'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Кто имеет право носить кортик?  (Прочитано 4163 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

mark48ru

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +13/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1913
  • Город: Липецк
    • 200

хочу жене заказать именной кортик парадный медицинский, т.к. она врач и военно обязанная (единственная в семье).
Вот вопрос, а полицаи не накажут если увидят как она им хвастается?
Записан
Продано-Прадо 120-3.0 ТД пневма, ДВД,НАВИ, 8 мест
квадроцикл CF-MOTO 500-2A
89103518266

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Кто имеет право носить кортик?
« Ответ #1 : 04 11 2011, 13:25:38 »

Я имею право носить... ;D
Дело в том, что кортик (не знаю как этот на фото) является боевым ХО. Он должен быть вписан в удостоверение. Единственное отступление от правила - думаю, есть кортики, которые сертифицированы как ... хоз-быт и оружием, соответственно не являются... rtfm
Записан

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68154
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы
Re: Кто имеет право носить кортик?
« Ответ #2 : 04 11 2011, 13:33:22 »

ссылку спрячь)
Записан

mark48ru

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +13/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1913
  • Город: Липецк
    • 200
Re: Кто имеет право носить кортик?
« Ответ #3 : 04 11 2011, 13:37:04 »

Этот сертифицирован как не холодное оружие, но в нашей стране все через ...опу, хрен кому чего докажешь, вот и думаю просто в сейф положить тока для потомков что ли
Записан
Продано-Прадо 120-3.0 ТД пневма, ДВД,НАВИ, 8 мест
квадроцикл CF-MOTO 500-2A
89103518266

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Кто имеет право носить кортик?
« Ответ #4 : 04 11 2011, 13:48:48 »

хочу жене заказать именной кортик парадный медицинский, т.к. она врач и военно обязанная (единственная в семье).
А можно поподробнее, что за кортик парадный и ещё медицинский? У меня жена старший сержант запаса медицинской службы, может ей тоже надо? )))

Когда учился в Одесском артиллерийском, были знакомые девушки которые учились в мед. училище. Так вот они с собой носили скальпель в сумочке. Если кто пристанет и начнёт обижать, то им по лицу, больно, крови дофига и желание продолжать знакомство у мужского пола больше не было.
Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Кто имеет право носить кортик?
« Ответ #5 : 04 11 2011, 13:56:09 »

Этот сертифицирован как не холодное оружие, но в нашей стране все через ...опу, хрен кому чего докажешь, вот и думаю просто в сейф положить тока для потомков что ли
Если есть сертификат - никаких проблем! ok
Записан

Viny

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1864/-70
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31773
  • Город: Омск
    • 150 3.0 2010 Elegance
Re: Кто имеет право носить кортик?
« Ответ #6 : 04 11 2011, 14:36:36 »

Captain прав... либо в ксиву, либо сертификат.
Записан

mim

  • В поисках приключений главную роль играет не голова
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +25/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1167
  • Город: г.Новокузнецк
  • Уже обладатель 150 3,0
Re: Кто имеет право носить кортик?
« Ответ #7 : 04 11 2011, 14:42:52 »

хочу жене заказать именной кортик парадный медицинский, т.к. она врач и военно обязанная (единственная в семье).
А можно поподробнее, что за кортик парадный и ещё медицинский? У меня жена старший сержант запаса медицинской службы, может ей тоже надо? )))

Когда учился в Одесском артиллерийском, были знакомые девушки которые учились в мед. училище. Так вот они с собой носили скальпель в сумочке. Если кто пристанет и начнёт обижать, то им по лицу, больно, крови дофига и желание продолжать знакомство у мужского пола больше не было.
Шрамы на лице - визитная карточка Одесского артиллеристкого училища....! ;D ;D ;D ;D
Какие-то кровожадные девушки..!
Записан

Arton

  • Дон Кихот
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +295/-133
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23244
  • Город: Москва
  • Боевой друг TLС120 PRADO 4.0 2007 черный солнечный
Re: Кто имеет право носить кортик?
« Ответ #8 : 04 11 2011, 20:10:39 »

В России кортик появился при Петре I . Помимо морских офицеров, в 18 веке его носили и некоторые чины сухопутных войск. В 1730 кортик заменил шпагу у нестроевых армейских чинов. В 1777 егерские унтер-офицеры вместо шпаги получили кортик нового образца, который мог насаживаться на укороченное дульнозарядное нарезное ружье — штуцер — перед рукопашным боем.

