покупку).

Та же система действует и при продаже машины и другого имущества (например, гаража). Только сумма вычета, которую можно применить без объяснения причин (если нет документов на покупку или их использовать невыгодно), равна 125 000 рублей. Обратите внимание – при продаже долей в компаниях или ценных бумаг правила сильно отличаются.

Самый привлекательный вычет – это тот, который дается при покупке (строительстве) квартиры (комнаты) или дома. Если вы приобрели недвижимость, то с 2 000 000 рублей (но не более стоимости объекта) вам вернут удержанный ранее НДФЛ. То есть максимальная сумма возврата может достичь 260 000 рублей.

Следует учитывать, что каждая ситуация - особенная в силу обстоятельств и имеющихся документов. Если у Вас были нетипичные операции (ценные бумаги, договоры соинвестирования, уступки, и проч.) или Вы просто не уверены, то лучше проконсультироваться со специалистом и спать спокойно.

Когда сдавать

Срок сдачи декларации по НДФЛ за 2008 год – не позднее 30 апреля 2009 года. Конечно, для надежности лучше лично (или через представителя) подать декларацию в инспекцию. Но если не успеваете, вполне можно отправить и по почте заказным письмом с описью вложения, главное – успеть до 0 часов 0 минут 1 мая.

Что же вам грозит, если вы не успели сдать декларацию время? Опоздание с декларацией  на срок до 180 дней грозит штрафом в размере 5 % от суммы налога к уплате за месяц (полный или неполный), но не менее 100 руб. То есть если сумма к доплате по декларации 30 000 рублей, а декларацию вы сдали 5 июня вместо 30 апреля, штраф составит 3 000 рублей (30 000 * 5 % * 2).

Куда и как сдавать

Теперь о том, как физически сдается декларация. Декларация по НДФЛ (3-НДФЛ) обычно сдается гражданами в бумажном виде. По закону инспекция должна выдавать бланки деклараций, но на практике такого нет. Чтобы не терять времени, лучше взять ее из Интернета – в правовых базах она обычно есть.

Декларация меняется практически каждый год, поэтому не пытайтесь взять у кого-то прошлогоднюю – налоговая не принимает декларации старой формы. Права она или нет - это спорный вопрос, но есть риск, что если Вы пришлете декларацию старой формы, в налоговой посчитают, что она вообще не сдана. Проверьте: декларация по НДФЛ за 2008 год, которая вам нужна, утверждена Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 г. N 153н.

Удачи в налоговой!
Записан

ZAR

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1197/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47692
  • Город: Иркутск
  • водка-не бензин! за городом расход бооольше
    • Prado 120, Volvo XC 60
Re: Налоговая Вас ждет…
« Ответ #1 : 19 04 2009, 08:44:39 »

В прошлом году снял машину с учета. Продать не удалось. Решил оставить сыну. Сейчас машина стоит в гараже ждет, когда сын вернется со стажировки из Германии.
Приходит уведомление из налоговой, что я обязан подать декларацию в связи с продажей машины. Я неделю потратил пока доказал, что не было продажи. Меня умиляет что я должен доказывать, что машина не продана, а не налоговая факт продажи. Хоть бы кто-нибудь извинился.

Kunya

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4820
  • Город: Ставрополь
  • 4,0L, 2006г. уже постоянно белый крокодил
Re: Налоговая Вас ждет…
« Ответ #2 : 19 04 2009, 11:09:48 »

У нас приколы еще те, транспортный налог приходит на машины которые у меня с 2003 года, то одну добавят, на след год другую... Обалденно они там работают...И ходишь потом доказываешь, что ты не верблюд...
Записан
My name is Игорь :)

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Налоговая ждет…
« Ответ #3 : 20 04 2009, 10:04:39 »

Убил день на доказ налоговой факта уплаты ранее транспортного налога (приходили аж за 2005 и 2006). Снятие с меня проданной машины (хорошо все бумажки храню). А вот за один год (была украдена барсетка с документами (их кстати вернули потом) и квитками оплаты) не удалось. Говорят не знаем как найти деньги ваши у нас :). обратился в Сбер - так же был послан. Так что деньги мои "испарились". КУда - х.з. :). Пришлось снова проплачивать.
ПОтом общался с налоговой чтоб вернуть 13% за лечение ребенка - такое колво бумаг пришлось заполнить - переделать - переписать - что не рассказать. Сейчас жду три месяца чтоб получить обратно свои кровные.
Записан
"Остановите землю - я сойду"

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Re: Налоговая ждет…
« Ответ #4 : 05 06 2009, 15:51:40 »

А МОЖНО И БЕЗ НАЛОГОВОЙ  ;D ;D ;D ;D ;D



Сдам квартиру бесплатно. Секс два раза в месяц

 
1 июня 2009 в 18:46 Источник aif Опубликовал petrovich

Такие объявления начали появляться в Рунете. Дурная мода сдавать жильё не за деньги, а за интимные услуги, докатилась до нас из Европы и США

Там традиция брать к себе соседей бесплатно существует довольно давно. Правда, как правило, хозяева требуют не секса, а чего-то менее экстравагантного - стирки, уборки, ухода за детьми и так далее. Те же, кто не нуждается в сиделке или домработнице, предпочитают предоставлять свою жилплощадь в обмен на регулярный секс.

