'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ПОЧЕМУ "ВОРЫ В ЗАКОНЕ" ПРАВЯТ В РФ, А В ГРУЗИИ НЕТ.  (Прочитано 3306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cars07

  • Гость

<a href="http://www.youtube.com/v/AjjsXjmqdxU?version" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/AjjsXjmqdxU?version</a>
Записан

Серg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3310/-912
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11073
  • Город: Гондурас.
  • зато мы стали Лучше одеваться.

Грузинский Абу-Грейб

22.09.2012

Главный козырь нынешних грузинских властей, который они могут предъявить и всему миру, и своему избирателю на парламентских выборах, назначенных на 1 октября, — это тотальная реформа полиции.

Результаты и в самом деле уникальные. В стране, в которой еще недавно менты торговали наркотиками и заложниками, а генералы ездили провожать в аэропорт вора в законе, количество преступлений на 100 тыс. населения в среднем в 6 раз меньше, чем в Европе. Полиции, по последним опросам, доверяет 88% населения.

Недавно Институт Гэллапа провел очередной ежегодный опрос: «Где женщина ночью на улице чувствует себя в большей безопасности?» На первом месте в мире оказалась Грузия, опередив даже Сингапур. (Россия — на 139-м.)

И вот за неделю перед выборами в парламент и на второй день начала российских военных учений на границе с Грузией — этот козырь был побит джокером.

По оппозиционному телеканалу, принадлежащему супруге лидера оппозиции, миллиардеру Бидзине Иванишвили, были показаны кадры страшных издевательств над заключенными в Глданской тюрьме № 8.

До мая видео снимал охранник тюрьмы Владимир Бедукадзе (в мае он был уволен). Уже через час (что несколько быстро для спонтанной реакции) после эфира на улицы Тбилиси высыпали демонстранты. Новые кадры будут демонстрироваться на телеканале каждый день до выборов.

Реакция грузинского правительства была мгновенной: министр МВД ушел в отставку, министр исполнения наказаний ушел в отставку, всем участникам издевательств грозит по 20 лет. Видео пыток повесили на сайт МВД. У нас за Магнитского хоть бы секретаршу уволили! Систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку.
Латынина.
Записан

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V

Что же - тут можно грузинским властям поапладировать стоя..... Думаю, доведут дело до конца и виновные сядут всерьез и надолго....

cars07

  • Гость

Что же - тут можно грузинским властям поапладировать стоя..... Думаю, доведут дело до конца и виновные сядут всерьез и надолго....
Дим, меня вот только один момент интересует, как Саакашвили мог не знать до этого кипеша, про беспредел в этой тюрьме, если учесть, что Грузия само по себе государство небольшое и информация (слухи, толки) облетают страну моментально, плюс ко всему тюрьма была образцово-показательная, т.е. была на виду. Мне кажется, что он мягко говоря лукавит. Что думаешь по этому поводу?
Записан

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V

Думаю, для предвыборной суеты было припасено. Политика грязная штука, и не думаю, что грузинские политики в чем-то лучше наших... Суть в том, что (если верить всем отзывам и материалам из интенета) именно в самой животрепещущей для население области жизни (личная безопасность, что связано в первую очередь с МВД) грузинскому правительству удалось сделать практически невероятное за такой короткий срок - очистить страну от воров в законе, поломать криминальные связи, поднять на хороший уровень безопасность населения и доверие к полиции.... Но им собственно ничего другого и не оставалось делать - для управления такой небольшой страной нужно либо показать свою силу (что и было сделано), либо валить нах..... потому что без поддержки населения выжить навряд ли получится....
Вот и сейчас сделают следующий шаг - перетряхнут тюрьмы и наведут там относительный порядок...за это народ мишке будет благодарен и проголосует за него, как за борца с беззаконием...
Единственно что отличает наших правителей от грузинских, что не смотря на всё грузинские не рискуют положить большой и толстый на свой народ, и подставлятся за накосячивших из соображений собственной безопасности не будут..... Знали или нет высшие чины о состоянии дел в тюрьме, но то, что два министра ушли в отставку.....я у нас даже такого предположить не могу...поэтому и сказал, что заслуживают оваций те, кто сумел поставить вопрос именно таким образом, что бы высшее руководство пусть даже и не имеющее непостредственного отношения к происходящему, несло хоть такую ответственность.... Если бы у нас хотя бы в половине резонансных случаев губернаторы-мэры-министры уходили в отставку (предварительно, конечно, вставив по самое нехочу всем причасным), то глядишь, к власти и отношение было бы немного другое....

