'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Радарный круиз-контроль.  (Прочитано 44425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лоцман

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +137/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2825
  • Город: Москва
    • Prado 150 3л
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #170 : 21 06 2023, 17:59:24 »

WalterSkinner, надо иметь ввиду, будет хотя бы понятно что происходит. А то первая мысль, конечно, про блонду))
Записан

igorvl68

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +85/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1184
  • Город: Владивосток
    • Prado 150, D4D и N.Leaf
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #171 : 22 06 2023, 03:53:01 »

Про Прадо не скажу - нет радара. а вот на Лифе есть. Очень удобно. Включаешь ПроПилот в пробках, и машина сама ускоряется, сама тормозит ориентируясь на впереди идущую машину.  По поводу красной приборки - видел ее не раз, но не так часто, в основном пищит, что надо тормозить, но сама не оттормаживается, то есть когда я вижу, что нужно замедлиться или остановиться и убираю ногу с  газа, то машина только пищит, а вот если нога еще не убрана с педали, то - красная приборка и тормозит сама.  Тормозит плавно при НЕ экстренной ситуации. Просто там в мозгах зашита безопасная дистанция и она не совпадает с моей)))). Заметил еще что на пешеходов реагирует чаще и совсем по другому.  Как то выходил с поворота (скорость примерно 30 км/ч) и пешеход передо мной переходил дорогу. Я видел что он закончит переход раньше чем я до него доеду и ногу с педали не убирал (езжу на Е-педали и если ногу с газа убрать то машина замедляется довольно таки активно, до полной остановки), пешеход, в какой то момент, при повороте,  вероятно попал в поле ПРЯМОГО зрения камеры и радара и машина запищала, заморгала и начала тормозить.  Я сильнее нажал на газ, так как пешеход уже прошел, но машина  полностью остановилась, и только потом когда я отпустил педаль газа и опять нажал на нее - поехала.
В гараж когда заезжаю, смотрю только в боковые зеркала что б ровно заезжать, назад вообще не смотрю - машина пикает и останавливается в 20см от задней стенки гаража. Естественно полный газ не даю)))) Заезжаю потихоньку. 
Записан
Владивосток далеко... но город то нашенский)))

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-1
  • В сети В сети
  • Сообщений: 886
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #172 : 22 06 2023, 08:05:51 »

Лоцман, а я, кстати, потом видел нечто подобное на дороге со стороны. Совершенно ненужное торможение в пол с быстро мигающей аварийкой. Если бы сам через это не проходил, то тоже подумал бы на водилу.
Записан

Лоцман

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +137/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2825
  • Город: Москва
    • Prado 150 3л
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #173 : 22 06 2023, 08:34:05 »

Лоцман, а я, кстати, потом видел нечто подобное на дороге со стороны. Совершенно ненужное торможение в пол с быстро мигающей аварийкой. Если бы сам через это не проходил, то тоже подумал бы на водилу.
Просто опасно и, главное, неожиданно для других участников движения. Представляю ситуацию на МКАД: едешь спокойно в своей полосе, а в твою перестраивается условный мерседес и, вместо того чтобы ехать дальше, начинает перед тобой аварийно тормозить.
Записан

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +108/-1
  • В сети В сети
  • Сообщений: 886
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #174 : 22 06 2023, 08:49:33 »

Лоцман, именно про это я и говорю. Реализация такой смелой задумки, когда тачка принимает решение за водителя, должна быть идеальной. Потому что если эта фишка работает не идеально, то она становится опасной. Причем и для окружающих тоже. Я видел отвратное ее исполнение, привкус на всю жизнь останется.
Записан

Lishimin

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 178
  • Город: Молдавия
    • LC Prado 150, 2.8. 200 л.с.
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #175 : 22 06 2023, 09:33:07 »

