'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Строим ДОМ, БАНЮ, БЕСЕДКУ И Т.Д. Этапы строительства, материалы и много ещё..  (Прочитано 170124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

evgen-s

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +31/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1212
  • Город: Москва

Чего-то не туды ответил.... вот ответ -
"Мне пилят кругляк по хонковской технологии, главное это замки на окончании бревен, если они простые и дерево влажное, то конечно поведёт и будут щели, здесь же завод сушит кругляк в сушках, выпиливают сложные замки, пакуют в целофан и доставляют на объект. Посмотрим, что привезут.... а там уже выводы будем делать, мне сейчас бригада нужна, фундамент залить итд....начальный этап строительства так сказать...."

Про хоковскую технологию в РФ- это Сказки :)
Представьте себе исходное бревно срубленное скажем в самый благоприятный период - зимой и подумайте каким образом его можно высушить до такое степени, что он больше не будет брать влагу и соответственно не деформироваться.
Есть единственный способ - естественная сушка по спецтехнологии в течении...от одного года , при  которой исходный материал подвергается выбраковке (трещины, деформации, синева).
Наши же "вертят" из сырого кругляга, чтобы он не посинел обрабатывают его нехило (выбеливают) и отправляют на сборку. Упаковав в целофан и положив на солнышко - получите через пару недель синие сильно потрескавшиеся изделия.
После сборки дом садится до нескольких лет.
Если сверху ещё втыкают черепицу - гуляет практически всегда.
Кста классическая Хонка тож не панацея от деформаций.
Они конешно меньше, но есть. Поэтом в красивых журналах про деревянные дома так много современного шовного утеплителя. Приглядитесь повнимательней. И очень много раскрытых и даже сквозных трещин.
Поэтому в последние годы Хонка много клеит, в том числе и кругляк.
 

"Хонковская технология" в России - я бы тоже относился с недоверием. Очень много вводных - если неправильный проект, например внутренняя стена поперек внешней, внешняя нагружена тяжестью кровли, внутренняя так стоит - в таких условиях ведет даже клееный брус. Разницы во влажности внешних и внутренних стен в 3 % достаточно, чтобы вылезли щели в 3-4 см на этаж.

Есть еще важная вещь - дом нужно собрать быстро. Если, например, завод делает детали дома последние на 2 недели после первых, сушит по разному в несколько этапов, потом это хранится еще несколько недель - пока фундамент не готов, и т.п. - частично в целлофане, частично открыто под дождем, частично собрано в дом - влажность разных частей древесины плавает достаточно сильно, и если затянуть время, то вырезанные замки и профили бревен потом не подойдут друг к другу - дерево крутит и кривит. А если сразу собрать - то в стене под нагрузкой особо ничего не случится.

В идеале, лучше чтобы заводская бригада сама собирала и гарантию на собранное изделие давала. 
Или - фундамент должен быть готов и квалифицированные сборщики без перерывов и затягиваний сразу по привозу всего комплекта должны начать и окончить сборку.

Записан
С уважением, Евгений.

KissaHerra

  • TLC J120 4.0 2008
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 387
  • Город: Ptz, Карелия

В идеале, лучше чтобы заводская бригада сама собирала и гарантию на собранное изделие давала. 
Или - фундамент должен быть готов и квалифицированные сборщики без перерывов и затягиваний сразу по привозу всего комплекта должны начать и окончить сборку.

Всё так и нужно делать. Правильно коллега :)
Но рвать и вести всё равно будет.
Принудительно высушенное бревно наберёт влажность очень быстро. В наших то условиях.
Записан

Tolsтый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1583/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8612
  • Город: Видное

Чего-то не туды ответил.... вот ответ -
..........

Про хоковскую технологию в РФ- это Сказки :)
...........

Спасибо, учту.... буду теперь думать про фундамент....
Записан

evgen-s

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +31/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1212
  • Город: Москва

как
Мне тоже предстоит стройка по-весне. Дом из оцилиндровки, готов будет к апрелю (пилят на заводе). Участок имеется.... из первых задач фундамент и бригада..... может у кого есть ребята толковые, подрядиться на стройку.
какоФ диаметр бревен?

Какой диаметр значения не имеет.
Для нормальной теплотехники даже клееный брус требуется = 44см.
А в кругляке, в швах по любому улица в нескольких см.
Ну а если соберут хреново - то и саму улицу увидишь.
Баньку - это да.
А дом - только для летнего проживания.

Если газ есть - годится для зимнего, газом протопишь. Если электричество или жидкое топливо - постоянно жить будет дорого стоить, лучше утеплить.
Записан
С уважением, Евгений.

orsk

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +2/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 411
  • Город: Орск

В идеале, лучше чтобы заводская бригада сама собирала и гарантию на собранное изделие давала. 
Или - фундамент должен быть готов и квалифицированные сборщики без перерывов и затягиваний сразу по привозу всего комплекта должны начать и окончить сборку.