cars07

  • Гость

Я просто сильно удивлён, как можно было технически так долго скрывать этот беспредел. В тюрьме работает много обслуживающего персонала + наверняка разрешены свидания арестантов с родственниками + тюремное радио, малявы на волю и т.д. Неужели никто до появления этого видео в Грузии не знал об этом?) А тут вдруг бах и все резко возбудились) То, что эти ролики всплыли за неделю до грузинских выборов, это конечно не случайно.
Полагаю, что Саакашвили знал про тюремные дела, вполне даже допускаю, что он таким образом обрабатывал свою оппозицию, чтобы неповадно было, ибо считаю его человеком амбициозным, деспотичным и не вполне адекватным

P.S. В любом случае, жителям Грузии виднее, хорошо им с Саакашвили или не очень. Парламентские выборы назначены на 1 октября, многое наверное прояснится. Хотя как я понял из СМИ, не всё гладко и в предвыборной гонке, об этом ниже, в следующем посте.
P.P.S. А что касается российских дел, то тут всё ещё грустнее обстоит.
Записан

cars07

  • Гость

Политические тени на парламентских выборах в Грузии.
Наблюдая за подготовкой парламентских выборов в Грузии, разговаривая с представителями политических организаций и простыми людьми на улице, я решил продолжить тему теней. Теней, ставящих под сомнение тот факт, что выборы будут прозрачными, справедливыми и свободными.

В предыдущей статье я уже отметил ряд проблем, которые могут повлиять на выборы:

- каналы телевидения оппозиции (ТВ является основным рупором во время предвыборной кампании в Грузии) из-за технических ограничений покрывают гораздо меньшую территорию и аудиторию;
- дата выборов, назначенных на 1 октября, то есть на понедельник и рабочий день, снижает возможность граждан, особенно проживающих за рубежом, прийти на избирательный участок (по оценкам, за границей живут около 25 процентов избирателей Грузии);
- в России, с которой Грузия не имеет дипломатических отношений со времен войны 2008 года, выборы вообще не организовываются, хотя в соседней стране насчитывается около 400 тысяч избирателей. Понятно, что мнение абсолютного большинства эмигрантов, т. е. около четверти граждан Грузии, будет проигнорировано - они теряют возможность высказать своё мнение о будущем Грузии.

После встреч в последние дни как с представителями политических кругов и местными журналистами, освещающими выборы, так и с людьми «с улицы», выявляется всё больше теней, которые заставляют усомниться в выборах в Грузии. Будут ли они прозрачными и свободными, не приспосабливается ли избирательная система для победы одного кандидата и его партии?

Грузинский журналист представил следующие факты: в нескольких избирательных участках в листах избирателей он обнаружил имена граждан, которые уже давно распрощались с этим миром. Можно было бы согласиться, как утверждают представители этих избирательных округов, что на глаза журналисту попались единичные ошибки, но, по его словам, эти ошибки систематичны и обнаружены во всех проверенных им избирательных участках.

Сравнив пропорцию от обнаруженных мертвых душ в участках со всеми избирательными участками в стране, он посчитал, что из рая или ада планируется получить около 40 тысяч голосов - количество достаточное, чтобы изменить результаты выборов в пользу тех, которые заняты манипуляциями с душами (мало кому надо доказывать, что душами и неба, и ада на теперешних выборах парламента Грузии владеют представители правящей стороны).

На прозрачность выборов падает и ещё одна тень. Прежде чем её раскрыть, следует напомнить, что официально уровень безработицы по стране составляет около 15 процентов, но реально - не менее 33 процентов, а многие жители уверяют - более 60 процентов. Почему эти цифры важны и как они могут подействовать на избирательную прозрачность?

В Грузии, по мнению почти всех опрошенных, лучше всех живут и более-менее нормальную заработную плату получают государственные служащие и бюджетники: учителя, преподаватели и т. д. Они, по мнению большинства тех, кто поделился со мной своим мнением, являются заложниками системы. Легче понять, почему это так, помогает такой пример: молодой научный работник, который готовит диссертацию, пожелал стать наблюдателем на выборах от оппозиционных партий. Но это желание было быстро и убедительно охлаждено - всевидящий коллега «с правильной политической ориентацией» дал понять, что есть только одно правильное решение: или становишься наблюдателем на выборах от оппозиции, или остаёшься на работе. Единственного кормильца в семье долго убеждать не приходится...

