'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Установка второго аккумулятора  (Прочитано 20342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Санёк74

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2360
  • Город: МОСКВА
    • LC Prado 150 3.0 D 12г
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #70 : 18 05 2017, 14:34:43 »

если у меня стоит 2 по 80 Ам/ч, пусковой 710, а заменитель выдаёт 85 Ам/ч, 770, насколько это критично или все 2 должны быть одинаковые, или без разницы?

Менять надо парой. Иначе старый быстренько допилит новый до своего состояния.
Ну и, конечно, желательно одинаковые ставить. По той же причине.
Попробовал пробки, везде слабо закручены, поменял местами и докрутил..., поезжу посмотрю, электролит вроде по верхнему уровню...
Записан
Душа поёт… Кардиограмма пляшет… Года идут, а дурь всё та же!!!

golosoff

  • Алексей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +380/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2258
  • Город: Москва
  • Двигатель должен стоять вдоль
    • 150 рест-1 2.8
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #71 : 18 05 2017, 15:02:12 »

Попробовал пробки, везде слабо закручены, поменял местами и докрутил..., поезжу посмотрю, электролит вроде по верхнему уровню...

Кроме этой лужицы непонятного происхождения есть причины для беспокойства? Если нет, я бы забил и ездил дальше. Но менять всё равно парой, когда пора придёт.
Записан

Санёк74

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2360
  • Город: МОСКВА
    • LC Prado 150 3.0 D 12г
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #72 : 18 05 2017, 16:52:47 »

Попробовал пробки, везде слабо закручены, поменял местами и докрутил..., поезжу посмотрю, электролит вроде по верхнему уровню...

Кроме этой лужицы непонятного происхождения есть причины для беспокойства? Если нет, я бы забил и ездил дальше. Но менять всё равно парой, когда пора придёт.
Я так и поступлю. Сейчас протёр, ржавчину смыл, отверстия под пробками тоже от пыли и песка очистил, закрутил, клемы смазал, планку покрасил, ЛЯПОТА... ;) Буду наблюдать.
Записан
Душа поёт… Кардиограмма пляшет… Года идут, а дурь всё та же!!!

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1487/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8501
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #73 : 18 05 2017, 17:38:39 »

Вот обсуждалось:
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=158496.0
Ни малейшей необходимости менять АКБ парой нет. Одна АКБ не знает о существовании второй. АКБ работают только при пуске, остальное время они заряжаются.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

golosoff

  • Алексей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +380/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2258
  • Город: Москва
  • Двигатель должен стоять вдоль
    • 150 рест-1 2.8
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #74 : 18 05 2017, 18:15:05 »

Вот обсуждалось:
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=158496.0
Ни малейшей необходимости менять АКБ парой нет. Одна АКБ не знает о существовании второй. АКБ работают только при пуске, остальное время они заряжаются.

Они подключены параллельно, и пока машина скучает в гараже в ожидании хозяина, более ушатанная пьёт соки из более здоровой, постепенно доводя её до состояния аналогичного собственному.

Одно дело, когда разница небольшая, скажем, на полугодовалой машине одна батарея внезапно сдохла по причине брака, тогда можно и одну поменять. Другое, когда обеим по 5-7 лет, и одна сдохла совсем, а вторая пока прикидывается живой. Через некоторое время после замены этой одной будет две прикидывающихся, и всё это будет как-то работать, но пусковой ток и ёмкость будут существенно отличаться от пары новых батарей, а главное, помрут они вместе, старая и новая.

На мой вкус это кроилово. Не так дорого батарейки стоят.
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1487/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8501
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #75 : 18 05 2017, 18:50:40 »

Вот обсуждалось:
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=158496.0
Ни малейшей необходимости менять АКБ парой нет. Одна АКБ не знает о существовании второй. АКБ работают только при пуске, остальное время они заряжаются.

Они подключены параллельно, и пока машина скучает в гараже в ожидании хозяина, более ушатанная пьёт соки из более здоровой, постепенно доводя её до состояния аналогичного собственному.

Одно дело, когда разница небольшая, скажем, на полугодовалой машине одна батарея внезапно сдохла по причине брака, тогда можно и одну поменять. Другое, когда обеим по 5-7 лет, и одна сдохла совсем, а вторая пока прикидывается живой. Через некоторое время после замены этой одной будет две прикидывающихся, и всё это будет как-то работать, но пусковой ток и ёмкость будут существенно отличаться от пары новых батарей, а главное, помрут они вместе, старая и новая.

На мой вкус это кроилово. Не так дорого батарейки стоят.
Это не так.  Это не кроилово, а некоторое знание школьной физики и здравый смысл. Старая АКБ имеет меньшую ёмкость, но если обе АКБ нормально заряжены, то их ЭДС примерно одинаковы, а значит перетоков на спящей машине не будет. Чтобы одна АКБ разряжалась на другую у них должны быть существенно разными ЭДС.
Если у кого-то (не дай Бог) почему-то через пару-тройку лет погибнет одна АКБ, и хозяин побежит менять обе АКБ, то ИМХО ему денег девать некуда. Его дело, но это абсолютно бессмысленно. Если лет пять, то ещё понятно: и второй жить осталось... Хотя у дочери на РАВке АКБ оставалась живой через восемь лет.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

golosoff

  • Алексей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +380/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2258
  • Город: Москва
  • Двигатель должен стоять вдоль
    • 150 рест-1 2.8
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #76 : 18 05 2017, 18:52:51 »

Ильич, не буду спорить. :)

В Паджеро-клубе зарегистированы случаи, когда замена батарей по одной приводила к преждевременной кончине новой.

Мой амперметр фиксировал длительный переток из новой в старую на свежезаглушенной машине.

Наконец, я просто не вижу смысла оставлять одну батарею, если она старая. Зачем себя ограничивать?

А так, каждый сам волен решать, что делать со своей машиной. :)
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1487/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8501
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #77 : 18 05 2017, 18:56:10 »

Ильич, не буду спорить. :)

В Паджеро-клубе зарегистированы случаи, когда замена батарей по одной приводила к преждевременной кончине новой.

Мой амперметр фиксировал длительный переток из новой в старую на свежезаглушенной машине.

Наконец, я просто не вижу смысла оставлять одну батарею, если она старая. Зачем себя ограничивать?

А так, каждый сам волен решать, что делать со своей машиной. :)
Вы правы, уважаемый коллега: если она старая! На вышеупомянутой РАВке АКБ была заменена на новую только потому, что столько не живут...
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

EagleRay

  • Димитрий
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3032/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8363
  • Город: ЕКБ
  • Fiat Ducato )
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #78 : 18 05 2017, 22:08:58 »

этот спор из той же оперы, менять ли лампы ближнего парой или по одной
всё зависит от возраста оставшегося экземпляра
на 200-ке сейчас 6 лет аккумам, если один помрёт вдруг, то однозначно замена парой, что тут кроить
Записан
  

Ivan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +35/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1158
  • Город: Тверь
    • TLC Элеганс
Re: Установка второго аккумулятора
« Ответ #79 : 19 05 2017, 17:24:47 »

если у меня стоит 2 по 80 Ам/ч, пусковой 710, а заменитель выдаёт 85 Ам/ч, 770, насколько это критично или все 2 должны быть одинаковые, или без разницы?
По размеру чтобы соотвествовал
Записан