Естественно, что больше всего от подобных «бескорыстных» предложений страдают малоимущие. Особенно приезжие студенты (и студентки), которым и жить где-то надо, и за учёбу чем-то платить (в Европе почти всё образование предоставляется на платной основе). Недавно одна из таких студенток опубликовала во Франции книгу «Моя дорогая учёба», в которой рассказала о своей плате за квартирную ренту, пишет ИА «DailyStroy».

Вполне возможно, что скоро такие студентки появятся и у нас. Особенно в Москве - молодые ребята слетаются сюда со всех концов России, чтобы поучиться в лучших вузах страны, но мест в студенческих общежитиях хватает не всегда. А цены на аренду в столице всё выше и выше - месячной стипендии в 900 рублей на проживание в московской квартире точно не хватит. Пользуясь этим, предприимчивые квартировладельцы начали размещать в Интернете объявления следующего содержания: «Сдам квартиру за секс девушке до 30 лет», «Сдам квартиру бесплатно. Секс два раза в месяц» и так далее.

Иногда встречаются объявления с более конкретными требованиями - хозяева указывают не только пол и возраст, но и рост, вес и даже национальность потенциального соседа. При этом под адресом электронной почты (телефон, как правило, не указывается) стоит приписка: «Несимпатичным и без фотографии не писать».

Естественно, ни о каком договоре ренты в этом случае речи не идёт
, и нет никаких гарантий того, что после первой же «оплаты» квартиранта не выкинут на улицу. В некоторых объявлениях указано прямым текстом: «Длительность вашего проживания будет зависеть от того, насколько вы привлекательны, приветливы, обходительны». А кто-то даже предлагает съёмщику доплачивать сверх интима наличными. Правда, чисто символические суммы - по 150-200 долларов.
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый
Re: Налоговая ждет…
« Ответ #5 : 07 06 2009, 21:15:57 »

Убил день на доказ налоговой факта уплаты ранее транспортного налога (приходили аж за 2005 и 2006)....
в далеком 1998 году передал по доверенности автобус КАВЗ в Узбекистан. В Узбекистане КАВЗ умер. В 2002 вышел новый налоговый кодекс и налоговая стала ежегодно присылать требования по уплате налога за него, т.к. он числился на мне. Накопилось тыс на 4-5 руб. Короче, 5 лет пытался отписаться, в итоге разбирались в 2008 в Мировом суде. Я доказал, что платить не обязан, т.е. суд выйграл, но по сей день задолженность по справкам ФНС числится за мной и они её уроды не списывают, хоть и есть решение суда. Вот так у  нас государство исполняет решения судов. Пеня начисляется до сих пор за каждый день...
 Кстати, по вашей ситуации за старые годы не имели права взыскивать по истечени срока исковой давности. Зря потратили деньги.
Записан

Master of the Universe

  • Игорь
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +479/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8731
  • Город: Балашиха-Симферополь
  • Prado 120 3.0 D4D
Re: Налоговая ждет…
« Ответ #6 : 08 06 2009, 10:57:04 »

мне вот вчера прислали налог уже за 2009г.  - наверное готовят морально.... ;D
Записан
Даже зверю не чУжда жалость....мне - чУжда...значит я - не зверь

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo
Re: Налоговая ждет…
« Ответ #7 : 08 06 2009, 11:10:27 »

Я в прошлом году продал авто. Декларацию сделал нулевую. Сохранял все документы на машину - договор с салоном, кредитный с банком, квитанции оплаты в салон и платежи по кредиту, договор продажи ( был вообще рукописный). В итоге  платить ничего не буду. Продал за реальную цену, которая была указана в договоре. (не занижал).
То есть я смог доказать все расходы на приобретение машины.
Записан

Master of the Universe

  • Игорь
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +479/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8731
  • Город: Балашиха-Симферополь
  • Prado 120 3.0 D4D
Re: Налоговая ждет…
« Ответ #8 : 08 06 2009, 13:28:45 »

Я в прошлом году продал авто. Декларацию сделал нулевую. Сохранял все документы на машину - договор с салоном, кредитный с банком, квитанции оплаты в салон и платежи по кредиту, договор продажи ( был вообще рукописный). В итоге  платить ничего не буду. Продал за реальную цену, которая была указана в договоре. (не занижал).
То есть я смог доказать все расходы на приобретение машины.
Серега, главное, чтобы авто в твоем владении не менее 3 лет продержалось.....а то заставят по закону отстегнуть, если продал дороже 125т......
Записан
Даже зверю не чУжда жалость....мне - чУжда...значит я - не зверь

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Re: Налоговая ждет…
« Ответ #9 : 08 06 2009, 20:12:26 »

мне вот вчера прислали налог уже за 2009г.  - наверное готовят морально.... ;D

мне сегодня тоже конверт пришел
открываю - там налоговое требование (до 8.06.09 !  ;D заплатить 14650 + пени за 2006 ! год  ;D)
думаю, млин платил же в марте, - кинулся квитка не нашел сразу :(
Но ведь платил же точно!
Аааа, это они видно 2009 год решили вперед приграбастать! Хэ вам, а не 2009 год!

Правда квиток всеж нашла жена - позвонила - отвечают - У ВАС ВСЕ НОРМАЛЬНО - ЗАПЛАТИЛИ 12 марта,

А НАЛОГОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОШИБОЧНО ВАМ ОТПРАВИЛИ ! (мы типа его уже уничтожили!)  

вооот
поставят к стенке - расстреляют, а потом - ошибочка вышла  >:D
Записан