Скажем так, красная приборка помогала не один раз. Она акцентирует внимание на то что впереди  что-то(самое неприятное - машина которая вроде едет, на самом деле стоит - тонированные стопы, уставшие лампочки, яркое солнце, тупые фары сзади есть и такие модели,  а ты добавляешь газку сокращая дистанцию) Прадик при этом  поднимает эффективность тормоза, начиная хватать сразу в начале и торможение более эффективно.  Несколько раз спасал от дтп.  Когда  пару идиотов  останавливались прямо в полосе передо мной  под яркое солнце и с тонированными стопами, не включая правый поворот...  По этому любопытно, при какой такой ситуации она  рискнет тормозить сама
Записан
Нас невозможно сбить с пути... Нам по фиг куда идти!

Лоцман

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +137/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2825
  • Город: Москва
    • Prado 150 3л
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #176 : 22 06 2023, 10:46:09 »

Лоцман, именно про это я и говорю. Реализация такой смелой задумки, когда тачка принимает решение за водителя, должна быть идеальной. Потому что если эта фишка работает не идеально, то она становится опасной. Причем и для окружающих тоже. Я видел отвратное ее исполнение, привкус на всю жизнь останется.
Могу представить. Если дальше представить, что такое поведение авто приведёт к ДТП, в котором 100% обвинят водителя этого авто, ещё печальнее становится.
Если для молодого поколения все эти искусственные мозги, принимающие за тебя решение, норма жизни, то я бы поотключал нафиг.
Тут иной раз усилитель тормозов себя не очень адекватно ведёт, что порой отключить его желание возникает...
Записан

Wild777

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1286
  • Город: Moscow
  • Город:
    • LC120/200D/150D/200D/ALPHARD H
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #177 : 22 06 2023, 11:28:25 »

Если не секрет, опишите    ситуацию, при которой начало тормозить само? А то  хочется понимать  в какой момент оно будет тормозить?
Один нехороший человек решил задом выехать с парковки на проезжую часть не убедившись в отсутствии иных авто, а там ехал я.. в момент запищало всё и сама колом встала, как будто я на лом наехал..)))

Также по трассе пробовал при разгоне впереди идущего транспорта (если твоя установленная скорость выше), то мы разгоняемся вслед, если впереди идущий транспорт тормозит, то мы тормозим одновременно с ним до полной остановки. Но так работает адаптивный круиз на Тойоте Альфард 3-го поколения.. как у остальных я не знаю..
Записан

Lishimin

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 178
  • Город: Молдавия
    • LC Prado 150, 2.8. 200 л.с.
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #178 : 22 06 2023, 13:54:54 »

Также по трассе пробовал при разгоне впереди идущего транспорта (если твоя установленная скорость выше), то мы разгоняемся вслед, если впереди идущий транспорт тормозит, то мы тормозим одновременно с ним до полной остановки. Но так работает адаптивный круиз на Тойоте Альфард 3-го поколения.. как у остальных я не знаю..
Prado,  если едем на адаптивном круиз-контроле, будет тормозить и разгоняться (если лимит  больше  передней машины) тоже. Но тормозить будет до 40км/ч, потом  говорит что он устал и мухожук, и ваще  что я за вас всю работу делать буду?  Наши тойота-центр недвусмысленно кивает на механический  ручник и говорит что если бы стоял электрический, то такого сраму  прадик бы не брал.  А от полосы отруливает деликатно, настолько  что на 140км/ч  потел вместе с кроссовками. Он же у нас absом отруливает, чаще всего когда меньше всего ждешь :) Поэтому в трёхсотку на гидрач накрутили  электроусилитель, я как же без примочек, которые иначе не работают
Записан
Нас невозможно сбить с пути... Нам по фиг куда идти!

Syeta

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 26
Re: Радарный круиз-контроль.
« Ответ #179 : 25 02 2024, 19:16:54 »

Всем привет, можете дать ссылку на TechDoc в личку, или сам Techdoc на 2й рестайл
Записан