'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Какой фирмы шаровые заказывать?  (Прочитано 126861 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

лисник

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42
  • Город:Ильичевск,Одесская обл.
    • Prado95 3.4 АКП
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #820 : 14 07 2015, 11:50:36 »

Спасибо...просто не понятно откуда эту муть берут те люди,кот. это пишут...На драйве2 есть и через поисковик пару статей нашел
Записан

Golubkov

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +62/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1592
  • Город: Зеленоград
  • Город:
    • grj120l`08 AT, kdj120l`08 AT
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #821 : 14 07 2015, 11:56:42 »

Лесника смутило, что наклейка с номером типа съемная. Предполагается, что ее легко отклеить и приклеить куда надо (куда именно хз). Типа тойота на коробки такие наклейки не лепит. Что похожее где-то попадалось, но точно не помню что там к чему было...

ЗЫ а номера понятно, что разные. Их вагон и маленькая тележка.
Записан

CHUMA

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 376
  • Город: г.Алматы
  • TLC Prado 95 TZ 3.4 АКПП
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #822 : 24 09 2015, 18:03:00 »

Когда ремонтировал машину на СТО, мастер диагностировал люфт в нижних оригинальных шаровых, которые прошли не больше 50000км. Он предложил их немного поджать прессом и с его слов они пройдут еще 200000км без проблем...К этому он пришел опытным путем, жаль, что нельзя давать прямые ссылки на форуме, но так как инфа очень полезная, всеже укажу адрес его темы. В итоге мои старые родные шаровые(которые прошли более 220000км) также немного поджали и они теперь без малейшего люфта лежат про запас. Думаю зачем выбросил столько денег на ветер...Теперь начал понимать, почему когда у нас в Алмате заезжал на СТО где реставрируют ходовую, мастера говорили, что реставрируют исключительно оригинальные-родные шаровые и дают гарантию 50000км :) с неоригиналом такой фокус не прокатит т.к конструкция разная. Вот тут фото эксперимента ...surf-club-kz.org/forum/topic.php?forum=3&topic=205
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #823 : 24 09 2015, 18:32:27 »

CHUMA, я прочел. Как они их поджимают, честно, не понял. Куда давить, с каким усилием?
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

CHUMA

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 376
  • Город: г.Алматы
  • TLC Prado 95 TZ 3.4 АКПП
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #824 : 24 09 2015, 18:55:31 »

Завтра постараюсь сфотать заднюю крышку со своих б.у. и выложу в тему, там вроде в месте прессовки кружок остался. Ну как я понял, зажимают в пресс через трубу по диаметру больше чем пыльник шаровой, чтоб упор был на корпус, а с обратной стороны упирают в заднюю крышку может даже подойдет головка подходящего радиуса. Важно чтобы не было перекоса при давлении на заднюю крышку. Таким же образом можно и рулевой наконечник оригинальный поджимать, т.к конструкция аналогичная, но там нужно снять пыльник, чтобы упор был на корпус. По словам поджимают буквально чуток 1мм примерно, по движению пальца сразу понятно, когда поджим нормальный, палец двигается с небольшим усилием от руки, но не болтается под собственным весом как на моих новых и старых шаровых до поджима.
Записан

badzai

  • Кирилл
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +249/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1840
  • Город: Челябинск
    • TLC95 1KZ 97г.в. пруль
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #825 : 24 09 2015, 20:28:35 »

именно так и поджимают) только не до тактильных ощущений, а до конкретного момента прокручивания. Этот момент даже в "азбуке" прописан.
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #826 : 24 09 2015, 20:45:08 »

Я сохранил шаровые)) Распишите процесс, плз!!!
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Саня 31

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +436/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5286
  • Город: Белгород
    • Prado 95 5vz-fe автомат
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #827 : 24 09 2015, 20:56:18 »

Я сохранил шаровые)) Распишите процесс, плз!!!
А, Толь, зацепил процесс с результатом. :)
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #828 : 25 09 2015, 08:27:16 »

При чем тут зацепил или нет? Своим набитым зорким глазом глянуть желаю, будет ли толк?)) 
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

badzai

  • Кирилл
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +249/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1840
  • Город: Челябинск
    • TLC95 1KZ 97г.в. пруль
Re: Какой фирмы шаровые заказывать?
« Ответ #829 : 25 09 2015, 08:43:07 »

Да там процесс то)))... со стороны пальца, в поверхность корпуса шаровой, ставим упоры. С обратной стороны (где крышка) головку на 24. Все это хозяйство в тисы и жмем, потихонечку, пока палец не станет туго ходить. Крышка может продавиться мм на 1,5-2.

Момент прокрутки пальца меряем так: корпус шаровой закрепляем в тисах, на палец накручиваем гайку и контрим ее второй, одеваем головку с динамометрическим ключом и начинаем вращать. После страгивания меряем момент в течении 2-4 оборотов (помоему так в мануале). Норма 0,1-2,5 Нм. Лучше потуже, т.е. ближе к 2,5Нм, но при этом руками палец не провернешь, получится только пошатать в стороны ладонью.
Записан