'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Форма, одежда, обувь для активного отдыха и не только.  (Прочитано 492822 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Скажу честно, сравнивая мой гражданский вариант софта с военным PCU у Ильи, качество у Китая НЕ хуже чем у США, если не сказать по другому... По другому сказать - меня Илья пристрелит... ;D ;D ;D
Записан

murzilla

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +824/-116
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7301
  • Город: Москва

Все. Точно пристрелю. Ты не прав!! >:D >:D >:D >:D >:D
Записан
Paratroopers never die - they just regroup. In hell.

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Зачем я ему пистолет покупал??! ;D :o ;D
Записан

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2966/-3362
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30925
  • ѢѢ

Все. Точно пристрелю. Ты не прав!! >:D >:D >:D >:D >:D
Зачем я ему пистолет покупал??! ;D :o ;D
-пап, купи автомат.
-у тебя уже есть автомат
-нет, настоящий.
-зачем тебе?
-ну купи, ну купи, ну купи.
и тут отец бьёт пацана по затылку
-ты задрал уже!
-вот вииидишь. А если бы у меня был автомат...
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

ViTT

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +318/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4149
  • Город: Пенза

Я тоже думаю, что создать более продвинутый комплекс одежды для экстремалов легче, чем для военных, у тех вопрос цены не самый последний, а частник может купить и дороже, для себя любимого... Вот и хочу, теплую, легкую куртку и штаны, чтоб и дышали, и не мокли, и грели, да еще б чтоб бы встроенный подогрев! :) Да но по цене меньше, чем машина.. гыыы
Записан

morpeh

  • Где мы, там победа!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +24/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1330
  • Город: Столица моей Родины
  • МОРПЕХ

Скажу честно, сравнивая мой гражданский вариант софта с военным PCU у Ильи, качество у Китая НЕ хуже чем у США, если не сказать по другому... По другому сказать - меня Илья пристрелит... ;D ;D ;D

Дима, а что за материал? Дышит, или "парник", для какого времени года пригоден? Цена вопроса?
Записан
Служить бы рад, прислуживаться тошно...

