'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Водяные полы (вопросы)  (Прочитано 5854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BILS

  • Н И К И Т А - Великий вождь "Прооперированный глаз"
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +256/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9482
  • Город: 1-я Тверская-Ямская
  • Sequoia I Limited Black 4WD & BMW X5 Black
Водяные полы (вопросы)
« : 03 06 2011, 23:41:03 »

Ребята подскажите дураку про водяные полы.
Принцип их действия в интернете нашел и понял, но кое что непонятно...
Предупреждаю - вопросы тупые!

1) Как принципиально выглядит схема: газовый котел который нагревает антифриз, затем насос
который гоняет его по замкнутому контуру + автоматика которая регулирует нагрев?

2) Возможно ли совмещать водяные полы (то есть трубы под стяжкой) и радиаторы на стенах?
это делается разными контурами?
Записан


Мужчина должен быть надежным, как Toyota, и большим, как Sequoia (лучше как Sequoia II). И быстрым, как BMW X5 )))))

-Sl@yter-

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +84/-44
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
  • Город: Москва
  • TLC Prado 4.0
Re: Водяные полы (вопросы)
« Ответ #1 : 03 06 2011, 23:52:11 »

Антифриз не применяется при постоянном газовом подключении, это неправильно. В инструкции ко всем котлам написано и гарантию в случае антифриза не дают.
Только дистиллированная вода, хотя некоторые льют и антифриз.... я в этом смысла не вижу, в случае отключения котла, дом еще несколько дней может тепло держать. А антифриз - агрессивная среда, теплообменник, радиаторы и т.д. - сильно корродируют.
В контур теплых полов подается не более 30-35 градусов, на радиаторы гораздо больше.
Задача теплого пола, просто быть теплым(комфортный), хотя бывают схемы, когда теплый пол используется, как элемент отопления, тогда наверно подается горячее.
Записан
Ветер, ветер - ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
Слушай ветер: "Туч не надо, пригони Лэнд Крузер Прадо"

BILS

  • Н И К И Т А - Великий вождь "Прооперированный глаз"
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +256/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9482
  • Город: 1-я Тверская-Ямская
  • Sequoia I Limited Black 4WD & BMW X5 Black
Re: Водяные полы (вопросы)
« Ответ #2 : 03 06 2011, 23:53:30 »

Антифриз не применяется при постоянном газовом подключении, это неправильно. В инструкции ко всем котлам написано и гарантию в случае антифриза не дают.
Только дистиллированная вода, хотя некоторые льют и антифриз.... я в этом смысла не вижу, в случае отключения котла, дом еще несколько дней может тепло держать. А антифриз - агрессивная среда, теплообменник, радиаторы и т.д. - сильно корродируют.
В контур теплых полов подается не более 30-35 градусов, на радиаторы гораздо больше.
Задача теплого пола, просто быть теплым(комфортный), хотя бывают схемы, когда теплый пол используется, как элемент отопления, тогда наверно подается горячее.

вот именно, я вижу теплый пол именно как ОСНОВНОЙ элемент отопления.
и расскажи пожалуйста как схема выглядит? какие элементы ?
Записан


Мужчина должен быть надежным, как Toyota, и большим, как Sequoia (лучше как Sequoia II). И быстрым, как BMW X5 )))))

Серёня

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3216/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33064
  • Город: САМАРА
Re: Водяные полы (вопросы)
« Ответ #3 : 04 06 2011, 00:02:48 »

Антифриз не применяется при постоянном газовом подключении, это неправильно. В инструкции ко всем котлам написано и гарантию в случае антифриза не дают.
Только дистиллированная вода, хотя некоторые льют и антифриз.... я в этом смысла не вижу, в случае отключения котла, дом еще несколько дней может тепло держать. А антифриз - агрессивная среда, теплообменник, радиаторы и т.д. - сильно корродируют.
В контур теплых полов подается не более 30-35 градусов, на радиаторы гораздо больше.
Задача теплого пола, просто быть теплым(комфортный), хотя бывают схемы, когда теплый пол используется, как элемент отопления, тогда наверно подается горячее.

вот именно, я вижу теплый пол именно как ОСНОВНОЙ элемент отопления.
и расскажи пожалуйста как схема выглядит? какие элементы ?
Как основной, Никит, его тяжко эксплуатировать, чтоб в доме тепло было, температуру надо высокую держать, пятки босиком жжот, а незамерзайка спецальная для отопления, а не антифриз. У самого пятый год и ни какой карозии. просто случаи бывают потух катёл, задуло или газ отключали, а ты в отпуске на две недели.....
Записан

AKADEMIK 35

  • Гость
Re: Водяные полы (вопросы)
« Ответ #4 : 04 06 2011, 00:07:29 »

