'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Безопасность при купле-продаже  (Прочитано 105137 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Serg574

  • Сергей
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +365/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4541
  • Город: Йошкар-Ола
    • TLC Prado 150 2.7 TXL
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #150 : 04 06 2013, 22:40:50 »

Ну а я наблюдал, когда квартиру покупали. Банк выдает справку, ставятся подпись кассира и двух сторон, за это банк берет комиссию (сумму не помню). В ячейку также закладывались деньги при сотруднице банка.
Так это квартиру. Такое предлагали в Новосибе, когда квартиру покупал. Квартира недвижимость, она не уедет никуда, там да, приезжаешь с подписанными в юстиции документами, продавцу отдают деньги. Точно такую же услугу предлагало и само агенство недвижимости, только в 10 раз дешевле - деньги кладут в сейф из которого отдадут продавцу после подписания документов в юстиции.
Ну про недвижимость - оййййй не факт...
Даже после регистрации ДКП вы можете лишиться квартиры...
Прецедентов море, в т.ч. в Новосибирске...
По безопасности ДКП авто:
1. Снимаете авто вместе с продавцом...
2. Деньги в банковскую ячейку с условием доступа продавца только после постановки покупателем на учет и предоставлением документов (по недвижимости так частенько делают, по авто сам не делал, но процедура схожая)...

Плюсы - отсутствие рисков нарваться на "гоп-стоп"...
В случае отказа в регистрации деньги возвращаются покупателю...

Схожая схема при продаже - деньги можете забрать в любой момент (через день или два) и покупатель спокоен...

Покупашка может в течение полугода машину на учет не поставит, продавец лишится и машины и денег. К тому же договор между банком и клиентам имеет ограниченный срок действия.
Записан

Serg574

  • Сергей
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +365/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4541
  • Город: Йошкар-Ола
    • TLC Prado 150 2.7 TXL
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #151 : 04 06 2013, 22:44:52 »

Ну а я наблюдал, когда квартиру покупали. Банк выдает справку, ставятся подпись кассира и двух сторон, за это банк берет комиссию (сумму не помню). В ячейку также закладывались деньги при сотруднице банка.
Так это квартиру. Такое предлагали в Новосибе, когда квартиру покупал. Квартира недвижимость, она не уедет никуда, там да, приезжаешь с подписанными в юстиции документами, продавцу отдают деньги. Точно такую же услугу предлагало и само агенство недвижимости, только в 10 раз дешевле - деньги кладут в сейф из которого отдадут продавцу после подписания документов в юстиции.

Банку разницы нет, движимое или недвижимое имущество. Он заключает договор аренды ячейки и за это берет комиссию, остальное его не интересует, его интересует только при каких условиях он должен открыть доступ к ячейке продавцу или покупателю. При недвижимости - это св-во о выбытии из собственности недвижимости в пользу покупателя, при движимом имуществе - справка из гибдд о выбытии т/с в пользу покупателя.
Записан

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #152 : 05 06 2013, 07:21:11 »

Ну про недвижимость - оййййй не факт...
Даже после регистрации ДКП вы можете лишиться квартиры...
Прецедентов море, в т.ч. в Новосибирске...
В 2007 году я брал долевку в Н-ске. И не стал деньги через кассу платить (не рискнул просто везти через полгорода в известное время, там кассир работала что то около двух часов в день) а перевел через банк. В 2011 году застройщик решил кинуть народ и начал тему, что дескать в 2007 был главбух жулик и принимали они деньги типа по подложным приходникам, якобы имея доступ к печати. Сейчас типа новое руководство и все претензии поэтому не к фирме, а к конкретным людям, которые тупо украли деньги, якобы они не поступили в фирму. На этом основании порасторгали договоры в одностороннем порядке и успели повторно продать несколько квартир. Меня это не коснулось, банк дал выписку по счету, что деньги на счет застройщика поступили, так что я 100% исполнил свои обязательства перед застройщиком, а люди прошли несколько судов что бы доказать это же. 
По безопасности ДКП авто:
1. Снимаете авто вместе с продавцом...
2. Деньги в банковскую ячейку с условием доступа продавца только после постановки покупателем на учет и предоставлением документов (по недвижимости так частенько делают, по авто сам не делал, но процедура схожая)...

Плюсы - отсутствие рисков нарваться на "гоп-стоп"...
В случае отказа в регистрации деньги возвращаются покупателю...

Схожая схема при продаже - деньги можете забрать в любой момент (через день или два) и покупатель спокоен...
Это если в одном городе и действительно покупатель будет сразу ставить на учет. И даже поставив на учет можно попасть на права третьих лиц и машину у вас заберут, продавец в этом случае обязан отдать деньги, я не знаю какую в этом случае справку даст банк, у нас в городе тема с налом совершенно не развита, в основном безнал ходит, карточкой на овощном рынке можно рассчитаться у лоточников поголовно, а вот выписка по счету это однозначный факт оплаты, причем известной суммы.
Записан

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #153 : 05 06 2013, 07:22:00 »

.... при движимом имуществе - справка из гибдд о выбытии т/с в пользу покупателя.
Что за справка такая?
Записан

Serg574

  • Сергей
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +365/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4541
  • Город: Йошкар-Ола
    • TLC Prado 150 2.7 TXL
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #154 : 05 06 2013, 08:01:57 »

.... при движимом имуществе - справка из гибдд о выбытии т/с в пользу покупателя.
Что за справка такая?

