'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Строим ДОМ, БАНЮ, БЕСЕДКУ И Т.Д. Этапы строительства, материалы и много ещё..  (Прочитано 170144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kot_iz_Permi

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 232
  • Город: г. Пермь
  • 2003г 3.4L пр.руль

Здравствуйте.Собираюсь построить баню.Проживаю в Архангельске.Дачи у мя нет пока,поэтому строить баню буду неподалёку от дома,там типа так называемого банного городка.
Ни разу не строил бани,дома.....но домаю,что у мя получится:)Баня будет посещаться одним максимум двумя людьми,т.ч размеры думаю делать минимальные.Вот поэтому такой вопрос возник - какие это примерно размеры бани должны быть?
До этого у нас баня была,там  всего лишь два отделения первое - это маленький предбанник,в котором можно было отдохнуть после парилки и т.д,а второе отделение это парилка с полком и там же мойка в этом же отделении,в общем самая неоченская такая баня)))) Печь из кирпича была.В принципе сейчас собираюсь такую же сделать.Кстати может где-то есть иллюстрации или видео и т.п с полной последовательностью строительства бани.Дайте мне какие-либо советы,пожалуйста.
Все как у всех ))) нормальное желание - вобщем если по прямой делать (отделения друг за другом) то в идеале 5х3 - туда и парилка и купалка и раздевалка поместяцА а если не по прямой то 4х4.
Какая печь не так важно, если дрова то выбор ой как богат ) а если хочешь на электричестве то на парилку скажем 2 х 2.5м нужно как минимум 10-12 кВт а это уже не 220 В ...(просто есть опыт в таком размере при 7 кВт - выше 80-ти в жаркий день не удавалось нагреть)
ну и не зависимо от материала - парилку изнутри обшить фольгой !!! нужно делать вобщем серьезный термос...
Записан
________________________________________
!!!!! Ребята Давайте Жить Дружно !!!!!
________________________________________

melomandk

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6

Спасибо за совет,Kot_iz_Permi.Да,друг за другом отделения буду делать.А какая печь лучше?Я так всё-таки думаю,что лучше печь,которая дровами топится.Вот те которые дровами топятся,они ведь из кирпича бывают.А ещё какие?И какая из них лучше и меньше затрат уйдёт?)))
Записан

Tolsтый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1583/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8612
  • Город: Видное

Спасибо за совет,Kot_iz_Permi.Да,друг за другом отделения буду делать.А какая печь лучше?Я так всё-таки думаю,что лучше печь,которая дровами топится.Вот те которые дровами топятся,они ведь из кирпича бывают.А ещё какие?И какая из них лучше и меньше затрат уйдёт?)))
Я когда замучивал спортклуб открывать, задумал там баньку..... вообщем комната отдыха 4 кв.м. столик, стулья, ящики для одежды, душевая+туалет 9 кв.м, парилка+печь там же 6 кв.м, печка стальная обложенная кирпичом (шамот) + внутри камни для сауны, труба от печки на улицу.... сама парилка обита липовой вагонкой, скамейка двухярусная тож из липы, дрова для печки под скамейками. Парилка утеплена по контуру... не помню чем, но что-то типа связанное с фольгой..., но главное это отводная труба от печки, она должна быть теплоизолирована на всём протяжении до выхода наружу.... иначе может вспыхнуть вагонка. Удачи в строительстве....
Записан

Сергей Кравче

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 668
  • Город: Хабаровск
  • 70 не рулят, а едут напролом

 :)
От и я банькой занялся она у меня встроена в деревянный дом, печка - железная каменка покупная. И вот припомнил я как мы раньше с батей ходили в общественную баню и так мне там нравились шайки цинковые и краны латунные что решил тоже такую тему заморочить. Только кранов таких по магазинам нифига не находил - все продают только шаровые хромированные американки.
А тут поехал на блошинный рынок за сгоном сантехническим да спросил у мужиков и они мне продали два советских латунных банных крана (по 300 рубликов за штуку), правда ручки у них были стрёмные - пластмассовые.
Ну ручки я переделал на деревянные (отрезал от швабры два куска, засверлил, да проморил морилочкой - встали как родные). Ещё заморочился чтобы их укрепить покрепче - а то у меня фобия в банях - там же крутой кипяток течёт из горячего крана и краны банные открываются туговата, а приделаны обычно хлипенько и вот мне всегда казалось что щас каааак срвётся всё это и начнёт хлестать кипяточек...
Короче краны жёстко посадил в доску 50 мм и ещё закрепил на хомуты телескопы, подвёл к горячему шланг от бака, который на печке (кстати рекомендую для подводки газовые гофрошланги из нержавейки - они на 3/4 и на концах гайки с резинкой - т.е. ставить легко. А холодный подключил к внутреннему автономному водоводу (про него чуть ниже расскажу) а пока фото шедевральных кранов - осталось только надписи вырезать "ГОР." и "ХОЛ." - чтобы не перепутать 8D 8D 8D
Записан

