'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Ставим стационарную РАЦИЮ СВ-диапазона!  (Прочитано 702552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ

у меня станционарно антенка стоит когда прибор подключили было очень большое значения на антенне болт крутили и привели в норму.
Записан

fotostudio

  • UB6ACQ
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +424/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1808
  • Город: Краснодар, ЦО
    • TLC Prado 95, 5VZFE 5-DOOR

А стационарно антенну они тебе сами поставили на угол кузова? Про противовесы видимо тоже яндОкс ничего не сказал?
Не надо пугать людей всякими гадостями - сгорит, на настройку, регулировать...
Записан

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ

почему на угол . на рейленге стоит. устанавливали саунд спиде. все по уму 3 год работает.
Записан

fotostudio

  • UB6ACQ
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +424/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1808
  • Город: Краснодар, ЦО
    • TLC Prado 95, 5VZFE 5-DOOR

Поэтому "болт" и крутили, что на рейленге.
Чем ближе к центру расположена антенна, тем лучше у неё КстоячейВ. У меня на маните стоит, нигде ничего не крутил - всё работает не первый год.
Хотя тут что вопросы, что советы: типа, что будет, если антенну положить... А в ответ: Будет работать, но не долго.
Если у человека мощность на передачу 5 ватт, может всю жизнь проработать, только толку-то, никто не услышит!
Записан

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ

я как то раз увидел как антенну на магните сорвало на скорости как тока стекло не разбила . так и станционарную поставил. а вообще такой вопрос. стоит сириус кажется короткая заместо нее если поставить длинную метра на 1.5-2 будет лучше или нет.спс
Записан

fotostudio

  • UB6ACQ
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +424/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1808
  • Город: Краснодар, ЦО
    • TLC Prado 95, 5VZFE 5-DOOR

У меня 2 антенны на магнитах стоят - ни когда ничего никуда не улетало. А ездить свыше 120 км противопоказано, особенно на машинах с высоким центром тяжести.  icon_acute7
По-поводу длинны антенны...никак этим не парился. Обе мои антенны около метра длинной. Мне хватает.
А на 27 МГц очень часто слышат меня, а вот мне их не слыхать - мощности им не хватает, не смотря на длину антенны.
В основном я работаю на двойке, поэтому особо не заморачивался связью на 27 МГц. Там оптимальной длинной штыревой антенны считается 5/8 от длины волны.
Записан

Bizon_tlt

  • Жить нужно так что-бы не стрематься отвечать на незнакомый номер...
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2627/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26303
  • Город: Тольятти (Default City)
  • Александр. TLC PRADO 120 4 л. SOL Darkly-gray


А на 27 МГц очень часто слышат меня, а вот мне их не слыхать - мощности им не хватает, не смотря на длину антенны.

pif Жень не нужно так говорить... ;D "Не смотря на длину антенны..." ;D ;D ;D а если поставить тебя на то-же место где приняли тебя - можно и к ЛОРу тогда записываться... ;)
С хорошим кирпичиком в 100 вт антенна и в 60 см пробъет вдаль хорошо... а вот то что ты не услышишь ответ того кто тебя услышал - это не у них мощности не хватает pif pif pif а у тебя длины... 8D не подумайте чего - длины принимающей антенны...
0.6м - до 3-5км
1.0м - до 7-10км
1.2м - до 10-12км
1.7м - до 12-15км
2.0м - до 15-25км
2.7м - до 25-35км
Как то так... Усреднённое при хороших условиях для радиопередачи и мощности передатчика до 10 Вт.... Имею ввиду Авто/Mоб. - Aвто/Mоб. конечно...
Хотя при проходах можно говорить с респондентом и в 3000-5000 км... почти шепотом...
Записан

fotostudio

  • UB6ACQ
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +424/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1808
  • Город: Краснодар, ЦО
    • TLC Prado 95, 5VZFE 5-DOOR

Что-то на фурах я не видел антенн 2,7 метра... А вот на пузотёрке, может и актуально. Но на ней 2,7 метра будет и смешно, и не выше, чем 50 см на фуре. Поэтому рассчёты по поводу 35 км из авто, по крайней мере не оправданы, на мой взгляд.
Да и кто захочет ставить на авто антенну длинной с рога троллейбуса??? Вот стационар у меня стоит на крыше такой + мачта 5 метров. На крыше лифтовой шахты 9-ти этажки.
А ещё, с трудом верится, что 2,7 метра пузотёрки на РАЗРЕШЁННЫХ 10 ватах, будет слышно дальше 50-100 ватт вдуваемых на фуре в антеннку на спойлере, длинной 50 см.
...ну и как я писал ранее:
"По-поводу длинны антенны...никак этим не парился.  .. бла-бла-бла ..
В основном я работаю на двойке, поэтому особо не заморачивался связью на 27 МГц."
Не считаю целесообразным, во избежании поражения электрическим током от проводов троллейбуса, устанавливать антенны длинной более 1,5 метра. Я своими короткими, на въезде в парковку Ашана, цепляюсь за ограничительную оглоблю, висящую над въездом.
Записан

простор

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +14/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
  • Город: Поволжье
  • Город:
    • Прадо 120 4 л

а что будет,если при включенной рации антена заденет корпус? А если положить -будет работать?
  я имел ввиду,что антенна может упасть во время разговора,не сгорит рация?
Записан

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ

а что такое КИРПИЧ.
Записан