А я не согласен !! У меня во всей системе залит спецантифриз(Никита это не для авто а для батарей и теплых полов!! ) У нас у знакомых газовый котел полетел тока из-за того что работал на воде и потом ей пришлось менять котел .Если в системе залит антифриз то первое (если теплые полы совмещены с батареями то) Продолжительность батарей в разы увеличивается. Второе в котле любом стоит насос (в основном грюндикс или польский ) Ресурс работы увеличивается чутли не 5 раз а может и больше я не испытывал. В третьих вдруг вы уехали на пару недель а котел кончился (всякое в жизни бывает) вы систему а тем более полы не разморозите и не придется переделывать за ново!!!!Есть еще много примеров!! У меня два этажа разделены отдельными котлами и все работает хорошо. Просто вдруг какойто катоклизм со светом с газом я не переживаю.!! Так что Никита делай выводы сам для себя.... icon_friends
Записан

AKADEMIK 35

  • Гость
Re: Водяные полы (вопросы)
« Ответ #5 : 04 06 2011, 00:08:51 »

Антифриз не применяется при постоянном газовом подключении, это неправильно. В инструкции ко всем котлам написано и гарантию в случае антифриза не дают.
Только дистиллированная вода, хотя некоторые льют и антифриз.... я в этом смысла не вижу, в случае отключения котла, дом еще несколько дней может тепло держать. А антифриз - агрессивная среда, теплообменник, радиаторы и т.д. - сильно корродируют.
В контур теплых полов подается не более 30-35 градусов, на радиаторы гораздо больше.
Задача теплого пола, просто быть теплым(комфортный), хотя бывают схемы, когда теплый пол используется, как элемент отопления, тогда наверно подается горячее.

вот именно, я вижу теплый пол именно как ОСНОВНОЙ элемент отопления.
и расскажи пожалуйста как схема выглядит? какие элементы ?
Как основной, Никит, его тяжко эксплуатировать, чтоб в доме тепло было, температуру надо высокую держать, пятки босиком жжот, а незамерзайка спецальная для отопления, а не антифриз. У самого пятый год и ни какой карозии. просто случаи бывают потух катёл, задуло или газ отключали, а ты в отпуске на две недели.....
Вот Сереня пока я петицию печал в двух словах усе сказал!!! icon_friends
Записан

Серёня

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3216/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33064
  • Город: САМАРА
Re: Водяные полы (вопросы)
« Ответ #6 : 04 06 2011, 00:20:36 »

А ещё на катёл поставил бесперебойник на лепездричество, када у нас свет в калхозе откл. двое суток катёл в лёгкую без светы обходиться....))
Записан

-Sl@yter-

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +84/-44
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
  • Город: Москва
  • TLC Prado 4.0
Re: Водяные полы (вопросы)
« Ответ #7 : 04 06 2011, 00:22:59 »

А ещё на катёл поставил бесперебойник на лепездричество, када у нас свет в калхозе откл. двое суток катёл в лёгкую без светы обходиться....))

Кстати, какой марки и модели бесперебойник?
Записан
Ветер, ветер - ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
Слушай ветер: "Туч не надо, пригони Лэнд Крузер Прадо"

Old Navy

  • Ich habe nicht gern, traurig zu sein. Ich mag das Bier.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2605/-136
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15166
  • Город: Riedenburg, Moskau
    • TLC 200 GL1800 Gold Wing
Re: Водяные полы (вопросы)
« Ответ #8 : 04 06 2011, 00:35:01 »

На мой взгляд подача на батарие отопления и теплые полы должна быть с разных контуров, что у меня (как пример) и выполнено.
На контурах теплых полов стоят терморегуляторы и сделать температуру можно такую, которая устраивает.
На контурах отопления стоят датчики и автоматика, которая регулирует температуру подачи с котла.
Добавляя свои пять копеек замечу, что в Баварии многие ставят ТОЛЬКО теплые полы, и, несмотря на достаточно низкие по зиме температуры (до - 22 ночью, бывает) в доме тепло.
Надо учитывать и то, что площать отапливаемого пола значительно больше площади отопительного радиатора!!, а они, как известно по СНИПАМ (надеюсь, что не ошибаюсь) ставяться под окнами. Если я отключаю батареи на втором уровне, но, работают теплые полы только в столовой и на кухне, весь этаж теплый в любой мороз.
С проблемой электричества не сталкивался, по причине того, что в поселке свой резервный генератор, хотя до того, как его общество установило у меня был свой и включался автоматом по отключению электричества.
Записан

Чехит

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +363/-59
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7723
  • Город: внуково
  • ПРАДО 150 2.8 ТРАКТО
Re: Водяные полы (вопросы)
« Ответ #9 : 04 06 2011, 00:51:12 »

а я для насоса который гоняет жидкость в батареях купил аккомулятор и автомобильный блок который из 12 вольт 220 делает, если свет вдруг отключают (зимой пару раз было) я насос к этой штуке подключал, пока свет не дали (1500р блок+2000 акком+1200 зарядное). А знакомый зимой этот блок к киа соренто дизель подключал и в разетку, так и свет еще и телевизор смотрел. тока надо сначала автомат вводной вырубить, пока свет не дадут. А мой сосед от генератора чешский умный кател из строя вывел, так и света не было и отопления!
Записан