'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЗАДАТОК  (Прочитано 7220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Добуш

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Санкт-Петербург
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #20 : 20 10 2009, 18:21:51 »

И идем еще дальше. Статья 380 гласит, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Повторяю, в доказательство ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА.
И еще раз хочу сказать, что задаток это один из способов обеспечения исполнений обязательств по заключенному договору. Просто не нужно понимать, что договором является письменное соглашение. Договор может быть заключен и в устной форме. Нет заключенного договора, не может быть задатка по нему.
А теперь конкретно для Kunya. По всей видимости он занимается сделками с жилыми помещениями. Так вот договор купли-продажи, мены, дарения и т.п. отчуждения квартиры, считается заключенным с момента его государственной регистрации, независимо от того когда он подписан сторонами. Без государственной регистрации договора и государственной регистрации перехода права собственности ( с жилыми помещениями законом установлена двойная регистрация) договор считается не заключенным и по нему не может быть ни внесен, ни принят задаток.
И последнее. Если бы с правом было все так просто ни один нормальный человек не платил бы адвокатам приличные деньги за оказание юридической помощи. Ведь все просто. Купил кодекс прочитал и в суд. Но как выясняется еще нужно ту статью которую ты прочитал и толкуешь по-своему, истолковывать так, как ее истолковывает Пленум Верховного или Высшего Арбитражного суда. Так что не все так просто.
Записан

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #21 : 23 10 2009, 22:33:54 »

Добуш, со всем к Вам уважении..Вы еще мне первую часть ГК расскажите..)))
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

Kunya

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4820
  • Город: Ставрополь
  • 4,0L, 2006г. уже постоянно белый крокодил
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #22 : 24 10 2009, 08:40:20 »

А теперь конкретно для Kunya. По всей видимости он занимается сделками с жилыми помещениями. Так вот договор купли-продажи, мены, дарения и т.п. отчуждения квартиры, считается заключенным с момента его государственной регистрации, независимо от того когда он подписан сторонами. Без государственной регистрации договора и государственной регистрации перехода права собственности ( с жилыми помещениями законом установлена двойная регистрация) договор считается не заключенным и по нему не может быть ни внесен, ни принят задаток.

Зачем пересказывать кодекс если он не работает. Вы попробуйте купить недвижимость без задатка или авансового платежа (т.е. с регистрацией попозже), да с вами никто не захочет дела иметь...
Записан
My name is Игорь :)

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #23 : 24 10 2009, 11:43:30 »

А теперь конкретно для Kunya. По всей видимости он занимается сделками с жилыми помещениями. Так вот договор купли-продажи, мены, дарения и т.п. отчуждения квартиры, считается заключенным с момента его государственной регистрации, независимо от того когда он подписан сторонами. Без государственной регистрации договора и государственной регистрации перехода права собственности ( с жилыми помещениями законом установлена двойная регистрация) договор считается не заключенным и по нему не может быть ни внесен, ни принят задаток.

Зачем пересказывать кодекс если он не работает. Вы попробуйте купить недвижимость без задатка или авансового платежа (т.е. с регистрацией попозже), да с вами никто не захочет дела иметь...
однозначно !
Записан

ггг

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +22/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 18916
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #24 : 24 10 2009, 19:37:05 »

таким образом, любое движение бабла оформляем на бумаге, с указанием максимального количества нюансов, предварительно проконсультировавшись с местным юристом. дружба - дружбой, а сиськи - врозь))
Записан

Гепард

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +4/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3700
  • Город: Москва
  • Привод полный - аватара подтверждает!
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #25 : 24 10 2009, 21:52:58 »

