'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: АВТОКЕМПЕР  (Прочитано 104149 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

warrioyar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +80/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 240
  • Город: SPb
  • Город:
    • В поиске -)
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #340 : 28 02 2014, 10:29:55 »

В идеале - автодом, но меня очень сильно смущает потеря его стоимости. Хороший вариант стоит от 4 млн, а через 3-5 лет более чем за 1,5-2 его не продать даже в прекрасном состоянии из-за пробега, а за 3-5 лет набежит минимум 100-120 т.км. Поэтому все больше смотрю в сторону караванов от Airstream - прочность, долговечность, надежность - как раз для Российских условий. С караваном тоже не все просто. Если у тебя автодом - ты более мобилен, но на длительных стоянках не так комфортно, как в прицепе. А если у тебя прицеп - не везде разрешен въезд в город, необходимо расцепляться, малоудобно парковаться, но зато при длительных стоянках все намного комфортнее, чем в автодоме.
Записан

TURIST

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +406/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23073
  • Город: Москва
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #341 : 03 03 2014, 19:00:03 »

Красавец! Американцы более жесткие, чем европейцы. Я тут решил поставить индикацию газовых балонов и выключатель подогрева редуктора. Полез протягивать проводку и ..... пришлось усиливать всю мебель. Все на соплях, еще чуть чуть и выпал бы холодильник. Попутно поставил второй бак для воды, теперь у меня 80 литров. Поставил дополнительное освещение в темных зонах, брызговики на колеса и печку, дополнительные розетки. Зато теперь все жестко закреплено и очень комфортно. Осталось поставить солнечные панели, до конца марта все доделаю, в конце апреля выезд в Норвегию.
Записан

SimbirBC

  • Вот такая у нас ЗИМА
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Город: Белая Церковь
  • Город:
    • Prado 120 4 литра
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #342 : 05 03 2014, 00:30:50 »

Сколько панелей планируеш ставить на сколько ват? А что в Норвегии интересного смотрю неоднократно ездиш?
Записан

TURIST

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +406/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23073
  • Город: Москва
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #343 : 05 03 2014, 07:05:36 »

Сколько панелей планируеш ставить на сколько ват? А что в Норвегии интересного смотрю неоднократно ездиш?

Панели ставлю две по 90 ватт. На них расчитан штатный контроллер, вроде должно хватить. А там посмотрим.
  А в Норвегии все интересно! Но мы туда ездим в основном нырять. Я уже практически всю Норвегию обнырял, но хочется туда еще и еще.
Записан

наил

  • Гость
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #344 : 05 03 2014, 10:00:17 »

Уважаемые, что скажите по этому варианту?
Записан

TURIST

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +406/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23073
  • Город: Москва
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #345 : 05 03 2014, 10:31:56 »

Все зависит от твоего бюджета и целей использования. Сколько человек, как далеко и по каким дорогам, как долго, какой уровень комфорта необходим и т.д.
Могу для примера рассказать свой выбор. Размер, перемещаясь обычно компанией человек 8-10 размер большой. Однозначно 2 оси, они дольше служат и прицеп меньше разрушается на наших дорогах. Так как народу много, деление на 2 спальные зоны. Туалет с душем строго посередени, чтобы никому не мешать. Однозначно отдельная душевая. Большой холодильник и микроволновка. Бойлер для горячей воды газ/200 минимум 10 литров.  Необходим мувер, так как двухосник очень тяжело развернуть вручную. Ну а дальше ньюансы и тюнинг.
Вот как то так. Отсюда и расчитываешь свой бюджет. При этом надо помнить, что прицепы старше года 95 в основном хлам с устаревшей начинкой. Если брать б/у желательно рассматривать варианты года с 99, а там уже по деньгам.
Записан

warrioyar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +80/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 240
  • Город: SPb
  • Город:
    • В поиске -)
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #346 : 05 03 2014, 11:58:51 »

Купава - зря потраченное время: кузов без намека на герметичность, рама - играет на наших дорогах, перепродать - малореалистично, холодный. Если интерес есть - посмотри маленькие Адрии. Да, они дороже, но ты возьмешь вещь лет на 10, что окупится многократно!
Записан

наил

  • Гость
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #347 : 05 03 2014, 14:27:49 »

Благодарю за отзывы.
Записан

SimbirBC

  • Вот такая у нас ЗИМА
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Город: Белая Церковь
  • Город:
    • Prado 120 4 литра
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #348 : 05 03 2014, 14:32:07 »

Сколько панелей планируеш ставить на сколько ват? А что в Норвегии интересного смотрю неоднократно ездиш?

Панели ставлю две по 90 ватт. На них расчитан штатный контроллер, вроде должно хватить. А там посмотрим.
  А в Норвегии все интересно! Но мы туда ездим в основном нырять. Я уже практически всю Норвегию обнырял, но хочется туда еще и еще.
На сколько у Вас контроллер и какой акум? В Норвегию семьями ездите или сугубо братской командой? Сам подвох интересны новые горизонты? Что в основном получается стрелять?
Записан

TURIST

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +406/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23073
  • Город: Москва
Re: АВТОКЕМПЕР
« Ответ #349 : 06 03 2014, 06:48:54 »

Сколько панелей планируеш ставить на сколько ват? А что в Норвегии интересного смотрю неоднократно ездиш?

Панели ставлю две по 90 ватт. На них расчитан штатный контроллер, вроде должно хватить. А там посмотрим.
  А в Норвегии все интересно! Но мы туда ездим в основном нырять. Я уже практически всю Норвегию обнырял, но хочется туда еще и еще.
На сколько у Вас контроллер и какой акум? В Норвегию семьями ездите или сугубо братской командой? Сам подвох интересны новые горизонты? Что в основном получается стрелять?

Контроллер штатный, через него идет зарядка от внешнего питания, машины и СБ. Он может заряжать АКБ до 150 а/ч. У меня стоит 90. Я много в полной автономке не стою, у меня всегда с собой гена на 2 кВт.
 В Норвегию едем компанией. Едем не охотится а нырять. В основном рэки, а в Сальстраумене очень интересная нырялка в течениях. Попутно собираем гребешков и крабов. На рыбалку ходим отдельно. В принципе одного выхода в море хватает. В прошлом году за полтора часа наловили трески, после разделки в филе получилось 80 кг. У меня есть походный компрессорный холодильник, под завязку. А на ужин с берега несколько штук в удовольствие вечерком половить.
Записан