Сергей Кравче

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 668
  • Город: Хабаровск
  • 70 не рулят, а едут напролом

 :) Ну красоты пока нет - как говорится всё в процессе но тут видно ещё печку бак и разводку... Ещё досточки морёные напомнили мне баньку из мультика про Врунгеля, когда они её с коробля сделали и решил я баньку тоже сделать капитанскую.Заказал знакомым ребятам чтобы достали мне илюминатор от корабля - его в дверь парилки вделаю, ещё рынду присмотрел на блошинке - куплю с оказией, ну вот ещё штурвал бы на стену.... но не знаю где достать - наверное сам сделаю....
Записан

Сергей Кравче

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 668
  • Город: Хабаровск
  • 70 не рулят, а едут напролом

 :) Ну вот ещё поделюсь как развёл воду на даче (сам разводил) - вобщем то всё на фото видно, а в результате вода предусмотрена и на все нужды и горячая и холодная) а давление создаёт моторчик (слева красненький). Делать вобщем то всё не долго (два дня) правда у меня запасных деталей многовато осталось (накупил впрок всяких уголков да крестовин сантехнических ;D ;D ;D) Потом всё закроется дверкой.

Записан

melomandk

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6

Я когда замучивал спортклуб открывать, задумал там баньку..... вообщем комната отдыха 4 кв.м. столик, стулья, ящики для одежды, душевая+туалет 9 кв.м, парилка+печь там же 6 кв.м, печка стальная обложенная кирпичом (шамот) + внутри камни для сауны, труба от печки на улицу.... сама парилка обита липовой вагонкой, скамейка двухярусная тож из липы, дрова для печки под скамейками. Парилка утеплена по контуру... не помню чем, но что-то типа связанное с фольгой..., но главное это отводная труба от печки, она должна быть теплоизолирована на всём протяжении до выхода наружу.... иначе может вспыхнуть вагонка. Удачи в строительстве....
[/quote]
Спасибо.А печку стальную для чего кирпичом обкладывали?Чтобы тепло дольше держала?Слышал,что вроде,если печь стальная,то её надо топить в процессе.Ну т.е ни как кирпичную - истопил,закрыл заслонку,подождал там какое-то время и пошёл мыться.
И ещё такой вопросик.В том месте,где будет стоять печь в бане,там нужно под баней какие-либо дополнительные сваи или что-то вроде того делать?Или сваи нужно только по корпусу делать?
Записан

melomandk

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6

В смысле по корпусу бани.
Записан

melomandk

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6

:)
От и я банькой занялся она у меня встроена в деревянный дом, печка - железная каменка покупная. И вот припомнил я как мы раньше с батей ходили в общественную баню и так мне там нравились шайки цинковые и краны латунные что решил тоже такую тему заморочить. Только кранов таких по магазинам нифига не находил - все продают только шаровые хромированные американки.
А тут поехал на блошинный рынок за сгоном сантехническим да спросил у мужиков и они мне продали два советских латунных банных крана (по 300 рубликов за штуку), правда ручки у них были стрёмные - пластмассовые.
Ну ручки я переделал на деревянные (отрезал от швабры два куска, засверлил, да проморил морилочкой - встали как родные). Ещё заморочился чтобы их укрепить покрепче - а то у меня фобия в банях - там же крутой кипяток течёт из горячего крана и краны банные открываются туговата, а приделаны обычно хлипенько и вот мне всегда казалось что щас каааак срвётся всё это и начнёт хлестать кипяточек...
Короче краны жёстко посадил в доску 50 мм и ещё закрепил на хомуты телескопы, подвёл к горячему шланг от бака, который на печке (кстати рекомендую для подводки газовые гофрошланги из нержавейки - они на 3/4 и на концах гайки с резинкой - т.е. ставить легко. А холодный подключил к внутреннему автономному водоводу (про него чуть ниже расскажу) а пока фото шедевральных кранов - осталось только надписи вырезать "ГОР." и "ХОЛ." - чтобы не перепутать 8D 8D 8D
Отличные краны кстати получились,они мне тоже что-то напоминают.)
Записан

Tolsтый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1583/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8612
  • Город: Видное

Я когда замучивал спортклуб открывать...

[quote Спасибо.А печку стальную для чего кирпичом обкладывали?......[/quote]


На самом деле печка чугунная, это я её просто так обозвал.... топится заранее, а в процессе парилки, только дровишки подбрасываються. Под саму печку заливаль тумбу и связывали с ленточным фундаментом. Облажили кирпичом, так сказать для вида, но и чтобы поменьше металла в парилки было..
Записан