'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Спальник  (Прочитано 32061 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

33DRON

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1486/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4647
  • Город: Самара
  • 95 PRADO 3.4
Re: Спальник
« Ответ #110 : 19 09 2013, 16:13:01 »

Перечитал на форуме кучу статей про спальники. Пообщался с нашими одноклубниками (Сереня, Сержсам, Панда) и принял решение сделать себе нечто среднее. Основная задача была сделать его раскладывающимся (как у Сержсама), обшить войлоком (как у Панды) и закрепить на существующие крепления 3го рядя сидений (как было у нашего модератора Серёни). Конечная конструкция должна быть съемной на случай перевозки крупногабаритного груза. Вот что получилось:








Теперь немного подробней:
Изначально был куплен лист фанеры 18мм (1.5м Х 1.5м).

На рынке много различного материала для подобной конструкции, но фанера из сосны мне показалась более эластичной и при этом крепкой (вставали на лист трое взрослых  на излом – не треснула). В качестве каркасной конструкции я купил три палки квадратной трубы по 3 метра каждая и диаметром 25мм Х 25мм. Вместо войлока я использовал ткань для армейской парадной шинели.
Работу начали с фанеры. Разрезали ее на 3 части


сделали выкройку из картонки 



и фигурно вырезали лобзиком. Поставили петли. По 3 штуки на изгиб.



Плотник-столяр (брат) решил поставить обыкновенные дверные петли, хотя мне кажется рояльные лучше.  Параллельно изготавливался каркас.  Крепление  3-го ряда сидений пришлось снять.

Поскольку чертежей не было, сварщик (сосед по гаражу) примерил и прихватил заготовку прямо в багажнике.



 Пришлось обкладывать салон асбестовой тканью. Потом конструкцию открутили и обварили на улице.





Одной поперечины нам показалось маловато (нагрузка 145 кг) icon_crazy2

Приварили еще парочку, итого 3 поперечины.
Осталось покрасить. С краской я замарочился, потому что решил сначала грунтануть, а потом покрасить. В итоге грунт не встал (наверно бракованный). Пришлось его снять и просто покрасить серой краской.

Чтобы не протерлись, шлифонули края полки.


  Ткань очень хорошо клеится на фанеру «Титаном»


Осталось прикрутить каркас.

и положить полку

Желательно в торцы открытых трубок воткнуть квадратные заглушки. Я запенил и закрасил :-[
Полку к рамке не крепил. Только снизу упоры прикрутил, чтоб не скользила. А так она под свои весом не прыгает и даже в разложенном виде если на ней постель  лежит.
   В качестве матраса использую туристический коврик-пенку. Есть надувной матрас-кровать, но он слишком высокий (22см) в потолок упираешься, когда встаешь.
Из недостатков моего спальника могу выделить пару деталей:
1.   петли лучше ставить рояльные
2.   полностью спальник не складывается (доска на доске лежит не плотно,
хотя задумка была к спинке второго ряда сидений одну половинку пристегивать)
Из достоинств – одно:  Мы с Натальей  весь июль путешествовали  и ночевали в машине на спальнике почти месяц.  Я его и не складывал, а когда приехали домой, то остались ночевать в машине возле дома.  Привыкли на свежем воздухе, на спальнике в машине так, что домой не тянет. Короче спальник – это очень удобно. ^-^
Записан
С уважением, Андрей.

Перехватчик

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +350/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3299
  • Город: ХМАО
    • TLC150 3.0D--TLC150 4.0
Re: Спальник
« Ответ #111 : 19 09 2013, 18:29:13 »

Класс!!!
Записан
Своих не бросаем.

061

  • Гость
Re: Спальник
« Ответ #112 : 19 09 2013, 22:57:33 »

Уважуха,получилось классно!
Записан