'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Нужны ли батареи в доме если везде тёплый пол?  (Прочитано 44021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2942/-3358
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30660
  • ѢѢ

Один знакомы сказал, что от тёплых полов варикоз на ногах появляется. ХЗ правда али нет.
Авторитетно заявляю: брехня.
Дохтор? Нужно аргументированно отрицать ;)

А если так подумать: ходить по полу, который греет помещение... я включал термостат на прогрев, по-началу, скажу сразу: не комфорт! Поэтому и ставлю на прогрев только самих полов, еле тёплые.

На счёт варикоза - ХЗ, я в этом не разбираюсь.
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

PRADO

  • Star Wars 4EVER
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +44/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28518
  • Город: Говорят, что это Москва...
  • Ем МЯСО, пью ПИВО, езжу на PRADO, живу КРАСИВО...
    • LC PRADO (J120)& PORSCHE

1. Нужны ли батареи в доме если везде тёплый пол? У кого в частном доме тёплые полы-включаете ли батареи?
2. Можно ли на тёплые полы положить ламинат?
3. Какой дизельный котёл лучше - импортный или отечественный?

Други, может кто сталкивался? Подскажите пожалуйста :)

Рамил, пол и батареи несут совершенно разную смысловую нагрузку.
Если обратиться к первоисточнику, то батареи созданы для обогрева дома, а тёплый пол для комфорта.
Если отказаться от батарей, то КПД пола может нехватить для обогрева дома.
Конечно, можно поднять температуру пола, но если только ты фанат хождения по углям - комфорт пропадает.
Да и высокие температуры отрицательно влияют на напольные покрытия.
Лучше сделай регулируемые батареи и пол, тогда ты сможешь подобрать необходимое сочетание для комфортного и экономичного обогрева.

Есть специальный ламинат, об этом уже говорили выше.

Котёл, конечно, лучше импортный, например, Viessmann (у меня такой, только газовый - ВЕЩЬ!).
Сразу говорю, что лучше брать с чугунным теплообменником и просчитывать резервное электропитание. т.к. КПД лучше у котлов с электронными наддувными гарелками и управляемых контроллерами.
Но, импортный котёл требует профессионального обслуживания, а это тоже деньги и не малые.
Котлы с наддувными горелками обслуживаются два раза в год, стоимость - 16/18 тыс. руб.

P.S. После просчёта мощьности котла на отапливаемые помещения, накинь процентов 15-20 для спокоиствия и пускай просчитают сочитаемость с высотой трубоотвода, хватит ли тяги (учитывая неизбежные отложения в дымоходе со временем).
Продумай систему сбора и сброса конденсата, он образуется и при газе, и при солярке.

Вот....
Записан
Если ты никогда не пойдёшь в лес,
С тобой никогда ничего не случится,
И твоя жизнь так и не начнётся... (с)[/URL]

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)

А ещё тёплый пол сложней ремонтировать, если не дай бог что... :o
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41407
  • Город: Москва

Спасибо всем. :) Думаю дальше. :)
Записан

PRADO

  • Star Wars 4EVER
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +44/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28518
  • Город: Говорят, что это Москва...
  • Ем МЯСО, пью ПИВО, езжу на PRADO, живу КРАСИВО...
    • LC PRADO (J120)& PORSCHE

Ринат, больших температур боится всё и плитка в том числе (проверено).
Со временем начинает отходить.
Сам думал, что страшного ни чего не будет, но ошибся.
У меня водяные полы, запитанные на отдельный контур котла, температуру регулирую, но автоматика при больших минусах открывает вентиль принудительно, а если заданная температура помещения, по её мнению низка, то полы чуть тёплые и на общую температуру в помещении влияют слабо.
Я тоже видел, и не только, дома и квартиры которые вообще без отопления, только пол для комфорта и кондей на холод и тепло, правда, там климат не такой как у нас. Так что отсутствие батарей - это не показатель.
Наличие батарей в нашем климате считаю необходимым, но это только моё мнение.
Записан
Если ты никогда не пойдёшь в лес,
С тобой никогда ничего не случится,
И твоя жизнь так и не начнётся... (с)[/URL]

АК61

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +77/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9054
  • Город: м.о.

