'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Беременность и тренировки  (Прочитано 14681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос

Часто женщины сталкиваются с проблемой отношения беременности и физических нагрузок. Не буду цитировать многочисленный статьи, а просто поделюсь своим тренерским опытом (тренировки жены и клиентов) - вдруг кому пригодится.
Начнем с того общепризнанного факта что беременность надо планировать. А раз так, то и подготовку к этому периоду жизни, в плане телостроительства, нужно начинать заранее.
Первое что следует делать - укрепить мышцы спины и пресса. Чем лучше состояние этих мышц, тем меньше будет проблем со спиной во время ношения плода, а в последствии и ребенка.
Второе - обязательное закаливание и дозированная нагрузка на ноги - Во время беременности не редки случаи варикозного расширения вен. контрастные ванны на ноги снизят этот риск до минимума, а тренировка ног укрепит мышцы, простимулирует кровообращения в ногах и области таза.
Третье - дыхательная гимнастика. Привести мышцы в парядок это половина задачи и палка о двух концах. Мышцы в гипертонусе не очень хорошее подспорье во время родов. Так что научиться расслаблять мускулатуру не менее важно чем ее качвественно "напрягать" Дыхательная гимнастика с элементами йоги (хатха-ойга) очень в этом деле помогает.
Далее - многие думают что с зачатием все тренировки следует прекратить. Полный бред и медвежья услуга своему организму! с полной ответственностью заявляю - если нет патологии беременности и специальных ограничений по нагрузке, женщина может тренироваться до 28 недель! Естественно с адекватными нагрузками и под наблюдением квалифицированного тренера. Особое внимание следует уделить первым 8-ми неделям - в этот срок идет процесс закладки основных органов в организме плода. В эти недели тренировки планировать с особой осторожностью или вообще отдохнуть от нагрузок.
Ну а дальше практически штатная схема с небольшим снижением интенсивности и постепенным исключением некоторых "опасных" упражнений.
Да, чуть не забыл! Тренировки  очень помогают справляться с токсикозом и резкими перепадами настроения, связанными с гормональной перестройкой будущей мамы. :)
Ну а после родов, если все прошло без осложнений и позволяет время (муж), начинать приводить в порядок свои мышИцы можно уже через 2-3 недели.  8D
ps Совет и просьба - мамочки, дорогие! Под предлогом того что "этого хочет ребенок" не стоит разжираться до размеров дирижабля! Норма набора во время беременности - 8-9кг. Все остальное помешает вам как рожать, так и привести себя в порядок после родов! Как говорит одна акушер-гинеколог - "да вы не парьтесь! Даже если сидеть на одних сухарях с молоком, ребенок всеравно возьмет все что ему нужно из тела мамы"
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

Ксаня

  • Гость
Re: Беременность и тренировки
« Ответ #1 : 23 04 2011, 09:50:13 »

Жень, у тебя жена после родов , на данный момент, уже восстановилась? Только физическими нагрузками или чем то себе помогала, какими то препаратами?? сорри, если что не так....
Записан

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: Беременность и тренировки
« Ответ #2 : 23 04 2011, 10:41:02 »

Жень, у тебя жена после родов , на данный момент, уже восстановилась? Только физическими нагрузками или чем то себе помогала, какими то препаратами?? сорри, если что не так....
да знаешь особо восстановления как такового и небыло. тренировалась она как я и написал в соответствующей ветке - до 28 недель. за беременность набрала 8,5 кг. малой родился 4.3кг. а мышечный тонус восстановился за месяц. Но фасция пресса немного растянута так что животик не идеально плоский. но это даже классно;) по мне так очень сексуально.;))

Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: Беременность и тренировки
« Ответ #3 : 23 04 2011, 11:05:34 »

Канешна. Женщина и должна быть мягкой на ощупь и на вид...
по мне так лучше упругой;) слово мягкий наводит на мысль о хлебном мякише;)
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: Беременность и тренировки
« Ответ #4 : 23 04 2011, 11:22:11 »

вдоль где? по центру? там мышц как раз нет. ну а если именно по мышце, то скорее всего хорошим прессом подтянуть реально.
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

Ксаня

  • Гость
Re: Беременность и тренировки
« Ответ #5 : 23 04 2011, 13:19:00 »

а после кесарева , которое вдоль, получается все мышцы обрезаны???
Записан

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: Беременность и тренировки
« Ответ #6 : 23 04 2011, 15:49:47 »

а после кесарева , которое вдоль, получается все мышцы обрезаны???
не, не обрезаны;) просто там помимо внешнего еще и внутренний шов небольшой из соединительной ткани. Лично сталкивался с таким рубцом на фоне качественного пресса. все очень чётенько;))
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

