'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Уволенные с 1-го канала журналисты поведали о мошенник  (Прочитано 1024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ArSeN

  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс

Понедельник 4 мая 2009, 17:02
     Тележурналисты Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин, уволенные с Первого канала, намерены продолжать отстаивать свои права в суде, оспаривая увольнение. Об этом они заявили на пресс-конференции в Москве 4 мая, сообщает сайт Каспаров.Ru.
     
      Как рассказал Мирзоев, на Первом канале используется стандартная для телевизионного бизнеса мошенническая схема - когда при основной телекомпании создается так называемая "карманная" телекомпания, которая производит программы и продает их основной. Так, по словам тележурналистов, при Первом канале была создана компания "Зеленая студия".
     
      "Я видел это на НТВ - "Dixi", - сообщил Мирзоев, - но раньше эта практика не распространялась на репортерские программы НТВ. Сейчас там создана компания "ППК", куда силой загоняют штатных сотрудников".
     
      Как объяснил Олег Пташкин, с журналистом при переходе в такую компанию заключается договор на оказание услуг, в результате чего он выводится из-под действия трудового кодекса. "Отсутствуют пенсионные отчисления, социальные выплаты", - подчеркнул он.
     
      По словам тележурналистов, они стали жертвами именно такой мошеннической схемы с участием Первого канала и "Зеленой студии".
     
      Между тем Останкинская межрайонная прокуратура Москвы вынесла представление Первому каналу по факту нарушения трудового законодательства. Пташкин и Мирзоев собираются добиваться восстановления на работе через суд. Следующее заседание Останкинского суда по их делу назначено на 19 мая.
     
      Напомним, журналисты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин утром 18 марта забаррикадировались в одной из комнат телецентра и объявили голодовку в знак протеста против незаконного увольнения. Они также угрожали самосожжением, если их попытаются выдворить. Но в итоге корреспондентов вынудили покинуть комнату.
     
      Мирзоев и Пташкин подали исковое заявление в суд, а также обратились с жалобой к президенту, Уполномоченному по правам человека, в Госдуму и Общественную палату. Позднее к протестующим присоединился еще один сокращенный сотрудник студии спецпроектов Сергей Чупахин - он также считает, что его уволили незаконно.
     
      Представители Первого канала, комментируя со своей стороны эту ситуацию, заявляли, что сокращенные сотрудники не имели права на компенсации, поскольку не состояли в штате. Увольнения Мирзоева произошло в январе, Пташкина и Чупахина в начале марта.
     
      О поддержке уволенных журналистов заявил ранее заместитель председателя Федерации профсоюзов России Олег Бабич, который отметил, что федерация намерена подавать жалобу от имени журналистов в Генпрокуратуру. (NEWSru.com)
Записан