Всё так и нужно делать. Правильно коллега :)
Но рвать и вести всё равно будет.
Принудительно высушенное бревно наберёт влажность очень быстро. В наших то условиях.


У меня работа в какой-то степени связана с лесом, но меня всегда мучал вопрос, зачем из него строить?
Брус или кругляк по новой технологии или еще что-то, баня - да, но вот дом??? Экология конечно хорошо, но, если лес пропитать и обработать составами по технологии (не горюч, не съедобен, не растут грибы) я сомневаюсь в полезности, по цене, мне тоже кажется это дико, пусть на дом (не большой) уйдет 50- 100 м3, кто-то писал по 18 тыр за куб, но если даже взять простой брус, цена его в Башкирии 5-9 тыс за куб, итого 100х7000+ накинуть по рублю на его сушку итого 800 000 рублей за лес. Обработка, это вообще пипец, 5 литров -500 рублей, на х.з. скока метров, 1 или 2??? Ни кто не проверял. Я не сторонник шлакоблока или полистирола, первый холодный и делают из мусора, второй мыши едет (хотя все отрицают). Не зря так популярны (не знаю как в Москве) квартиры в кирпичных домах. Взять тот же силикатный кирпич, раньше он был полуторный и одинарный, сейчас его режут на любые блоки, несущие и межкомнатные, скол дробят и продают на утеплитель, цена, сейчас позвоню на завод... 400х200х600 3127 рублей с НДС за куб, по-сути, силикатного кирпича. Если посмотреть таблице теплопроводности, то у него разница с деревом нулевая +-0,01 (везде по разному). Проблема с нагрузками решается устройством ж/б монолитного меж этажного пояса или по-русски несколько рядов глиняного кирпича. По влагостойкости он конечно не глина, но например в Оренбурге очень много многоэтажек силикатным кирпичом облицованы.  Я помню еще в том году, его нельзя было просто так купить, потому что завод работал тока на KZ и умное СНГ. Итого 3127х100=312700 и 800000, как говориться почувствуйте разницу. Расходы добавятся на облицовку, но дерево без облицовки ОПАСНО! Монолит-это вообще отдельная песня, лежишь и считаешь скока соседских собак лаят, даже с утеплителем, да и трудоемко это, т.к. монолит это разница литья менее 4 часов.
Это мое ИМХО, кто-то не согласен, у кого-то денег много и т.д.
Я кстати, на дом покупал кирпич, его цена на заводе в то время (докризисное) была 18 руб/шт
вот он:   

Забор строили Джамшуты из силиката по 5 руб за штуку, вот он для сравнения с домом:

Разница колоссальная, но того стоит.
Еще:
Записан

Tolsтый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1583/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8612
  • Город: Видное

как
Мне тоже предстоит стройка по-весне. Дом из оцилиндровки.....
какоФ диаметр бревен?

Какой диаметр значения не имеет.....

Если газ есть - годится для зимнего, газом протопишь. Если электричество или жидкое топливо - постоянно жить будет дорого стоить, лучше утеплить.

Газом топится будет. А я не пойму... кто-нибудь реально жил в доме из оцилиндровки, хочется мнение из первых рук услышить. Я семь лет назад уже построил дом из кирпича с утиплителем итд 250 кв.м. три уровня, проблем не было тепло уютно, но три уровня не помне, на вверх практически не поднимался... продал до кризиса и решил одноэтажный строить из дерева выбор был клеёнка или оцилиндровка, много думал выбирал и  остановился на вышесказанном бревне.... Спасибо всем за советы, но всё-таки хочеться послушать мнения реальных жильцов.
Записан

Tolsтый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1583/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8612
  • Город: Видное

schumacher скинь в личку.... позвоню пообщаюсь....
Записан

фёдорович.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +148/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9784
  • Город: Новосибирская область
  • TLC 200 4,7

Вся сибирь была построена из кругляка, и топили 2 раза в день, вполне хватало. Я всё детство прожил в деревянном доме. А теперь отопление газом, равносильно центральному отоплению. Возьми рубленный дом, место соединения бревен 9-12см, единственное что из нутри мазались глиной. Я не считаю что деревянный дом холоднее кирпичного.
Записан
Как выпью так мне сразу кажется что все ждут моего звонка

KissaHerra

  • TLC J120 4.0 2008
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 387
  • Город: Ptz, Карелия

Вся сибирь была построена из кругляка, и топили 2 раза в день, вполне хватало. Я всё детство прожил в деревянном доме. А теперь отопление газом, равносильно центральному отоплению. Возьми рубленный дом, место соединения бревен 9-12см, единственное что из нутри мазались глиной. Я не считаю что деревянный дом холоднее кирпичного.

Чего там вчерашний день ловить. Дом который нужно топить два раза в день - ХОЛОДНЫЙ!
Наши деревянные дома топят не два раза в день, а раз в два дня :)
Записан

фёдорович.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +148/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9784
  • Город: Новосибирская область
  • TLC 200 4,7

Климатические условия, стоят на первом месте.
Записан
Как выпью так мне сразу кажется что все ждут моего звонка