KSENIYA

  • Гость
Re: Беременность и тренировки
« Ответ #7 : 23 04 2011, 22:24:11 »

я точно так и делаю, как ты говоришь.
Кушаю ровно столько, сколько и до беременности, разве что рацион слегка поменялся, от некоторых продуктов (например, от черного хлеба) изжога, и налегаю на молочку, на кашу, ибо это изжогу гасит.
Но порции дозирую ровно столько, как и до беременности. Ничего не прибавляю.
Вообще я не сладкоежка, но сейчас почему-то очень хочется сладенького. Тоже приходится сдерживаться. В общем, держу себя в руках ) Так же облюдаю режим питания (женского) с тренировками: 3 часа до, 3 часа после не ем. На ночь тоже не наедаюсь.

С нагрузками та же ерунда. Правда, сначала сильно боялась от незнания что-нибудь неправильно сделать.
Потом сходила на занятия для беременных, все там узнала что можно и что нельзя, разработала сама себе комплекс, и дома занимаюсь 3 раза в неделю. Женька ходит в спорт-зал, а я в это время дома )
У меня такое ощущение, что масенькая внутри меня очень любит со мной заниматься. Чувствую себя ВЕЛИКОЛЕПНО )
Ни токсикоза, ни головокружений, ни плохого самочувствия. Выгляжу тоже отлично. Значит, делаю все правильно ) У меня срок сейчас 7-й месяц, а вес увеличился всего на 4,5 кг.
Мне слишком дорога моя фигура, чтобы ее терять. Дети - это не повод себя запускать, пожирая все подряд, совершенно согласна! )

PS. Кстати, наша гинеколог, которая вела тренировки, очень советовала заниматься не до 28 недель, а прямо до родов. Конечно, с учетом того, что тренировка должна быть "беременной", а не обычной )
PPS. От перепада настроений занятия мне, увы, не помогают... Видимо, гормоны не поддаются спортивным тренировкам ))
Записан

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: Беременность и тренировки
« Ответ #8 : 23 04 2011, 23:10:33 »

Ксенья молодца!:) У меня жена во время беременности весь шоколад в городе употребила:))...причем неделя начиналась со сникерсов и плавно перетекала в праздник натса:)
По поводу тренировок до родов - тренировки тренировкам рознь. Я имел ввиду только работу в тренажерном зале, прыжки на мяче за пару часов до родов я за тренировку не считал:)) Тем более если честно, даже при своем опыте, а я без ложной скромности могу сказать что он не маленький, никогда не возьму на себя ответственность вести в тренировках женщину до самых родов... - уж лучше пусть у нее немного мышечный тонус упадет чем не дай Бог чем-нибудь навредить.
И по последнему пункту - гормоны поддаются не просто спортивным тренировкам, а тренировкам с отягощениями. Не буду вдаваться в дебри спортивной медицины, скажу лишь что это связано с анаэробным режимом нагрузки. Так что немного гантелек себе выписать не повредит ;D Но только под присмотром и без излишнего усердия 8D
Да! еще чуть незабыл! Никогда не тренируйся полностью на пустой желудок! Тренировки стимулируют перистальтику, и на пустой желудок, на этом фоне изжога может лишь усиливаться!
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

KSENIYA

  • Гость
Re: Беременность и тренировки
« Ответ #9 : 24 04 2011, 21:19:03 »

Конечно тебе страшновато брать на себя ответственность за занятия с беременными ) Мне кажется, это вообще отдельное направление. У нас в центре разрабатывают тренировки только специально обученные акушерки ) Поэтому и заниматься рекомендуют до самых родов.
Правда, их тренировки для меня все же слабоваты, ибо рассчитаны на общую массу женщин с различной подготовкой. То, что я выполняю "левой задней", многие пузатые девушки выполняют сильно кряхтя ))
Я, конечно, добавляю себе нагрузку дома. Главное было для меня - понять, на чем построены занятия для беременных.
По поводу настроения и отягощений. Занимаюсь как раз с гантельками ) Правда, только когда делаю упражнения на грудь и руки... Ноги не нагружаю.
Кстати, занимаюсь всегда на пустой желудок. Изжога у меня бывает только от определенных продуктов. Но, положа руку на сердце признаюсь, что беременные ОЧЕНЬ сильно страдают этим недугом. И из всех моих пузатых подружек я менее всего ею страдаю.
А еще я выполняю много упражнений из йоги, которые требуют только пустого желудка.
Как же тогда быть?
И вообще, на еду заниматься то тяжко...
Записан