'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Наводнение в Таиланде разорит мировой автопром  (Прочитано 1365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

В последние недели Таиланд стабильно удерживает лидерство на передовицах новостных изданий: облюбованное для отдыха Россиян место стало эпицентром стихийного бедствия. Но пострадали не только туроператоры, владельцы гостиниц и местные жители, что зарабатывали деньги на отдыхающих. Наводнение, буквально затопившее Таиланд, больно ударило и по автопроизводителям – ведь в этой стране было организовано производство множества комплектующих к японским авто. Пострадали Nissan, Honda и Mitsubishi, но более всех – Toyota. Теперь концерн может окончательно похоронить все надежды на то, чтобы стать лидером мирового авторынка.

Если Honda «отделалась» лишь тем, что остановила работу заводов в Таиланде и Малайзии, параллельно сократив производство в Бразилии и Великобритании, то боссам Toyota пришлось урезать число выпускаемых машин на предприятиях сразу в девяти странах. Речь идет о Пакистане, Филиппинах, Индонезии, Вьетнаме, Малайзии, Японии и ЮАР, а также, что самое главное, о США и Канаде.
Согласно официальному заявлению компании, в список комплектующих, которых недосчиталась Toyota, входят аудиосистемы, диоды и микропроцессоры. Все эти элементы производились на тайских предприятиях, ныне не работающих или работающих вполсилы. На новый режим производства концерн выходит уже со следующей недели, однако насколько большими будут потери – пока неизвестно.

Происходящее в Таиланде с полной уверенностью можно назвать катастрофой, причем немалых масштабов: наводнения накрыли острова летом, и в результате оказались затопленными около 15 тысяч предприятий. Пострадали более 3 миллионов человек, общий экономический ущерб оценивается примерно в 16 миллиардов долларов.
На этом фоне о скорейшем восстановлении производства речи, конечно, не идет. А значит, Toyota, едва оправившаяся от мартовского ЧП в Японии, может более не рассчитывать на то, чтобы стать «номером один» среди всех мировых автопроизводителей.
Напомним, что прибыль компании по итогам первого квартала 2011-2012 финансового года (апрель-июнь) упала на 99,4%. Чистая прибыль компании в первом квартале составила 1,1 млрд иен, или 15 млн долларов, что на 99,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года – 190,4 млрд иен (2,4 млрд долларов). Выручка сократилась на 30% – до 3,44 трлн иен (44,5 млрд долларов). Операционные убытки составили 108 млрд иен (1,4 млрд долларов) – впервые за последние два года.

Убытки связаны с тем, что после мартовского землетрясения японские автоконцерны вынуждены были приостановить работу своих заводов. Это сразу же сказалось на объемах производства автомобилей. У Toyota в апреле было зафиксировано рекордное падение производства с 1976 года: президент компании Акио Тойода заявил тогда, что это было связано с перебоями в поставках около 150 видов автокомпонентов, в основном электронных.
Из-за нехватки комплектующих приостанавливалась работа на заводах в Европе. В апреле 2011 года, сразу после землетрясения, производство Toyota по сравнению с апрелем 2010 года снизилось на 48%, до 308 500 автомобилей, при этом на японских заводах – на 78%, рекорд за последние 35 лет. Несложно предположить, к чему приведет катастрофа в Таиланде – пожалуй, этот год станет для концерна самым трудным за всю его новейшую историю.
Записан
Игорь

предатор

  • Гость

можа хоть этот казус заставит ипланов пересмотреть дизайн))) O0
Записан

KSENIYA

  • Гость

хреновости (
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)

Подвела метода "Всё во время" :-\
Записан

Юрий 163

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +7237/-24
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5725
  • Город: САМАРА

В результате сильнейшего за последние 50 лет наводнения в Тайланде, оказался затопленным автомобильный завод Honda. 1055 готовых автомобилей оказались под водой. 27 декабря руководство компании распорядилось уничтожить пострадавшие от наводнения автомобили, тем самым как бы демонстрируя клиентам, что поврежденные машины не будут отремонтированы и проданы … например в России.






















Записан

Бес

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +13406/-129
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101745
  • Город: САМАРА
  • СЛЫШИШЬ МЕНЯ?
    • бмв

гдето эти фотки видел, но там про японию писали???
Записан

CA$H

  • Лучший бармен Виртуального бара©
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +5549/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54686
  • Город: граница Европа-Азия
  • TLС 150 3.0 TD - Престиж+ОЕМ

Фотки Хонды жесть! Сказали...сделали себе харакири. Настоящие самураи...Уважаю.
Записан

Novosib

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1753/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10818
  • Город: Новосибирск
  • +7 923 242 77 94 Андрей
    • 120 Executive D4-D

Смысл можно была на запчасти разобрать кроме электрики там все рабочее .
Записан

Райдер

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +888/-72
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8734
  • Город: Столица Сибири
  • Быть добру!

Олно слово - Трындец(
Записан
Курить не брошу, но пить я буду...

Бес

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +13406/-129
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101745
  • Город: САМАРА
  • СЛЫШИШЬ МЕНЯ?
    • бмв

Смысл можно была на запчасти разобрать кроме электрики там все рабочее .
если я не путаю, это япония, после цунами, уничтожают из-за радиации...
Записан