1. Нужны ли батареи в доме если везде тёплый пол? У кого в частном доме тёплые полы-включаете ли батареи?
2. Можно ли на тёплые полы положить ламинат?
3. Какой дизельный котёл лучше - импортный или отечественный?

Други, может кто сталкивался? Подскажите пожалуйста :)

Рамил, пол и батареи несут совершенно разную смысловую нагрузку.
Если обратиться к первоисточнику, то батареи созданы для обогрева дома, а тёплый пол для комфорта.
Если отказаться от батарей, то КПД пола может нехватить для обогрева дома.
Конечно, можно поднять температуру пола, но если только ты фанат хождения по углям - комфорт пропадает.
Да и высокие температуры отрицательно влияют на напольные покрытия.
Лучше сделай регулируемые батареи и пол, тогда ты сможешь подобрать необходимое сочетание для комфортного и экономичного обогрева.

Есть специальный ламинат, об этом уже говорили выше.

Котёл, конечно, лучше импортный, например, Viessmann (у меня такой, только газовый - ВЕЩЬ!).
Сразу говорю, что лучше брать с чугунным теплообменником и просчитывать резервное электропитание. т.к. КПД лучше у котлов с электронными наддувными гарелками и управляемых контроллерами.
Но, импортный котёл требует профессионального обслуживания, а это тоже деньги и не малые.
Котлы с наддувными горелками обслуживаются два раза в год, стоимость - 16/18 тыс. руб.

P.S. После просчёта мощьности котла на отапливаемые помещения, накинь процентов 15-20 для спокоиствия и пускай просчитают сочитаемость с высотой трубоотвода, хватит ли тяги (учитывая неизбежные отложения в дымоходе со временем).
Продумай систему сбора и сброса конденсата, он образуется и при газе, и при солярке.

Вот....

+1, даж добавить нечего.Сам токо штудировал ентот вопрос.
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)

Ринат, больших температур боится всё и плитка в том числе (проверено).
Со временем начинает отходить.
Сам думал, что страшного ни чего не будет, но ошибся.
У меня водяные полы, запитанные на отдельный контур котла, температуру регулирую, но автоматика при больших минусах открывает вентиль принудительно, а если заданная температура помещения, по её мнению низка, то полы чуть тёплые и на общую температуру в помещении влияют слабо.
Я тоже видел, и не только, дома и квартиры которые вообще без отопления, только пол для комфорта и кондей на холод и тепло, правда, там климат не такой как у нас. Так что отсутствие батарей - это не показатель.
Наличие батарей в нашем климате считаю необходимым, но это только моё мнение.
Артём,как ты считаешь,в Эстонии(Таллин) климат сильно от нашего отличается?Конкретно там видел отопление без батарей.

Конечно отличается!
У них зимой снег сразу таит - почти всегда плюсовая температура!
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive

Конечно отличается!
У них зимой снег сразу таит - почти всегда плюсовая температура!

На побережье, если залив не замерз - условно тепло. При влажности под 90% -5С с ветром,  это как -20С в МСК. А в континентальной части считай Псковская область. Прибалтика совсем не Сочи.
Записан

комДив

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +111/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8408
  • Город: г. Москва, Солнцево

Рамил, привет! Вот нарыл интересную вещь, нужную за городом в доме. Хотелось бы узнать мнение наших, кто немного знаком с этой вещью
Компания Danhause представляет Вашему вниманию рентабельный тепловой насос шведской компании Danfoss для достижения наиболее благоприятного домашнего комфорта – отопления домов зимой, охлаждения воздуха в летнее время и получения горячей воды круглый год.
Записан

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41407
  • Город: Москва

а где ссылка?
Записан