'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Два мусульманских праздника   (Прочитано 19949 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #260 : 04 09 2011, 19:21:10 »

Оберст, а ты не ответил на мой вопрос постскриптум.
у меня звука нет.
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #261 : 04 09 2011, 19:31:20 »

Оберст, ну ты действительно хорошо осведомлён. и ты признал, что священные книги писались не людьми, отсюда следует, что затрагивать тему религии = богохульничать, так ведь?
нет.вообще кто придумал этот термин?сами служители религии.можно предположить,что сама идея веры(безотносительно религии) претерпела достаточно серьезные изменения.или вы думаете,что истори. религий никто никогда не преписывал.религиозные деятели тоже люди.им им ничего не чуждо.тоже могли поддаться.грят что один из Пап  вообще был женщиной.но речь не об этом.религию последние лет 200 разворачивают в угоду политической коньюнкутуре.делается это не быстро.но в результате север оказался совсем в другой стороне.
 ну и в основе всего этого бардака вещи ничего не имеющего общего с верой:власть,деньги.
 мне вод буддизм нравица)опять-таки камасутра оттуда).Будда,судя по всему был достаточно ленивым и предпочитал просто философствовать.отсюда и сама вера такая.спокойная,без эксцессов и призывов к мордобою.все остальное---это как правильно заметил Слава---повстанцы.им как правило неважно за что бицца.главное само действо.
 и не надо иллюзий .в Христианстве тоже заплывов было достаточно.но!как сказал какойта куй из пендосии про какогота куя:он хоть и сукин сын,но он НАШ сукин сын.
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

Райдер

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +888/-72
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8734
  • Город: Столица Сибири
  • Быть добру!
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #262 : 04 09 2011, 21:09:18 »

Дмитрий! Респект, за интересную лекцию, много что не знал!
Записан
Курить не брошу, но пить я буду...

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2970/-3362
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30966
  • ѢѢ
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #263 : 04 09 2011, 21:19:06 »

Оберст, а ты не ответил на мой вопрос постскриптум.
у меня звука нет.
кричит он "такбир"( возвеличивание), а не как сказали журналисты "тахрир"(освобождение).
"Такбир" произносят после того, как мулла заканчивает молитву или речь, после чего мусульмане отвечают "Аллаху Акбар!".

Это я к чему? Просто журналисты перевернули смысл.

ЗЫ я тут не касаюсь того, что голосивший залез на ограду церкви (об этом я уже сказал своё мнение).
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #264 : 05 09 2011, 09:50:42 »

тахрир в данном случае скорее всего можно понимать как "независимость".причем давайте оглянемся на историю.как только где-то появлялись призывы о независимости сразу появлялись бойцы за эту самую независимость.и сразу же находились покровители(спонсоры) этой самой борьбы.через некоторое время получалось так,что от первоначальных идей отдалялись.вылазиет это ,как правило,всегда боком.
 вспомним ,что предшевствовало развалу СССР:именно призывы к независимости в тех или иных республиках.совсем недавняя история:Чечня.всем хочется независимости.причем сами не всегда понимают от чего.но все равно хотят.насколько знаю самое демократичное отделение было у Финляндии,когда она захотела независимости.во всех остальных случаях(ирландия,проблема басков,палестинская автономия,косовские события)все сопровождается кровопролитием.
 кста,ни одна религия не призывает к войне.в том числе и ислам.так что давайте отделять одно от другого.
как мне кажется в данном случае(праздники) началась какая-то политическая игра.кто стоит за всем этим?
 и есть еще один вопрос:мне непонятна реакция вернее отсутствие таковой со стороны Патриарха.
 в данном случае можно не до3.14здицца,а домолчаться.
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #265 : 05 09 2011, 09:56:13 »

кста,небольшое отступление по арабскому языку.у них не используется обращение на "ВЫ".даже к королю принято обращаться на "ТЫ".это норма.можно ли п0ривязать это к религии,в том плане,что все равны или это исторически сложилось,как особенность,не знаю.а в английском языке обращение "ТЫ" почему-то давном давны не используется,хотя было отдельное слово,не YOU.
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2970/-3362
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30966
  • ѢѢ
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #266 : 05 09 2011, 10:54:55 »

...как мне кажется в данном случае(праздники) началась какая-то политическая игра.кто стоит за всем этим?
....
вот об этом-то я и говорил всё это время.
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

omm

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 257
  • Город: Москва- купеческая
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #267 : 05 09 2011, 10:59:01 »

За этим стоит исследованнное одним умным профессором явление.Орки идутЪ (Минин, ссылка на внутреннюю тему)
Записан
..Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут..

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #268 : 05 09 2011, 20:10:00 »

Муфтий Гайнутдин упрекает РПЦ: в вопросе преподавания религии она "пытается провести свою линию"
 
время публикации: 14:38
последнее обновление: 15:06       
 

 

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин считает, что государство должно компенсировать дефицит учителей, которые могли бы вести в школах курс об истории и культуре ислама.

"Мы были против преподавания в школе религиозных дисциплин, потому что в субъектах России, если будут вводить религиозные уроки, в классах, где мало мусульман, не найдутся преподаватели, и их будут учить только христианской религии", - заявил Гайнутдин в интервью, которое, как сообщил портал "Интерфакс-Религия"? публикует республиканская газета "Ватаным Татарстан".

Гайнутдин отметил, что, по Конституции, "школа отделена от религии, а религиозным деятелям не предоставлено право входа в школу и преподавания".

Как считает муфтий, нынешний эксперимент по введению школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" - "это тоже всего лишь компромисс, достигнутый на основе многолетних переговоров".

"Если в настоящее время не включили бы в школьную программу религиозную культуру, историю мировых религий, современную этику, то во всех наших республиках и областях начали бы преподавать только православие. Потому что два года назад в 74 субъектах России основы православной культуры стали официальным образом преподаваться. Преподавание культуры других религий вообще же не предусматривалось", - заявил Гайнутдин.

Он также упрекнул Русскую церковь в том, что она "все равно пытается провести свою линию" в вопросе преподавания религии.

"Почему нельзя исламскую религию и культуру преподавать? Потому что нет преподавателей. Если возьмем даже только Москву, то двум тысячам школам не можем подготовить две тысячи учителей. Их кто должен учить и готовить? Религиозные деятели сегодня от государства зарплату не получают", - констатировал глава Совета муфтиев.

Он подчеркнул, что у мусульман нет "материальной возможности" подготовить учителей, способных преподавать религию. По мнению муфтия, эти кадры должны готовиться по линии Министерства образования.

 
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

предатор

  • Гость
Re: Два мусульманских праздника 
« Ответ #269 : 05 09 2011, 20:35:36 »

ыыыыы)))
Записан