'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Путешествие по Прибалтике и Польше (много букв)  (Прочитано 1600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Racer383

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
  • Город: Москва (ЗАО)

ПАРТ УАН

   Куда поехать в отпуск, если пляжа не хочется, на серьезное культурно-образовательное путешествие времени нет, мочится с маршрутом ломает, а обстановку сменить необходимо?! Правильно, двигаться в ту страну, которая недалеко, где еще остались русскоговорящие и более менее близкие по менталитету жители, а на границе висела бы табличка EU.  Так родилась и воплотилась идея посетить некогда бывшие республики союза Латвию и Литву, ну а для контраста захватить в эту компанию Польшу.  С целью успокоения разума бунтовавшего против тотального хаоса при подготовке поездки, тематику обозначили как «Едем смотреть средневековые замки», в реалиях получалось «Да хрен с этим замком, вечером по «трезвому» решим в какую сторону завтра рванем». Забегая вперед скажу, что некоторые замки все таки посетили.
   Что в первую очередь нужно для хорошего отдыха?! Конечно же правильная компания! Поскольку лимит времени был ограничен 10 днями, было принято твердое решение – женщин с собой не брать. В противном случае можно было утонуть в шопингах и  выражениях из серии «Зачем вставать так рано или когда мы уже остановимся».  В итоге компанию мне составил мой друг, бывший журналист, а ныне пиарщик, который в последствии укрепил мою веру, что с творческими людьми пить особенно вредно для здоровья. Да и поговорка из головы все никак не выходила, кажется там что-то мелькало про город оружейников Тулу и какие-то самовары.
   Впрочем хватит риторики перейдем к практике. Маршрут предполагался в следующем виде: Москва, Полоцк, Даугавпилс, Рига, Шауляй, Вильнюс, Тракай, Августов, Кетшин, Мальборк, Гданьск-Куршская коса- Сопот-Гдыня-Варшава-Москва. По дороге предполагалось посмотреть все, что встретится. Выезд был назначен в 7.00, так оно и получилось, в 7.30 мы выдвинулись)).


  Маршрут пролегал через РБ, в связи с отсутствием очередей на погран. переходах. До пересечения границы в Григоровщине в поездке ничего примечательного не было, кроме интересного наблюдения, что как то подозрительно мало машин и людей на улицах и дорогах братской страны, ответ на вопрос мы получили в ресторане небольшого городка (название оного уже не вспомню), оказывается днем ранее нация отмечала праздник Ивана Купалы, в связи чем большая часть населения пребывала в анабиозе)). Со стороны белорусов прошли достаточно быстро, а вот литовский пограничник убил своим вопросом ,почему переходим со стороны РБ, а не России и на мой неоспоримый довод -тут типа быстрее, заверил, что вскоре исправят ситуацию. С другим пограничником потратили 15 минут на изучение мануала по машине, для выяснения где же все таки вин номер, попутно обсудив ТТХ и преимущества. В общей сложности переход уложили в полтора часа. Вот открывается шлагбаум и мы въезжаем в евросоюз )) Кроме указателей на латвийском языке мало, что могло выдать пересечение границы. Когда-то я наивно полагал , что во всей Европе, только Польша грешит плохими дорогами, как же я ошибался! Первый же город по пути встретил нас ремонтами этих самых дорог и стоянием в пробке буквально через 20 мин после пресечения границы. К счастью это были единственные плохие эмоции о Латвии.


   По дороге встретили колонну байкеров из Москвы в количестве 12-15 мотоциклов.


   Через 6 часов мы уже въезжали в Ригу  и после пары кругов почета вокруг гостиницы припарковали облепленный комарами и прочими летающими объектами прадик. По ощущениям, дорога в Ригу отнимает сильно меньше сил нежели дорога в СПБ, хотя и длиннее.




Продолжение следует...
Записан
Как я не хотел, но мне все таки пришлось купить тойоту.

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Начало интересное!
Записан

Racer383

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
  • Город: Москва (ЗАО)

Отдохнуть толком не удалось, приехали знакомые друга погрузили в автомобиль и поехали показывать местные кулинарные достопримечательности. К сожалению, название места запомнить не удалось, но сдается по местным меркам оно было весьма ничего, припаркованные автомобили посетителей, преимущественно   пермиум класса и выше подсказывали, что рядовые рижане сюда не ходят. И вот первое приятное удивление, счет в пересчете на наши отечественные рубли, на троих составил около 2000 рублей. К слову о местной валюте - латах, достаточно не привычно расплачиваться, курс одного лата приблизительно 1.5 евро или 2 доллара. Вроде держишь монетку в 1 лат немного, а на самом деле 60 рублей. Потеряв 5 таких монеток, около часа испытывал неприятное чувство лишенца )). После ресторана, ночью нас повезли в Юрмалу, как было сообщено по дороге – купаться.  Пока ехали, я успел замерзнуть от мысли, что вода всего 18-20 градусов. Желание искупаться в балтике, да еще и на рижском взморье оказалось сильнее  подсознательных страхов и не зря! Море достаточно мелкое, но с перепадами, за счет этого нагревается пластами, причем разница температуры ощущается моментально, эффект необычайно приятный. Сделал шаг вправо –прохладная вода, шаг влево – теплое. 
Языковых барьеров как и ожидалось в Латвии мы не встретили, население достаточно приветливое. Рига приятный во всех отношениях город, можно часами бродить по улочкам,  выпить чашку кофе с местными плюшками в многочисленных кафе  и подолгу любоваться историческим центром с одного из нескольких мостов раскинувшихся над рекой Даугава.  На знакомство с Ригой мы потратили чуть более половины дня.






Поскольку времени было не очень много, ограничились прогулкой по историческому центру и посещением музея «Окупации». Последнее время меня так и тянет взглянуть как наши бывшие союзники по варшавскому договору, а так же бывшие республики смотрят на историю 20 века. Комментарии относительно мыслей после посещения оставлю при себе, просто приведу несколько фотографий.



Гуляя по городу, был приятно удивлен наткнувшись на Памятник Освободителям Риги. Мемориальный комплекс в весьма хорошем состоянии и видно, что за ним следят.
Записан
Как я не хотел, но мне все таки пришлось купить тойоту.

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Рига-очень чистый старинный европейский город!
Записан