'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Ставим стационарную РАЦИЮ СВ-диапазона!  (Прочитано 705877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

Всем привет! Я себе поставил 2 года назад мегаджет 600+турбо и антену короткую на магните, антенна где то см.20 длинной. Так вот: дальность в городе на fm 2-7 км. смотря куда стоять мордой, на трассе вперед 10км. смело, замеряли. назад 3-5км. На am немного дальше. Правда пришлось экранировать антенный провод от кузова и рядом идущих проводов и тащить витой парой питание на акб иначе были сильные наводки.

Удивительные результаты конечно. С 1.5м не всегда такию получишь, а тут коротыш который еще поискать нужно.

С диаграммой - все понятно.
Записан

Vit 33

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
  • Город: Владимир

Цитировать

Излишние сложности.

"+" на прямую с АКБ
"-"  по кратчайшему пути от р/с на массу.
сначала так и было, но были сильные наводки-срабатывала аварийка, пищая зуммер панели.
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

Цитировать

Излишние сложности.

"+" на прямую с АКБ
"-"  по кратчайшему пути от р/с на массу.
сначала так и было, но были сильные наводки-срабатывала аварийка, пищая зуммер панели.

Редкий случай, особенно при учете того, что подобных станций на 120-х поставлено более чем.

Тем не менее - проблема решена.

Что за антенна?
Записан

oʇıuƃoɔuI

  • Какой я вам
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +128/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 5353
  • Братья-земляне не перестают удивлять нас...
    • Рамная Тоёта

витая пара это береш два одножильных провода, с одной стороны кретиш жестко за верстак, а с другой стороны дрелью мотаеш :). экранировали аллюминывым скотчем.
Ок! Спасибо!
Записан
ǝɹǝɥʇ ʇno sı ɥʇnɹʇ ǝɥʇ

oʇıuƃoɔuI

  • Какой я вам
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +128/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 5353
  • Братья-земляне не перестают удивлять нас...
    • Рамная Тоёта

Megajet MJ-700
А я себе такую в подлокотник кинул. Место мало занимает. На прием работает нормально.

А на передачу как?
Записан
ǝɹǝɥʇ ʇno sı ɥʇnɹʇ ǝɥʇ

252

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 164
  • Город: спб

сначала так и было, но были сильные наводки-срабатывала аварийка, пищая зуммер панели.
Имхо, надо было разбираться с аварийкой, там где то "земля" плохая, потом все равно вылезет
Записан
не давите велосипедистов, помните, что им не куда пристегнуть ремень и нет подушки безопасности

Salex

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1333
  • Город: Москва
  • Трактор в поле дыр-дыр-дыр. Я в колхозе брыгадыр.

Megajet MJ-700
А я себе такую в подлокотник кинул. Место мало занимает. На прием работает нормально.

А на передачу как?
У меня короткая антенна стоит см 25-30, но даже с ней в городе  на 3 км меня слышат без помех. На трассе не проверял. Если поставить нормальную длинную антенну, настроить ее - то на передачу будет работать ваще хорошо, но мне это не особо актуально т.к. я  в основном слушаю дальнобойщиков. А снимать антенну при каждом заезде в гараж меня ломает.
Записан

oʇıuƃoɔuI

  • Какой я вам
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +128/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 5353
  • Братья-земляне не перестают удивлять нас...
    • Рамная Тоёта

Megajet MJ-700
А я себе такую в подлокотник кинул. Место мало занимает. На прием работает нормально.

А на передачу как?
У меня короткая антенна стоит см 25-30, но даже с ней в городе  на 3 км меня слышат без помех. На трассе не проверял. Если поставить нормальную длинную антенну, настроить ее - то на передачу будет работать ваще хорошо, но мне это не особо актуально т.к. я  в основном слушаю дальнобойщиков. А снимать антенну при каждом заезде в гараж меня ломает.
Понятно. Мне ваш вариант нравится - наверное буду себе такой же мутить.
Если есть возможность - сделайте, пожалуйста, фотку, как эта рация встала в подлокотнике. Спасибо!
Записан
ǝɹǝɥʇ ʇno sı ɥʇnɹʇ ǝɥʇ

Vit 33

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
  • Город: Владимир

Цитировать

Излишние сложности.

"+" на прямую с АКБ
"-"  по кратчайшему пути от р/с на массу.
сначала так и было, но были сильные наводки-срабатывала аварийка, пищая зуммер панели.

Редкий случай, особенно при учете того, что подобных станций на 120-х поставлено более чем.

Тем не менее - проблема решена.

Что за антенна?
а х... его знает, у нас тут есть радисты отморозки :) они тоже говорили что неполучится, а меня с длинной антенной не прикалывает по лесам да парковкам ползать. Но есть волшебная жижа! называется ПЫВО icon_beeer  pot.
а потом, в РОССИИ все великие дела начинаются со слов "хер с ним! давай попробуем!"
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

а х... его знает, у нас тут есть радисты отморозки :) они тоже говорили что неполучится, а меня с длинной антенной не прикалывает по лесам да парковкам ползать. Но есть волшебная жижа! называется ПЫВО icon_beeer  pot.
а потом, в РОССИИ все великие дела начинаются со слов "хер с ним! давай попробуем!"

Вообще тут физика. :) Чудес не бывает.

У самого 650 мм антенна на разьезном комплекте. То же как-то на 30 км болтал. Ключевое слово - "как-то". :)
Записан