'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Моё оружие  (Прочитано 280560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Моё оружие
« Ответ #3690 : 09 02 2015, 14:25:26 »

Блин, Виталь, раскрутил ты меня на Роблу. Буду брать. ;D А как раньше в армии? Щелочью медь снимали, или, как мне кажется, тысяч тридцать-сорок и знать не знали о меди?  8D
Записан

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2972/-3362
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30979
  • ѢѢ
Re: Моё оружие
« Ответ #3691 : 09 02 2015, 14:25:52 »

Видел ролик амерский. как надо чистить Калаш... водичкой ))))
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Моё оружие
« Ответ #3692 : 09 02 2015, 14:27:29 »

Видел ролик амерский. как надо чистить Калаш... водичкой ))))
Конечно!  ;D Так и я же о том!  ;D
Записан

ViTT

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +318/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4149
  • Город: Пенза
Re: Моё оружие
« Ответ #3693 : 09 02 2015, 15:22:03 »

Как щелочью медь снять? только ершиком соскоблить частично... :)
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Моё оружие
« Ответ #3694 : 09 02 2015, 15:32:09 »

Как щелочью медь снять? только ершиком соскоблить частично... :)
Так ведь не было раньше Роблы! Воевали же! И снайпера были!
Записан

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2972/-3362
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30979
  • ѢѢ
Re: Моё оружие
« Ответ #3695 : 09 02 2015, 16:28:10 »

Вообще, снятие омеднения - это правильно, но вот то, что сделано топором, да такими же топорными патронами юзаемое, высокоточным не будет ))) Поэтому, снятие омеднения для Калашматов - дело полезное, но не обязательное )))))
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

ViTT

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +318/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4149
  • Город: Пенза
Re: Моё оружие
« Ответ #3696 : 09 02 2015, 17:07:23 »

Снайпера раньше стреляли на 200 метров. Самый известный финский, вообще на 60-150 долбил с простых автоматов. У меня сайга 7.62 куча на сто метров есть мишенька на 34мм. Правда вон Сорокин на днях задвинул, что с его Орсиса один Россиянин в соревнованиях по Ф классу (308 на 900метров) сделал кучку такую же 34мм из 6 выстрелов! Это на 1000 ярдов и с 308 :) Вот если б он про омеднение не слышал(что конечно врятли) он бы никогда так на 900 не стрельнул бы! :)
Записан

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2972/-3362
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30979
  • ѢѢ
Re: Моё оружие
« Ответ #3697 : 09 02 2015, 17:17:40 »

Орсис - снайперка, её надо чистить, чтоб блестело как у кота под яйцами ))))

кхе, да и стрелял он не с Барнаула, поди ))))
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Моё оружие
« Ответ #3698 : 09 02 2015, 17:31:14 »

Из рассказа женщины ветерана ВОВ снайпера.
"Женская школа снайперов располагалась в 18 км от г. Грозного в каком-то старом поместье. Срок обучения - 6 месяцев. Занятия начались в июне 1942 г. Курсанты жили на казарменном положении. Распорядок дня: в 7:00 подъем, зарядка, завтрак, винтовки в руки и на полевые занятия. После обеда в 17:00 изучали теорию.

Инструктора в основном - командиры отделений, рот и начальник школы были молодые ребята из Баку, которые там закончили снайперские курсы. Был еще преподаватель подполковник, который воевал в Испании и на озере Хасан.

Всем девушкам выдали винтовки Мосина с кронштейнами Кочетова и прицелом ПУ и сказали, что теперь это их личные винтовки с которыми они отправятся на фронт. (Не могла вспомнить какой прицел у нее был, хорошо фотографии разные с собой были и она указала на ПУ).
Оптика на винтовках и открытые прицелы уже были пристреляны в соответствии с НСД, скорее всего инструкторами из Баку.

Было какое-то пособие по снайперской стрельбе, учили, как правильно выставлять барабанчики прицела с учетом ветра и расстояния. Стреляли на дистанции от 100 до 500 метров. Начинали со 100 метров. Отрабатывали навыки стрельбы по движущимся целям, солдаты в окопах на рубеже несли выставленные вверх силуэты противника, по которым они вели огонь. Стреляли обычными валовыми патронами.

Долгое время учили ползать с винтовкой по-пластунски и маскироваться. Очень тяжелая работа. Вес винтовки с кронштейном и прицелом под 5 кг, при этом надо ползти так, чтобы тебя не заметили, контролировать, что винтовка не загрязнилась, посторонние предметы не попали в канал ствола и самое главное сохранить оптический прицел в рабочем состоянии. Даже у тренированного мужчины проползти несколько сотен метров с таким грузом семь потов сойдет, а это делали вчерашние школьницы.

Маскировка - в основном трава, бугорки. Учили работать в паре. Особое внимание уделяли, чтобы не было солнечного отблеска от прицела и бинокля. Преподаватель находился сзади, они выползали на рубеж и маскировались, впереди на месте противника находились инструкторы, которые оценивали маскировку, типа 'Курсант такая-то, у тебя блик прицела, ты убита'.

Выпускной экзамен включал теорию и стрельбу.
- дистанция 100 м, 5 патронов, нужно было выбить не менее 45 очков;
- дистанция 200 м, патронов больше выдавали (сколько точно не помнит), 48-50 очков;
- дистанция 400 м, 10 патронов, не менее 85 очков.

Трех девушек отсеяли по психологическим причинам, у них сдали нервы, и они не были морально готовы стрелять в людей.

На выпуске перед строем вышестоящее руководство, которое прибыло из штаба, объявило Клейменовой М.А. (ее девичья фамилия) и еще одной девушке благодарность за отличную стрельбу."
Так что не будем про двести метров.  icon_crazy2
Записан

ViTT

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +318/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4149
  • Город: Пенза
Re: Моё оружие
« Ответ #3699 : 09 02 2015, 17:43:04 »

Соревнования происходят в винтовках Ф класса, рекомендую ознакомиться  поиском , чтоб понимать о чем речь. :) Коротко/ это тяжелые шняги до 10 кг со стволами толщиной с девичье запястье. :)
Записан