Когда продаешь через РЭО - выдают справку, что ты типо уже не собственник, по крайней мере мне выдавали, да еще как правило делают копию птс до и после продажи с отметками о новом собственнике.
Записан

ТРЕЙД

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +38/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • Город на Оби
    • TLC/MPS/УАЗ
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #155 : 05 06 2013, 11:00:50 »

Покупашка может в течение полугода машину на учет не поставит, продавец лишится и машины и денег. К тому же договор между банком и клиентам имеет ограниченный срок действия.
Этот нюанс страшен для когда мы выступаем как продавец, как покупатель - перестраховка.
Укажите в ДКП обязанность покупателя поставить на учет в такой-то срок...
Или реально проводить расчет по безналу...
Но что-то я сильно много желающих получить деньги по безналу не видел, даже в Москве когда машину с рук покупал, все желали получить налик, при этом расчет проводили в банке с проверкой купюр...
Записан
Каждому свое...

ТРЕЙД

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +38/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • Город на Оби
    • TLC/MPS/УАЗ
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #156 : 05 06 2013, 11:01:30 »

Ну а я наблюдал, когда квартиру покупали. Банк выдает справку, ставятся подпись кассира и двух сторон, за это банк берет комиссию (сумму не помню). В ячейку также закладывались деньги при сотруднице банка.
Так это квартиру. Такое предлагали в Новосибе, когда квартиру покупал. Квартира недвижимость, она не уедет никуда, там да, приезжаешь с подписанными в юстиции документами, продавцу отдают деньги. Точно такую же услугу предлагало и само агенство недвижимости, только в 10 раз дешевле - деньги кладут в сейф из которого отдадут продавцу после подписания документов в юстиции.

Банку разницы нет, движимое или недвижимое имущество. Он заключает договор аренды ячейки и за это берет комиссию, остальное его не интересует, его интересует только при каких условиях он должен открыть доступ к ячейке продавцу или покупателю. При недвижимости - это св-во о выбытии из собственности недвижимости в пользу покупателя, при движимом имуществе - справка из гибдд о выбытии т/с в пользу покупателя.
Согласен 100%
Записан
Каждому свое...

ТРЕЙД

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +38/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • Город на Оби
    • TLC/MPS/УАЗ
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #157 : 05 06 2013, 11:03:49 »

В 2007 году я брал долевку в Н-ске. И не стал деньги через кассу платить (не рискнул просто везти через полгорода в известное время, там кассир работала что то около двух часов в день) а перевел через банк. В 2011 году застройщик решил кинуть народ и начал тему, что дескать в 2007 был главбух жулик и принимали они деньги типа по подложным приходникам, якобы имея доступ к печати. Сейчас типа новое руководство и все претензии поэтому не к фирме, а к конкретным людям, которые тупо украли деньги, якобы они не поступили в фирму. На этом основании порасторгали договоры в одностороннем порядке и успели повторно продать несколько квартир. Меня это не коснулось, банк дал выписку по счету, что деньги на счет застройщика поступили, так что я 100% исполнил свои обязательства перед застройщиком, а люди прошли несколько судов что бы доказать это же.
Слышал про этот случай...
Записан
Каждому свое...

ТРЕЙД

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +38/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • Город на Оби
    • TLC/MPS/УАЗ
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #158 : 05 06 2013, 11:06:50 »

Это если в одном городе и действительно покупатель будет сразу ставить на учет. И даже поставив на учет можно попасть на права третьих лиц и машину у вас заберут, продавец в этом случае обязан отдать деньги, я не знаю какую в этом случае справку даст банк, у нас в городе тема с налом совершенно не развита, в основном безнал ходит, карточкой на овощном рынке можно рассчитаться у лоточников поголовно, а вот выписка по счету это однозначный факт оплаты, причем известной суммы.
От третьих лиц застраховаться невозможно...
Элементарно - кто при приобретении авто требует согласие супруга продавца на отчуждения авто?
99% - никто...
Последствия понятны?
Поэтому действуем исходя из ситуации и местонахождения :)...
Записан
Каждому свое...

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Безопасность при купле-продаже
« Ответ #159 : 05 06 2013, 14:05:33 »

...Укажите в ДКП обязанность покупателя поставить на учет в такой-то срок...
Или реально проводить расчет по безналу...
Но что-то я сильно много желающих получить деньги по безналу не видел, даже в Москве когда машину с рук покупал, все желали получить налик, при этом расчет проводили в банке с проверкой купюр...
Указать можно что угодно в договоре, но вот принудить исполнить этот пункт ты не сможешь. Я Приуса покупал переведя всю сумму продавцу в Питер, прилетел, подписал договор, оформил страховку и поехал домой на купленной машине. Продавец был вполне понятным человеком, я знал, что это именно он и он никуда бы не делся, деньги он получил и это главное - он либо автомобиль отдает либо деньги. Не добром так по суду. Если это не прожженый аферист, у которого все оформлено на подставных или на родственников, то это проблема и ее налом только ухудшишь, он заявит, что денег от тебя не получал, расписка поддельная, его принудили ее написать.
Вероятность, что аферист будет держать в собственности машину несколько лет нулевая, другое дело перекуп, его задача получить как можно больше денег от перепродажи, причем исключительно нала.
Записан