С искренним Уважением,
МОРПЕХ

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Материал сказочный - софт шелл, гибрид (у меня) мембраны и утеплителя. Вот с ганзы отчёт:
..."Какие бывают софтшеллы?
- Инсулэйтэд (Insulated Soft Shell) - именно тот самый трёхслойный ламинат
- Нон-инсулэйтэд (Non-insulated Soft Shell) - как правило это тупо нейлоновая ткань стрэйч плетения с пропиткой чаще всего силиконом
- Гибрид (Hybrid) - самое интересное, изделия из софтшелла и хардшелла одновременно
Какие самые известные марки софтшеллов? Сразу предупреждаю - ноунеймов на рынке однозначно больше. Даже крупные компании предпочитают зачастую делать что-то софтшельное не уточняя что за технология легла в основу изделия. Инсулэйтэд - это Polartec Windbloc SoftShell, Resist Techno Softshell, SharkSkin, Rhinohide Softshell, Tweave Durastretch итд. Нон-инсулэйтэд - это в основном ткани EPIC. Гибриды - этот пункт касается уже готовых изделий, соответственно софтшелл может стоять почти любой.
Чаще всего <тесту> подвергалась куртка из одного материала, и брюки - из другого, в следующий выход - всё наоборот. Сразу предупрежу, для кого <многабукав> читать лень, что лично для меня гибриды оказались наиболее перспективными.
Инсулэйтед. Это наиболее удачные изделия, в плане целостности конструкции. Из преимуществ - отлично держат дождь, снег, механические воздействия, слабо загрязняются. Если изделие изготовлено из одного вида материалов, как правило возможным является проклейка швов, ламинация внешних швов. Однозначно глупым является изготовление такого рода курток без капюшона (хотя такое часто встречается). Честно скажу, штанов сугубо из инсулэйтэд софтшелла так и не завёл, зато курток есть даже с запасом. Что же у нас с паропроницаемостью и водонепроницаемостью? Странно, но - факт, что софтшеллы даже с не проклеенными швами очень хорошо держат дождь. С такой ситуацией я столкнулся с изделием из Resist Techno Softshell. Проклеены только карманы, плечи, рукава - не проклеены, капюшона нет, в проливной дождь - очень комфортно, тепло, сухо. Даже дышит здорово, хотя всегда с подозрением относился к японским мембранам.
Нон-инсулэйтэд. Честно говоря, проклял всё на свете. Пожалуй, самая нелепая разновидность софтшелла. Ветер иногда держит, влагу - не держит вообще, по снегу - беда-беда. Причём однозначно неудобно и с термухой и без. Сначала были мысли, что военное бельё просто недостаточно хорошо работает. С дорогущим спортивным результаты были еще грустнее. Насквозь мокрая куртка и штаны. Причём мокнет всё как снаружи, так и изнутри одинаково просто. Сохнет, зараза долго, особенно на швах, швы не проклеенные, кстати.
Гибрид. Ну тут одежда просто взяла лучшее от софтшелла и хардшелла. Просто - лучшее. Всё хорошо и с влагонепроницаемостью и паропроницаемостью. Вообще - просто всё хорошо. Идёшь себе спокойно и комфортно.
Начнём с нон-инсулэйтэд софтшелла, как с наиболее провального. Условия: средняя полоса, снег, активные физические нагрузки (20 км, бурелом, снегоступы), температурный режим -7: +3. Сет: PCU Gen I, Level 5 брюки, куртка, PCU Gen II, Level 5 брюки, куртка., бельё из полартек классик микро, бельё х-бионик. Сразу скажу - тест был наиболее коротким, куртка от ген 1 очень быстро ушла в рюкзак, вместо неё была надета куртка 180S CDJ (гибрид). Причины довольно просты - PCU мокнет ооочень быстро, продуваться начинает очень сильно, комфорт резко пропадает. Кстати, без гамаш по снегу брюки от PCU использовать нельзя, даже на снегоступах - мокнут, леденеют, снег попадает в ботинки даже не смотря на подвязывание брюк к ботинками резинками на манер <стремян>. Еще один существенный минус это конструкция брюк (оба гена), слишком много швов и всякой ерунды по низу. В итоге на втором заходе на 20-ник уже целиком во втором гене, на маршрут я вышел переодевшись в привычное, ген 2 был возвращён владельцу с проклятиями )) (шутка, просто возвращён). Попытки ходить по снегам без снегоступов в PCU чуть не закончились плачевно - оказался мокрый насквозь в достаточно отдалённом уголке леса без ветрозащиты. Суровые мужики у янки в спецназе служат, короче )) Замахнулся на тест с погружением в PCU в воду, но как-то быстро передумал, мне за это всё ж не платят. Хотя с теми же гибридами приходилось и в воду по морозу лезть - и ничего. Однозначно странная штука пятый левел PCU. Сейчас даже не знаю, нафиг он вообще нужен. В начале этой недели решил еще разок удостовериться в своём решении. Надел PCUшные брюки к Tad Gear Stealth Hoodie и пошёл гулять по снегам без снегоступов. Чтож, опять понял, что <стелс> - куртка хорошая, а брюки от PCU - говно )) Был довольно сильный снег, слой снега примерно от 50 до 80 см (решил и по полю побегать), уже на первых 15-ти минутах пожалел, что не взял гамаши. Брюки хоть выжимай. Еще заметная проблема - куча молний, липучек, накладки по низу эти дурацкие. Радует, что на ген два хотя бы эти проблемы были решены. Гамаши из гортекса производства аутдор ресерч вообще всегда <дышали> как надо, а с брюками ген 1 - всю зиму с потными ногами проходил. Хотя опять же ген 2 уже куда комфортнее, по крайней мере хотя бы ноги дышат. По итогам - не, мне жалко денег, комплект - говно ))
Инсулэйтэд . Вот тут уже начинается откровенная жесть )) Сколько сейчас изделий из всевозможных инсулэйтэд софтшеллов на рынке представлено? Затрудняюсь сказать )) Как из этого всего выбрать наиболее интересные модели? Праааавильно )) Методом потаскал-отдал-взял другое. Методом научного тыка, короче. Конец лета и осень описывать лениво - там в основном дожди если, с этим практически все софтшеллы справляются нормально. Но вот к зиме стало поинтереснее )) После решения провести зиму на снегоступах было принято следующее решение - сделать упор в этом сезоне именно на инсулэйтэд софтшелл. Средние характеристики еженедельного <теста>: средняя полоса, рыхлый снег, температура до - 20 (в поле, на ветру), до 30 км на снегоступах. Тут надо отметить, что у нас есть два финалиста - Tad Gear Stealth Hoodie (v. 4, 5,6) и Bask Force / Force V.2. Опять же, надо отметить, что куртки во многом похожи - начиная от толщины материала, до покроя. Что тут добавить? От природы я довольно сильно потею, потому вопрос хорошей паропроницаемости для меня крайне важен. Куртка OTTE Gear Alpine Jacket, выданная заинтересованным человеком под завязку зимы, к примеру, мне совсем не понравилась. Хотя бы паропроницаемостью. Надо заметить, что одновременно с софтшеллами носился и хардшелл, тупо для сравнения непродуваемости/непромокаемости/паропроницаемости. Сейчас вот не вижу особой разницы, между традиционными мембранами и хорошим софтшеллом по этим характеристикам ))
Это рассказ товарища с ганза. Хочу сказать, что я не во всём согласен с ним, наврядли, для спецназа, они используют такой неудачный софт ...
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Кстати, в продолжение темы о столовых наборах. В дополнение к кружке финской, товарищ прислал из финки такой набор. Как ни странно, оказался очень функциональным (дочка забрала себе ;D). Бук европейский.
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

А саму кружку кукса, сделанную из капа, никому не отдам. Что интересно, когда в неё наливаешь горячий чай, она начинает "щёлкать". Чем горячее напиток, тем чаще щёлкает...
Записан

morpeh

  • Где мы, там победа!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +24/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1330
  • Город: Столица моей Родины
  • МОРПЕХ

А саму кружку кукса, сделанную из капа, никому не отдам. Что интересно, когда в неё наливаешь горячий чай, она начинает "щёлкать". Чем горячее напиток, тем чаще щёлкает...

Класная кружка... Говорящая  "...осторожно не обожгись..." ok ;D
Записан
Служить бы рад, прислуживаться тошно...

С искренним Уважением,
МОРПЕХ