'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Самостоятельная установка автосвета на Prado, финал!  (Прочитано 27572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Про один клик терли уже писанно ...

наверное здесь придется применять доп комплект

У меня куплен родной датчик но от Лексуса...вот над ним и колдую.
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120

Задумал тоже поставить автосвет. Делать буду однозначно на микроконтроллере - у электролитов на морозе емкость сильно плывет, зимой, пока не прогреется нутро будет паршиво выдерживать время. К тому же у меня в машине автозапуск, никак не хочется, что бы ночером машина тарабанила с включенными забытым автосветом фарами. Еще отрицательный момент в цене переключателя с "auto", она заметно подросла и за него в EXISTE хотят почти четыре тыра. Планирую завести в микроконтроллер сигнал с включенного "моргающего дальнего" (есть отдельный сигнал, когда рычаг "на себя") и  если дольше например  пяти секунд тянуть на себя автосвет включать или выключать.
Логика видится такая:
При начале движения (сигнал с "Р" как пропадает, плюс пара секунд) включать габариты и противотуманки вне зависимости от освещенности. Если темно, то через секунду включать и ближний свет. При остановке, если авто стоит на "Р" с работающим двигателем дольше нескольких минут, свет гасим (в темноте габариты может оставить?). Если только что заведена, то не включать вообще ничего (может в темноте габариты включить через пару минут как зажигание включится?).  
Регулировки можно вывести, но не думаю, что надо (на время настройки можно подключить "клавиатуру" или читалку команд любого пульта ДУ).
Как считаете?  
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Хорошо когда с контролерами на ТЫ )) .... так вот вы ход с датчика...это частотный сигнал и частота меняется в зависимости от освещенности ...проще и надежнее подвязаться к этому а не к напряжению ..хотя у меня пока все и так работает и при -15 проблем небыло ...даже если на долю секунды включиться позже это непроблема ....по логике надо думать ...чувствую нутром что ненадо вязаться к P  много вылезет впоследствии неудобств ..хотя хозяи барин ...

надо логику приближать к заводской ик ней по желанию пару выкрутасов имхо..
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120

Хорошо когда с контролерами на ТЫ )) .... так вот вы ход с датчика...это частотный сигнал и частота меняется в зависимости от освещенности ...проще и надежнее подвязаться к этому а не к напряжению
Это просто отлично! Частоту мерить точнее и надежнее в цифре, чем аналоговое напряжение через АЦП.
..хотя у меня пока все и так работает и при -15 проблем небыло ...даже если на долю секунды включиться позже это непроблема
-15 у нас не показатель :(
У меня при < -30 свет салонный загорается заметно медленней. При ниже -40 загорается минут пять. От этого сигналка поставленная официалами никак не поймет, что двери открыты, и через пару минут запирает их автопостановкой. На других машинах, где светом ШИМ управлял таких проблем не было.
В принципе время реакции на изменение освещения не критично! 
....по логике надо думать ...чувствую нутром что ненадо вязаться к P  много вылезет впоследствии неудобств ..хотя хозяи барин ...
А вот здесь как раз критично! Машина частенько работает не двигаясь. Утром прогрев, потом пока ребенка в садик, потом вечером прогрев и опять стоять и светить фарами на встречку?
надо логику приближать к заводской ик ней по желанию пару выкрутасов имхо..
У меня получается логика автосвета и логика "дневного света" одновременно. Обе близкие к заводской, обе удобные,но взяты от разных авто (вместе не встречал)
Записан

Msk-199

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +125/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4994
  • Город: Moskow
  • Toyota operate dream!


 Еще отрицательный момент в цене переключателя с "auto", она заметно подросла и за него в EXISTE хотят почти четыре тыра.  


Откуда 4 тыра? ???



Ща глянул   1871.03  8дней. :)
 Если конечно в наличие то 4020р.
Записан

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120

Появились значит. Кстати, у меня всего 4 позиции сейчас нашлось. Только две из них по 2 с копейками рубля (у нас EXISTS дороже ). Закажу может... хотя программное отключение ИМХО ничуть не хуже, разве что подписи не будет на рычажке.  :)
Записан

Msk-199

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +125/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4994
  • Город: Moskow
  • Toyota operate dream!

Кстати, у меня всего 4 позиции сейчас нашлось. Только две из них по 2 с копейками рубля   :)

Это тебе манагер просто не всех поставщиков открыл. :)

А вот правый переключатель где функция авто-дождь тот 5300 стоит. :o
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Кстати, у меня всего 4 позиции сейчас нашлось. Только две из них по 2 с копейками рубля   :)

Это тебе манагер просто не всех поставщиков открыл. :)

А вот правый переключатель где функция авто-дождь тот 5300 стоит. :o

причем в отличии от левого пустой без реле и деталей только контакты..!
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

Msk-199

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +125/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4994
  • Город: Moskow
  • Toyota operate dream!

Кстати, у меня всего 4 позиции сейчас нашлось. Только две из них по 2 с копейками рубля   :)

Это тебе манагер просто не всех поставщиков открыл. :)

А вот правый переключатель где функция авто-дождь тот 5300 стоит. :o

причем в отличии от левого пустой без реле и деталей только контакты..!

А вот в прадиковском там аж целая печатная плата с кучей деталей.
На фото правый подрулевой перекл. от прадо -



Записан

Димон

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1063
  • Город: Минск
  • У Прадо бывает, два мотора... 4.0 и все остальные!

А это если не ошибаюсь родной датчик.. 89121-50020  :)
Записан
Психология послушного стада, не исключает индивидуальной надежды!