258
Foster-Miller представила новую модель робота, которая изначально спроектирована именно в качестве вооружённого аппарата для поля боя.
Называется новинка MAARS (Модульная передовая вооружённая робототехническая система — Modular Advanced Armed Robotic System). Она оснащена пулемётом, но главное в этом аппарате — мозги.
Новая машина обладает системой, предохраняющей её от ведения дружественного огня. Оператор робота может задавать границы зон, в которых разрешён и запрещён огонь (MAARS оснащён спутниковой навигацией GPS). А ещё тут есть система, в любом положении машины отворачивающая ствол робота от позиций американских солдат, равно как система, не позволяющая этому микротанку выстрелить в собственный блок дистанционного контроля.
Система навигации MAARS дополнена передатчиком и совместима с электроникой в танках, автомобилях и прочей военной технике, так что на их компьютерных картах робот всегда будет отмечен специальным значком.
Кроме того, боевой робот оснащён поворотной башней, и его пулемёт гораздо более подвижен (во всех плоскостях), чем оружие у прежних моделей.
Этот пулемёт, к слову, может быть мгновенно снят и заменён на иное оборудование для той же старой доброй проверки самодельных взрывных устройств, открывания дверей и даже — для перетаскивания раненых. Кроме того, в условиях города гусеницы этой машины можно заменить на колёса.