'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Аривист (Виктор) на Прадо - Карелия август 2011  (Прочитано 3522 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7

Итак, с момента первого посещения замечательного озера Большое Воронское прошел ровно год. Первое посещение было непродолжительным - всего несколько дней, но незабываемым. Небольшой отчет был размещен на форуме.
И вот - томительное ожидание повторного приключения закончилось, радостные хлопоты под названием сборы тоже и вот - в 20.00 24.08 на один Прадик в СПб стало меньше.
Заправившись под завязку газом и бензином наш крейсер покинул черту города и взял курс на север.
Несмотря на то, что состав команды планировался довольно значительный, в итоге (как обычно) поехали в том же составе. Пусть сожалеют те, у кого нашлись "объективные" причины не поехать  :P
Напрягало только то, что за ночь придется проехать 1000 км после полного трудового дня. Жесткие сроки были обусловлены тем, что по четвергам можно получить путевки на дичь у охотоведа и до темна успеть проехать лесную часть дороги до озера.
Со мной в машине ехал товарищ, у него тоже Прадик, в четыре руки 1000 км - задача несложная.
К слову сказать, что состояние дороги даже по сравнению с прошлым годом значительно улучшилось. местами еще ведутся работы, но в общем - иногда казалось, что не по России едешь, а по Финляндии. Хорошая разметка, ограждения новые знаки. В общем порадовала трасса.
Единственное, что огорчило - по дороге мы не увидели ни одной газовой заправки. На посту ГАИ в Петрозаводске молодой старлей также не смог точно сказать где у них АГЗС. В результате поездка оказалась чуть дороже, чем предполагалось. 90 литров газа нам хватило на 540 км. Машина с кунгом на крыше и в полной загрузке. Дальше пошли на бензине.
Комп по трассе местами выдавал 2-3 градуса тепла.
За разговорами путь не казался сложным. Усталости вроде не было, но я решил все равно дать Лехе немного порулить. И с удовольствием расположился на пассажирском сидении.
Не знаю, как так, но мы вроде продолжали разговаривать с Лехой, но минут через 20 он вдруг говорит, - " Блин, достал уже этот автобус..." На мой вопрос, он сказал, что уже 2-й раз догоняет какой-то старый автобус ЛиАЗ. И это при том, что в 6 утра трасса была совершенно пустой! Волосы на моей лысой голове зашевелились, и я сел обратно за руль.
Леха начал вырубаться не проехав и 20 км! Больше никаких приключений в пути у нас не было. И в 09.30 утра мы подъехали к Сбербанку пос. Лоухи.
Кстати, последняя заправка перед Лоухами - была  в Кеми, где 95-й бенз был 32.5 руб. В самих Лоухах был только ДТ и А-80.
Успешно закончили все бюрократические формальности мы только в 13.00. Мы их упустим, дабы не омрачать повествование.
Встретившись со вторым экипажем на коротышке Паджеро, в пос. Амбарный, слегка перекусив, двинулись в лес.
Дорога была уже знакомая, но от этого она не стала легче. Мосты стали еще опаснее, камни выросли, болота углубились, а кусты еще больше вылезли на дорогу.
Прадик мы оклеили заранее закупленным плотным полиэтиленом и скотчем. Это почти спасло от неминуемых царапин. Сразу скажу, что малярный скотч после намокания начинает оставлять следы, а в глубоких лужах и вовсе отклеился. Нормально держал только серебристый на тканевой основе.
После оклейки полиэтиленом долго смеялись, т.к. мой 120-й сбоку стал напоминать 150-ку. ;D
50 км лесного пути в общем мы преодолели за 6 часов, приходилось поправлять бревна на мостах, забивать вылезающие костыли и скобы, чтобы не порвать колеса и прочие маленькие приключения.
Несколько раз поймал хорошие камни в воде и в траве. В результате - слегка погнута защита Шериф, и штатная защита бака. Треснул корпус правого переднего брызговика.
В общем - мелочи, учитывая то, что основной отдых был весь еще впереди ))) Со слов местных - они не делают дорогу и не ремонтируют мосты умышленно, чтобы поменьше народу туда шастали.
Удивило то, что дичи по пути почти не было, не так как в прошлом году. Зато было гораздо теплее. Множество грибов и россыпи брусники и черники радовало глаз.
По прибытии быстро был разбит лагерь, затрещал костерок, забулькала в стаканы беленькая под тост "С приездом!"
Далее по фотографиям Вы можете полюбоваться красотой и суровостью Северной Карелии и тем, как нам там отдыхалось, а я, в свою очередь, буду ностальгировать по тем местам.
Прошу прощения за то, что получилось много букв.
Размещаю фотки только с одного аппарата, думаю, будут еще.

