'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Установка на Prado 120 MJ-555, KL 300 и LEMM 2001 (фотоотчет)  (Прочитано 17088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

Скажите, господа специалисты, а установка усилителя KL300 необходима? Какие плюсы, минусы?

Смотря, что ты хочешь получить.
Дальность предачи можно увеличить, вот в общем-то и все преимущества.
Записан

mcseem

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 564
  • Город: msk

510, привет от В-651 :-)
Записан
-- maxim

berendey

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +91/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2263
  • Город: Москва
    • TLC120

510, это тебя я видел на Ярославке 6-го марта в сторону Москвы около ХL? Я на встречу шёл с боксом серебристым.
Записан

510

  • Toyota Prado 120 4.0 L
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • Город: Мытищи

510, это тебя я видел на Ярославке 6-го марта в сторону Москвы около ХL? Я на встречу шёл с боксом серебристым.
100 % был я, т.к. мы всей семьей  ехали в детский театр в Москве.
Записан

510

  • Toyota Prado 120 4.0 L
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • Город: Мытищи

Раз появились интерес и вопросы технического характера, то постараюсь на них ответить в меру своей компетенции и не докучая слишком заумными рассуждениями. Начнем по порядку.
Скажите, господа специалисты, а установка усилителя KL300 необходима? Какие плюсы, минусы?

 Ниже попробуем определиться в "плюсах" и "минусах" использования усилителя с Си-Би радиостанцией.

 К плюсу я бы отнес возможность установления устойчивой связи на более дальние расстояния. Например, вы используете радиостанцию и усилитель, а ваш друг только радиостанцию. На максимально возможных удалениях друг от друга вы сможете "докричаться" до своего друга (он вас будет слышать), а вы его - нет. Отмечу, что усилитель работает только на передачу, на прием он не усиливает! Для наглядности представим такую ситуацию. Вы, находясь где-нибудь на МКАДе или окраине Москвы, хотите с "голой" радиостанции "докричаться" до Московской службы спасения (частота 27.185 МГц или 19 канал европейской сетки "С"). Скорее всего, Ваш сигнал утонет в эфирных шумах на фоне других корреспондентов. При этом МСС вы будете принимать абсолютно четко (они используют стационарную антенну на значительной высоте и конечно же мощный сигнал).
 К минусам можно отнести наличие дополнительного устройства, которое надо где-то размещать. При долговременной работе на передачу усилитель нагревается - нужна вентеляция. По собственному опыту, подкресельное размещение полностью себя оправдало. Для питания усилителя током от 15 до 20 А в режиме передача необходимо тянуть плюсовой толстый провод непосредственно от аккумулятора. И последнее - в России в гражданском диапазоне разрешено использование РЭС с мощностью излучения полезного сигнала не более 10 Вт.
  Насколько необходима установка усилителя в машину решать исключительно ее владельцу!

Подскажите пожалуйста, как KL300 хавает 10Вт на входе? А то я боюсь к своему 3031турбо его подключать.Боюсь KL300 погорит



 Касаясь вопроса, какой мощности можно подавать сигнал на вход усилителя KL-300, отмечу, что по паспорту на него можно подавать сигнал мощностью не более 5 Вт. Однако, практика показала, что  он отлично справляется с сигналом в 10 Вт. При этом на выходе усилитель выдает около 150 Вт (в режиме LO) и 200 Вт (в режиме HI).
Подключать радиостанцию типа MegaJet MJ 3031 TURBO к усилителю я бы не советовал, т.к. она выдает сигнал порядка 16-20 Вт. Зависит от конкретного экземпляра и установленных выходных транзисторов в нем. Полагаю, что такая спарка долго не проживет и вскоре усилитель может "умереть" от "передоза".  :o С усилителями хорошо стыкуются  радиостанции без приставки TURBO. Они обычно имеют на выходе от 4 до 10 Вт.
 Необходимо также учитывать, что для усилителя не есть хорошо, когда он работает с антенной на магнитном основании. Лучше всего антенну врезать (мой вариант) или установить ее на рейлинг на кронштейне, обеспечив хороший контакт ее основания с "массой" машины.
Записан

510

  • Toyota Prado 120 4.0 L
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • Город: Мытищи

Здесь мне задавали вопрос о стоимости:

- радиостанция MegaJet MJ 555 ~ 4500 - 5000 руб.
- усилитель RM KL-300             ~ 5500 - 6000 руб.
- антенна LEMM 2001 TURBO     ~ 1800 - 2500 руб.
Кабеля и разъемы стоят по сравнению с оборудованием копейки.

Цены зависят от конкретных продацов. Я все покупаю обычно на Ярославском шоссе в магазине "Радиостанции" (Красная горка в районе Челюскинской и Тарасовки) на стороне в направлении на Москву.

Все остальное свои руки и некоторое количество времени.
Записан

Canopus_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 827
  • Город: ссср

Ох и странная же затея радиостанции ставить , что же там можно услышать сквозь хрипы и шумы на 27 Мгц ( про синхронные манёвры в колонне знаю )))))).
Сори не сдержался  , знаю что сейчас налетят " фанаты " CB- радио , НО никто так и не смог ФУНКЦИОНАЛЬНО мотивировать сей каприз ... может просто ностальгия , ведь БЫЛО нельзя когда то  ))))

з ы вот Senao и Harvest-ы ДРУГОЕ ДЕЛО - это песня ( былых лет )  ;D
Записан
- А вы парашюты качественно укладываете?
- Еще никто не жаловался....

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

Ох и странная же затея радиостанции ставить , что же там можно услышать сквозь хрипы и шумы на 27 Мгц ( про синхронные манёвры в колонне знаю )))))).
Сори не сдержался  , знаю что сейчас налетят " фанаты " CB- радио , НО никто так и не смог ФУНКЦИОНАЛЬНО мотивировать сей каприз ... может просто ностальгия , ведь БЫЛО нельзя когда то  ))))

з ы вот Senao и Harvest-ы ДРУГОЕ ДЕЛО - это песня ( былых лет )  ;D

Наврено епросто пользоваться надо уметь. Чтоб не хрипело и не шумело - надо не хрипеть и не шуметь.

Аппаратура уже давно другой стала. :)
Записан

Canopus_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 827
  • Город: ссср

Да не в аппаратуре дело , а в физике процесса распространения радиоволн на ЭТИХ частотах ...
P s образование и мастерство пропить и НЕ пытался )
Записан
- А вы парашюты качественно укладываете?
- Еще никто не жаловался....

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

Тем не менее - все работает. :)

Записан