По-видимому, в такие трюки неподготовленным гражданам, особенно из стран с глубокими демократическими корнями, верится с трудом. Но ещё труднее поверить в ниже приводимые факты, которые для местных выглядят рутинными. Впервые услышанные сообщения сначала показались мне неправдоподобными и не заслуживающими упоминания на сайте, где анализируются избирательные системы и возможные нарушения. Но говорили об этом многие. Оказывается, не только в государственных учреждениях, но и в жилых кварталах в отношении «политически неправильно настроенных» граждан применяются профилактические меры - с целью помочь им определиться, как правильно вести себя во время выборов. Утверждается, что на определенное количество домов назначается «надзирающий», как правило, кто-нибудь из местных же жителей, который неплохо знает соседей. Его работа (будем это называть работой, так как такие представители регулярно получают деньги) заключается в том, чтобы выяснить политические взгляды соседей, их будущее поведение на выборах. Тем, кто намерен голосовать за неправительственных кандидатов и оппозиционные политические партии, «правильно мыслящий сосед» убедительно разъясняет, что лучше будет совсем не идти на избирательные участки. Само собой разумеется, что после выборов легко проверить список голосовавших. Кстати, здесь следует напомнить, что за последнее десятилетие ни одни выборы в Грузии не завершились без противостояния между противоборствующими политическими представителями. А пришедшие к власти сводили счеты с противниками.

Во время прогулок по Тбилиси в глаза бросается многочисленная наружная предвыборная реклама, на которой фигурируют исключительно представители и лозунги правящей партии (и ее сторонников). Даже крупнейшая оппозиционная партия на улицах не имеет рекламных плакатов и постеров. Зная, что лидер оппозиционного блока, миллиардер Бидзина Иванишвили выделил миллионы на предвыборную кампанию, становится непонятным, почему его партия «Грузинская мечта» не обращается к избирателям со стендов на улицах. Оказывается, причина очень проста - и мэр Тбилиси, и руководитель предприятия, которое владеет рекламными стендами, принадлежат проправительственным структурам.

Остаётся только сожалеть, что грузинская парламентская избирательная кампания в средствах массовой информации, особенно на телевидении, проходит без здоровой интриги - скучно, односторонне. В Грузии присутствуют только два вида журналистики: или поддерживающая власть, или - оппозицию. На каналах общественного (национального) телевидения (которое, как уже говорилось, имеет возможность принимать в два раза больше жителей, чем оппозиционное) вещают одни «говорящие головы», а на оппозиционных - другие. Каждое из средств массовой информации видит только хорошие стороны своих представителей, а про конкурентов молчит или разбивает в пух и прах.

Конечно, всё это не помогает избирателям Грузии увидеть истинные лица кандидатов в парламент: народу показывают только их приукрашенные фасадные стороны.
Записан

Серg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3310/-912
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11073
  • Город: Гондурас.
  • зато мы стали Лучше одеваться.

А вот как у нас-
Бывших сотрудников не бывает?
Вот вся страна смотрит повтор неплохого, на мой взгляд, сериала, где в финале Глухарь, по примеру майора Дымовского, записывает видеоролик с обращением к честным людям, которые готовы пойти работать в милицию, а его начальник Карпов, по примеру майора Евсюкова, расстреливает наряд ДПС и мирных людей. А вот мы приходим в камеру для бывших сотрудников правоохранительных органов, которые содержатся у нас в Москве в одном из следственных изоляторов, где до них не дотянется рука преступного мира. Впечатления - страшные. Вырисовывается какой-то змеиный клубок, уничтожающий и своих, и чужих. Бывшие сотрудники - героиновые наркоманы. Работавшие прежде в отделе по борьбе с оборотом наркотиков.

Один, в состоянии наркотического опьянения, хотел познакомиться на улице с женщиной, в результате чего у них возникла потасовка. Хорошо, наверное, знакомился, раз возникла потасовка. Его задержал прохожий, а приехавшие действующие сотрудники милиции, поговорив с потерпевшей, приписали ему разбой - требование от женщины денег. Били. При задержании сломали ребро. В наркологической больнице, куда доставили, доломали второе. Держали в наручниках. Требовали, чтоб признался. А он вину признавать не хотел, признавал лишь, что виновен в хулиганстве. А следователю чем тяжелей статья - тем лучше. Обвиняемый говорит так: месяц героин употребляю, потом полгода не употребляю. Я говорю: разве так бывает? Я вот если курю, то я один день курю, и другой тоже курю. Он: так то вы! А я - не так... В общем, так его отделали бывшие коллеги, что с перечнем травм его не приняли в СИЗО - сказали: везите, лечите, куда хотите. Отвезли, полечили.