По пути - наскальные надписи Медвежьегорска

хорошая дорога


брод впереди



Продолжение следует...



Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT

Хорошо написал, аж забулькало где то !)))
Продолжение в студию!
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

NUR89

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +254/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5604
  • Город: Н. Уренгой
  • Евгений

не фига се машину обклеил! от веток?
Записан

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7

продолжаю )))
по жуткому мосту ехать невозможно, есть объезд, который кстати, на фото не выглядит таким кошмаром с камнями, каким он был на самом деле...





Принимающая сторона (Николай) обеспечил нас кораблями


Наше судно-презик даже не пригодилось.

Красота, от которой не устаешь и не перестаешь восхищаться...



Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT

Принимающая сторона (Николай) обеспечил нас
Я ж говорю, что не зря забулькало!)))
Красиво!
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7

еще немного...


Взяли Казанку с острова, где стоит охотничья избушка (фото будет ниже)



А это - вагончик Коли - принимающего нас у себя в гостях )))

Первую свою "щучку" вытащил очень интересно.
Все классически -дорожка, удар типа зацеп, потом тащишь как бревно, ближе к борту обнаруживаешь, что это щука и немаленькая - 5,5 кг.
в лодке был один, потянулся за подсачником, а он, зараза в собранном (транспортном положении). Рукой такую мамку не рискнул брать, попытка сунуть ее в неподготовленный подсак закончилась сходом рыбы. Словами не объяснить как я расстроился. Думаю, мужики ведь не поверят...
На дурака - развернулся, зашел метров 300 и начал снова дорОжить, предварительно подготовив подсак.
Видимо царь Нептун был добр ко мне в тот день. в том же месте та же "щучка" снова ударила воблер )))
в общем первая и ооочень неплохая...



на этом озере есть несколько охотничьих избушек местных карелов. Те, которые нам Коля разрешал посетить мы заходили...
было познавательно.

На одном скалистом берегу обнаружились интересные и непонятные старые кладки из колотого камня.
С воды они напоминали стрелковые заграждения. При ближайшем рассмотрении стали ассоциироваться с могилами.

наколотый из целиковой скалы камень говорил о грандиозном труде тех, кто это делал...
По периметру были уложены крупные камни, а внутрь - более мелкие, осколки и песок, с годами, покрывшиеся мхом...
но для могил они были уж очень большими...

Остров производил неприятное впечатление... мурашки шли по спине...

По приезде на берег мы поинтересовались у Коли. Все оказалось проще - в старину эти камни заготавливались для строительства печей в домах.
Потом поселок на берегу этого озера перестал существовать и они так и остались невостребованными.


если не утомил - продолжу немного позже )))









Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT

Душевно.
Продолжай!
На щуку то сезон!)
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7

не одной рыбалкой жив турист...
была и дичь, хотя меньше, чем в прошлом году, видимо, рановато мы приехали.
правда, фоткали не всё.


а этого красавца взяли по пути в день отъезда.
довезли целым.



были и грибочки. очень много. но мы ими быстро наелись и уже не собирали.


С погодой нам повезло.
По приезде было до 22 градусов тепла днем и 14-15 - ночью.
я спал в Прадике, иногда даже приоткрывал задние форточки, чтобы не так жарко было.
пару дней был сильный ветер, озеро штормило, моросил дождик, но общее впечатление это не испортило.
гостиничный номер


еще немного красоты... извиняюсь, качество не всегда хорошее.









После выходных (если найду шнур) скачаю со своего фотика остальное - продолжу.





Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

полярник

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1494
  • Город: Салехард
  • Быть добру !

Суперррррр !!!!
Записан

Lubitel

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8396/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5588
  • Город: г.Саратов
    • Lexus GX460

Здорово!!! За такие поездки и отчёты полагается медаль!!! Ау, Минин!
Записан