'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Светодиоды в кнопки стеклоподъемника  (Прочитано 16277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chapai

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +253/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Город: Москва
    • 1KD

Доброго Всем времени суток господа форумчане и дамы форумчанки.
Я хотел бы поделится с Вами опытом переделки подсветки в стеклоподъемнике ни чего сложно, но единственное понадобится терпение, и небольшие затраты (цвет можно сделать любой я для себя давно уже выбрал и во всем машинах делал белый).
И так нам понадобится:
- паяльник с тонким жалом (желательно еще иметь под рукой специальную приблуду для выпаивания SMD компонентов и светодиодов, но я орудовал обычным паяльником);
- припой с флюсом;
- светодиоды SMD 0608 (продаются в любом радиобутике по 5 рублей за штуку) можно и по больше, просто у меня остались такие (цвет светодиода по желанию).
-  небольшая крестовая отвертка;
- и конечно же терпение!!!
Снимаем площадки где расположенный кнопочки стеклоподъемников, просто потянув их в верх и отключаем от фишки питания.

Далее разбираем, нажимаем отверткой на защелки (с зади точно так же)

вытаскиваем и еще 4 защелки что бы добраться до самой платы

на всех один принцип кроме водительской, там надо открутить 3 самореза и так же отогнуть защелки (точное расположение не помню, на фото приблизительное)

Далее разогреваем паяльник и начинаем выпаивать старые светодиоды

лучше конечно это делать специальной приспособой которая нагревает светодиод с двух сторон одновременно, но у меня не было ее, а ехать за ней было лень...
Я использовал старый метод поддевая светодиод с одного конца и выпаивал постепенно.. на фото я так же отметил расположение светодиодов и где у них находится минус а где плюс это важно так как если перепутать местами то диод просто не будет светить!!! Ну а если нет схемы под рукой то можно определить либо на глаз либо методом проб и ошибок!!!
1. на глаз у SMD светодиодов обычно со стороны минуса нарисована полоса, в моем случае зеленая на моих и синяя на тех которые стояли в плате.
2. метод проб и ошибок более точен и достоверен, берем батарейку 12В не аккумулятор а есть такие батарейки, и проверяем, если угадали светодиод загорится если нет то не загорится и вы не угадали!!! еще можно взять сопротивление на 620-720 Ом и через него проверить так будет самый безопасный способ так как, при прямой подачи с аккумулятора на диод, он просто перегорает.
Закончив с платой водительской двери переходим к остальным, у них у всех одинаковый принцип


и кстати на остальных платах минус находится с другой стороны, если на водительской он с лева, то на остальных он с права.
Выпаяв стары светодиоды, впаиваем новые.
Если во время выпаивания вы случайно оторвали кусочек дорожки или площадочку под светодиод то можно ее протянуть припоем. Но если аккуратно выпаять то потягивать ни чего не нужно будет!!! Тут главное с головой подойти к процессу.
Ну и когда все впаяли собираем в обратной последовательности калибруем стеклоподъемники и смотрим на результат.


Для тех кто не знает как проводить калибровку, когда вы подключите все обратно то лампочки стеклоподъемников будут моргать и с водительского пульта не будет работать ни один стеклоподъемник (так же не будет работать функция AUTO), Вам необходимо, отпустить не на много стеклоподъемник и тут же поднять его до упора и удерживать клавишу в верхней точки в течении 10-15 сек. когда Вы отпустите клавишу она не будет больше моргать а будет гореть, и функция AUTO будет работать!!!

Спасибо за ВНИМАНИЕ!!!
С уважением Петр!!!

В скором времени будет переделка основной консоли управления климотом, и все что светиться в салоне не белым :)
Записан
С Уважением ПЕТР!!!

Chapai

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +253/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Город: Москва
    • 1KD

Еще можно мультиметром или Цешкой в простонародьи определить минус и плюс у диода...
Записан
С Уважением ПЕТР!!!

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц

Здорово,Петр!респект!
(ни хрена не понял как все это паяеца:)))
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42399
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

Всё круто. Респект, что не боитесь ))
Только светодиоды на фото типоразмера 0805, а не 0608 ))

Стабильно и долго работают элементы фирм FORYARD или WENRUN. Это так, из личного опыта.
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

Chapai

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +253/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Город: Москва
    • 1KD

Здорово,Петр!респект!
(ни хрена не понял как все это паяеца:)))

Ну блин, как еще подробнее та объяснить, старый светодиод выпаиваешь, берешь не много припоя самую малость, и припаиваешь новый!!!
Что конкретно Вам не понятно могу пошагово объяснить!!! :))
Записан
С Уважением ПЕТР!!!

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц

Здорово,Петр!респект!
(ни хрена не понял как все это паяеца:)))

Ну блин, как еще подробнее та объяснить, старый светодиод выпаиваешь, берешь не много припоя самую малость, и припаиваешь новый!!!
Что конкретно Вам не понятно могу пошагово объяснить!!! :))
да не,все классно объяснено.вопросов нет.)))
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

Chapai

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +253/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Город: Москва
    • 1KD

Всё круто. Респект, что не боитесь ))
Только светодиоды на фото типоразмера 0805, а не 0608 ))

Стабильно и долго работают элементы фирм FORYARD или WENRUN. Это так, из личного опыта.

Возможно Вы правы, брал давно и много, где какие остались не помню!!!
А что бояться для этого я б/у машину и брал что бы творить, в новую куда не сунься везде гарантию снимем, да и в новом прадо она уже белая.... Вообщем душа требует романтики!!!
У нас таких диковинок нет, что дудат то дадут... у нас радиобутики долгое время на меня смотрели как на идиота когда я приходил и требовал SMD светодиоды... Ну это так лирическое отступление!!
Записан
С Уважением ПЕТР!!!

Новичек

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1254/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 17424

Chapai, еще раз говорю МОЛОДЕЦ)!
но мне зелененький свет больше нравиться, как то в глаза не бросается....не пестрит что ли.....
Записан

Chapai

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +253/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Город: Москва
    • 1KD

Chapai, еще раз говорю МОЛОДЕЦ)!
но мне зелененький свет больше нравиться, как то в глаза не бросается....не пестрит что ли.....
Так этот тоже такой нежно белый!!! он вообще не напрягает, сперва думал что надо по ярче диод, а потом понял что поставил самый смак сам того не подозревая:)
Спасибо ЕЩЕ раз :)
Записан
С Уважением ПЕТР!!!

Новичек

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1254/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 17424

Chapai, еще раз говорю МОЛОДЕЦ)!
но мне зелененький свет больше нравиться, как то в глаза не бросается....не пестрит что ли.....
Так этот тоже такой нежно белый!!! он вообще не напрягает, сперва думал что надо по ярче диод, а потом понял что поставил самый смак сам того не подозревая:)
Спасибо ЕЩЕ раз :)
согласен если на дверях, может и не напрягает.....но ты же всю консоль хочешь белыми, вот тогда не уверен что они не будут напрягать....
Записан