Это - жалоба на действия сотрудников ОВД "Преображенский". Вот и другая жалоба, на них же. Один бывший сотрудник угро, уволившийся в 2001-м году, в состоянии наркотического опьянения просто гулял. Просто гулял, шел к метро, и нашел наркотики. Ну, сверток. И, разумеется, хотел его добросовестно выдать правоохранительным органам, но не тут-то было. Налетели толпой, скрутили - может быть, это их собственная нычка была. Обвинили в хранении. Опять же доставили в 17-ю наркологическую больницу, держали в наручниках.
Недавно, рассказывают сидельцы, сюда в соседнюю камеру трех оперов из "Преображенского" доставили. Теперь сами сидят. Это о чем-то говорит? - спрашивают нас со знанием дела.
Впрочем, собеседник наш хорош и сам. Был осужден за деяния, совершенные им еще в должности. Незаконное проникновение в жилище, незаконное лишение свободы, превышение должностных полномочий. Теперь в отношении него... превысили.

Бывший сотрудник. Получил за вымогательство 11 лет лишения свободы. Наркотки не употребляет принципиально, а просто занимался коллекторским бизнесом. Он говорит: это - бизнес для настоящих мужчин. Это то, что позволяет мужчине реализоваться и создать первоначальный капитал. Если б отпустили раньше - может, занялся бы чем-нибудь другим. А через семь лет (четыре уже сидит) выйду - опять этим займусь. Всё в рамках правового поля - нивапрос. А следователь хотел показаний на подельника. В лес вывозили, пытали, стреляли, в багажник засунуть пытались. А это всё - в рамках следствия. Работал зам.начальника в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Ушел: палочная система не нравилась.
А сейчас бывшего следователя по его делу судят за вымогательство взятки (замкнутый круг какой-то!) У нашего собеседника и его подельника следователь просил миллион. С ним по делу проходит сотрудник РУБОП.
Сейчас идет второе дело. Много оружия подбросили, говорит.

Бывший сотрудник органов. Дали 17 лет. Убийство, наркотики, мошенничество, оружие. Никак не может получить справку из СИЗО о травмах, с которыми его туда доставили. Говорит, что подкинули наркотики, говорит, что не употребляет. Говорит, что привезли в ОРБ и, требуя признательных по убийству соседа, стали убивать просто, если по-русски сказать. Борясь за свою жизнь, подписал чистосердечное признание, от которого отказался на следующий же день, но которое легло в основу приговора. Принимать его с такими травмами в ИВС снова не хотели, отвезли в травмпункт в 33-й больнице. В изоляторе составили акт о наличии телесных повреждений. А, еще подкинули автоматные патроны...

...Сопровождающий нас офицер спрашивает одного из наших собеседников: ну что, теперь все менты - гады? Тот качает головой: не все... не все...

Я не хочу сказать, что все эти люди невиновны, тем более, что кто-то из них свою вину вполне признает. Но стОит задуматься, что происходит в наших правоохранительных органов, поскольку все эти истории представляют собой "Тысячу и одну ночь" о том, кого из каких оперативников и следователей в какую очередь посадили или посадят. Вполне себе бесконечная история. Сотрудник органов пытает и похищает, его сажают, затем он становится наркоманом, его избивают и пытают, потом следователя по делу в свою очередь сажают тоже... Героин, вымогательство, подброшенные патроны, избиения, пытки - и всё это не где-нибудь на Северном Кавказе, это в Москве, в столице нашей... Страна тем временем смотрит сериал, где много пьют и кого-то бьют... а всё на самом деле страшней, чем в сериале. Да, если что, я не занимаюсь очернительством. Так, делюсь впечатлениями из-за решетки...
Записан

cars07

  • Гость

Что же - тут можно грузинским властям поапладировать стоя..... Думаю, доведут дело до конца и виновные сядут всерьез и надолго....
Дим, меня вот только один момент интересует, как Саакашвили мог не знать до этого кипеша, про беспредел в этой тюрьме, если учесть, что Грузия само по себе государство небольшое и информация (слухи, толки) облетают страну моментально, плюс ко всему тюрьма была образцово-показательная, т.е. была на виду. Мне кажется, что он мягко говоря лукавит. Что думаешь по этому поводу?

 pif 


<a href="http://www.youtube-nocookie.com/v/hqwiO9PjuAI?version" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube-nocookie.com/v/hqwiO9PjuAI?version</a>
Записан

cars07

  • Гость

<a href="http://www.youtube-nocookie.com/v/2frSuc4U33s?version" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube-nocookie.com/v/2frSuc4U33s?version</a>
Записан