Уважаемый Корбен !
Все несколько не так. Вам неправильно истолковываются материальные нормы права.
По порядку, но в обратном исчислении.
Статья 448 ГК РФ, регламентирует организацию и порядок проведение торгов. Поскольку мы не так часто принимаем участие в публичных торгах, не будем даже на этом подробно останаваливаться.
Пункт 1 статьи 381 ГК РФ гласит о том, что при прекращении обязательств до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
Обращаю Ваше внимание, на следующее. Существует определение ДОГОВОР и определение СДЕЛКА. Это не одно и то же. Понятие договора дано в статье 420 ГК РФ. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Сделкой признается. в соответствии со статьей 153 ГК РФ действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Другими словами, ДОГОВОР это всегда соглашение, а СДЕЛКА  это всегда действия либо одной, либо нескольких сторон договора, направленные на исполнение обязательств по нему.
Не может быть осуществлена сделка без заключения договора. А вот договор может быть заключен, но сделка по нему в силу тех или иных причин не осуществиться.  
Другими словами, ДОГОВОР это всегда соглашение, а СДЕЛКА  это всегда действия либо одной, либо нескольких сторон договора, направленные на исполнение обязательств по нему.
Не может быть осуществлена сделка без заключения договора. А вот договор может быть заключен, но сделка по нему в силу тех или иных причин не осуществиться.  

вот это все сильно конечно.... т.е. договор это не есть действия граждан и юр лиц, направленные на ... и т.д и т.п? - да я уже заинтригован...

"Не может быть осуществлена сделка без заключения договора" В самом деле? я так полагаю, что согласно, вашей логики односторонние сделки это некий правой нонсенс ...
Записан

Antony

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +41/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11316
  • Город: Riga, Latvia
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #26 : 24 10 2009, 21:56:15 »

а вот кто объяснит обязательства (юридические и человеческие) продавца в отношении предоплаты.....допустим, я даю человеку некую сумму как гарант моих намерений приобрести товар.....понятно, если я отказываюсь - сумма остается продавцу....а если он передумал (без форсмажора).....он просто возвращает эту сумму и все?....или сумма увеличивается для компенсации моих затрат (ну там кредит взял под покупку и т.п.)....и если оформлять такие вещи юридически, то как делается?
смотря как документы подпишите, у нас обычно ставиться в двойном размере!
то есть я даю задаток 1000 за квартиру, если я передумал 1000 остается ему, если он нашел покупателя который готов купить дороже, он должен вернуть мне 2000!
Записан
____________________________________________________
Собственно мой фейс

Добуш

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Санкт-Петербург
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #27 : 26 10 2009, 18:41:33 »

Для Гепарда.
Никакого правового нонсенса. Я распинался в отношении двух и многосторонних договоров и сделок. Что-же касается односторонних сделок, например выдача доверенности, то они осуществлялись и осуществляются, но при совершении односторонней сделки никакого задатка быть не может.
Записан

Добуш

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Санкт-Петербург
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #28 : 26 10 2009, 18:53:59 »

Для Kunya.
Гражданский кодекс РФ  работал и нормально работает сейчас. По крайней мере у нас в Питере.
Что же касается сделок с недвижимым имуществом (жилыми помещениями), то безусловно никто Вас как серьезного продавца или серьезного покупателя без внесения определенной суммы не воспримет.
Однако эту сумму, которую покупатель передает продавцу нельзя назвать авансом. Внесение аванса  возможно после заключения договора, а договор считается заключенным с момента государственной регистрации.
Для серьезности закрепления намерений между продавцом и покупателем, я всегда готовлю предварительный договор и после его заключения, подписывается соглашение о задатке. Од- новременно с подписанием соглашения о задатке, покупатель передает продавцу этот задаток.
Внесением задатка по предварительному договору преследуется двойная цель. Во-первых, при необоснованном отказе от заключения основного договора купли-продажи к продавцу предъявляется иск о понуждении к заключению договора купли-продажи, на условиях предварительного договора, а во-вторых, если по объективным причинам невозможно понуждение к заключению договора, то абсолютно реально взыскание двойной суммы задатка. Именно двойной суммы, как предусмотрено законом. Иное дело, что продавец не всегда оказывается платежеспособным, но это уже другая опера.   
можен после
Записан

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #29 : 26 10 2009, 19:38:08 »

предварительный договор  - в студию!
Записан