По России-24 была какая то передача о новом доме, теплый, строиться быстро, солнечные батареи. Строили датчане (технологии). Один в России. Кто нибудь знает?
передачу не смотрел, но попытаюсь рассказать исходя из вводных данных:
теплый
практически любой правильно спроектированный и построенный
исходя из второго пожелания, предполагаю разговор был про каркасный дом. Это по сути термос с минимумом тепловых потерь.
строиться быстро
Опять каркасный дом. Есть американский фильм где они строят за 1 сутки. Если из готовых панелей то строится(собирается) ещё быстрее. Есть даже финские компании продающие типовые наборы для сборки домов. В наших условиях дом можно построить (собрать)под ключ за месяц на фундаменте из винтовых свай или быстрее.
солнечные батареи
бывают двух видов:для нагрева воды и для выработки электричества. Отношусь скептически с количеством нашимих солнечных дней имеет смысл только для экономии энергии летом на прогрев воды. Обе технологии широко используются в мире и уже освоены китайцами.
Возможно, там упоминались другие технологии
Ветряки для выработки электричества очень полезная вещь (жители Подмосковья в этом году это прочувствовали)
Тепловые насосы- используются для отопления или кондиционирования дома. Это две скважины метров 30= глубиной пробуренные в разных концах участка. Из одной вода забирается и охлаждённая/нагретая сбрасывается в другую.
Летние сады аккумулирующие температуру и не дающие остыть/прогреться стене дома.
Но в наших условиях всё работает не так как в остальном мире:) Например каркасные дома оказываются дороже каменных. Так при просчёте сметы на свой дом выяснил, что строительство из крупноформатный поризованных блоков (очень большой кирпич) выходит дешевле каркасного дома.
ЗЫ 99% современных домов умные, те управляются контроллерами. Большинство современных отопительных систем в домах перестают работать при отключении электричества- отключаются котлы не работают насосы гоняющие теплоноситель по дому.