Широкое распространение получил  в начале 19 в. в качестве оружия, при определенной форме одежды заменяющего шпагу или морскую офицерскую саблю. В 1803 г. кортики были присвоены всему офицерскому составу флота и гардемаринам морского кадетского корпуса. Позднее был принят также особый кортик для курьеров Морского министерства. Во второй половине 19 - начале 20 вв. ношение кортиков было обязательным при всех формах одежды, кроме той, при которой полагалась сабля. Лишь повседневная служба на корабле освобождала офицеров, кроме вахтенного начальника, от ношения кортиков.

В 50-х - 70-х гг. 19 в. кортики были также принадлежностью форменной одежды некоторых чинов ремонтной телеграфной стражи: управляющего отделением, помощника управляющего, механика и ревизора. Принадлежностью форменной одежды русских почтальонов в 19 в. также был кортик.

 В 1903 г. кортики были присвоены и некоторым корабельным специалистам, не относившимся к офицерской категории, сначала машинным, а в 1909 г. и остальным кондукторам. В 1914 г. кортики стали принадлежностью определенной формы одежды авиации, воздухоплавательных частей, минных рот, автомобильных частей.
В период Первой мировой войны кортики носили члены «Союза городов» (Согор) и «Объединенного комитета союзов земств и городов» (Земгор) — всероссийских организаций, созданных в 1914-1915 по инициативе либеральной интеллигенции с целью оказания помощи правительству в организации медицинской помощи, снабжения армии, помощи беженцам, работы мелкой и кустарной промышленности.
В августе 1916 г. кортики были присвоены вместо шашек на время войны обер-офицерам и военным чиновникам (кроме кавалерии и артиллерии). В ноябре того же года это коснулось и военных врачей. В марте 1917 г. право ношения кортиков было распространено на всех генералов, офицеров и военных чиновников всех частей, за исключением случаев нахождения в строю верхом и несения конной службы.


В ноябре 1917 г. кортик был отменен и впервые возвращен командному составу РККФ 1924 г., но через 2 года вновь упразднен и лишь через 14 лет, в 1940 г., окончательно утвержден в качестве личного оружия командного состава ВМФ.

После войны 1941-1945 гг. была принята новая форма кортик - с плоским стальным хромированным клинком ромбовидного сечения длиной 215 мм (длина всего кортика - 320 мм). На правой стороне его рукоятки имеется защелка, предохраняющая клинок от выпадения из ножен. Рукоять четырехгранной формы сделана из пластмассы под слоновую ость. Нижняя оковка, головка и крестовина рукоятки выполнены из цветного озолоченного металла. На головку рукоятки наложена пятиконечная звезда, и сбоку нанесено изображение герба. Ножны из дерева обтянуты кожей черного цвета и покрыты лаком. Прибор ножен (две обоймицы и наконечник) выполнены из цветного озолоченного металла. На верхней обоймице с правой стороны изображен якорь, с левой парусный корабль. У верхней и нижней обоймиц имеются кольца для портупеи. Портупея и пояс вы полнены из золоченых ниток. На поясе имеется овальная застежка из цветного металла с якорем. Пряжки для регулирования длины портупеи также изготовлены из цветного металла с якорями. Пояс с портупеей одеваются поверх парадной формы одежды так, чтобы кортик находился с левой стороны. Лицам дежурной и вахтенной службы (офицерам и мичманам) ношение кортика определено поверх синего кителя или шинели. Кортик как личное оружие вместе с лейтенантскими погонами вручаются выпускникам высших военно-морских училищ в торжественной обстановке одновременно с вручением им диплома об окончании высшего учебного заведения и присвоением первого офицерского звания. В настоящее время кортик носится в ножнах на портупее адмиралами, генералами и офицерами военно-морских сил, а также мичманами сверхсрочной службы при парадной форме и во время несения дежурной и вахтенной службы.

В советских вооруженных силах и в вооруженных силах Российской Федерации кортик является принадлежностью парадной формы не только флотских офицеров, но и адмиралов, генералов, офицеров, мичманов и прапорщиков всех родов войск, но лишь в военно-морском флоте является личным офицерским оружием. В настоящее время в России морские кортики и кортики других родов войск различаются эмблемами.
Записан
Счастлив тот, кто живет в согласии с собой.)
А в согласии с собой живет тот, кто умеет управлять своими потребностями.)))

сергей,Ф

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +5422/-56
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 7451
Re: Кто имеет право носить кортик?
« Ответ #9 : 04 11 2011, 20:46:53 »

если при парадной форме то я думаю можно
у казаков шашки ,нагайки ,можно по городу ходить если при форме ,а шашка ни куя не сувенир
у абреков ,кинжал ,опять таки при форме ,тип бурка ,папаха
ну а если в норковой  шубе и на поясе кортик , да ещё  в супер маркет или шопинг, наводит на не добрые мысли )))))
Записан