'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЗОПП  (Прочитано 161434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68158
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы
Re: ЗОПП
« Ответ #10 : 23 02 2011, 12:32:02 »

так так)) а мне бы зимние сапоги вернуть в магазин, подошва решила отклеиться через 2 недели почти :'( давали гарантию месяц, а как принес сапоги, сказали что понесут на экспертизу) и заставили мыть подошву, хотя в принципе чистая была ok  попросил показать где в законе написано, что я должен мыть подошвы перед экспертизой, ничего не нашли))) но и не взяли >:D вот теперь очкую отдавать им обувь, ведь могут подпортить перед экспертизой, чтоб деньги не возвращать >:( поэтому наверное надо самому сдать экспертам pif
а теперь вопрос, и как их нагнуть красивее? ???
Записан

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68158
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы
Re: ЗОПП
« Ответ #11 : 24 02 2011, 16:05:56 »

короче вопрос закрыт) деньги вернули))
Записан

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo
Re: ЗОПП
« Ответ #12 : 17 05 2011, 06:35:06 »

Господа юристы Игорь-сан и Саня сан! icon_friends Правильно ли я понимаю, что в случае просрочки поставки автомобиля по ДГП,  в котором прописаны санкции в размере 0, 01% за день просрочки не распространяются на отношения салона ОД с физ.лицом? ??? А действует уже ЗОПП со статьёй :
Статья 23.1.  Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю


1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
 
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)


И как лучше в этом случае наклонить продавца? icon_hallo
Записан

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo
Re: ЗОПП
« Ответ #13 : 17 05 2011, 06:40:38 »

Не кисло получается разница. Было прописано 0.01% ( предоплата у меня 720 000), что составляет за день просрочки 720 000\100 *0.01=72 рубля в их варианте и 720 000/100*3=3600 руб по закону...

Так. 2 дня просрочили.... Уже подарков на 7200. Надо выбирать допы))) А автовоз всё ещё в пути.....
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый
Re: ЗОПП
« Ответ #14 : 17 05 2011, 11:28:55 »

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

 Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Вроде вы правы, исходя из смысла статьи, в судах вопрос будет зависеть от судьи, ибо на закон все кладут или х.. или деньги. Наедте, конечно, претензию напишите, и, в итоге, согласитесь на  подарки(допы). Если о тойоте речь, то контора достаточно лояльнак потребителям, можно нормально договариваться. :)Игорь не знаю, что скажет...





Записан

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo
Re: ЗОПП
« Ответ #15 : 17 05 2011, 11:51:01 »

Речь о Хонде.
Записан

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: ЗОПП
« Ответ #16 : 17 05 2011, 12:07:15 »

Серега, по общему правилу если в договоре прописана неустойка то ее и нужно требовать за просрочку исполнения, ЗОПП, прописывает если такая (договорная) неустойка не указана.
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo
Re: ЗОПП
« Ответ #17 : 17 05 2011, 12:49:16 »

Спасибо, Игорь!
Обломил меня с подарками))
Записан

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: ЗОПП
« Ответ #18 : 17 05 2011, 14:01:02 »

Спасибо, Игорь!
Обломил меня с подарками))
Погоди ты..нужно позырить условия в договоре. Право требовать уплаты неустойки (пени, штрафы) это диспозитивное право, т.е. право дейстовать по своему усмотрению. Например по договору предусмотрены пени в размере 0,1% от чего-то за каждый день просрочки, вместе с тем, если Заказчик не платит бабки, то я вправе по 395 т.е. потребовать уплаты % по ставке рефинансирования ЦБ....прикидываю че к чему, т.е. где больше могу слямзить то и прошу....Понял? Скинь в личку скан договора..и я тебе более детально расскажу и покажу че и как..))))
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo
Re: ЗОПП
« Ответ #19 : 17 05 2011, 14:21:29 »

Спасибо, Игорь!
Обломил меня с подарками))
Погоди ты..нужно позырить условия в договоре. Право требовать уплаты неустойки (пени, штрафы) это диспозитивное право, т.е. право дейстовать по своему усмотрению. Например по договору предусмотрены пени в размере 0,1% от чего-то за каждый день просрочки, вместе с тем, если Заказчик не платит бабки, то я вправе по 395 т.е. потребовать уплаты % по ставке рефинансирования ЦБ....прикидываю че к чему, т.е. где больше могу слямзить то и прошу....Понял? Скинь в личку скан договора..и я тебе более детально расскажу и покажу че и как..))))
Договор на работе. Завтра брошу. Спасибо!
Записан