'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: 1kz как сделать долгой жизнь турбины?  (Прочитано 43819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саня43

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 256
  • Город: Киров
  • Амортизаторы KYB в наличии на все авто

Привет, очень интересуют вопросы:
1) при какких оборотах на 1kz включается турбина
2) сколько нужно ждать чтоб она "остыла" после езды?
3) говорят что на холостую мотор дольше 3мин оставлять нельзя, так как можно запороть турбину (типа при мал. оборотах начинается масляное голодание турб).
4) у кого вообще были с ней проблемы? меняли или восстанавливали?
5) стоит ли ставить турботаймер?
Заранее спасибо!
Записан

smuggler

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 117
  • Город: С-Петербург

1. Не знаю
2. При длительной езде 60км/ч ~1 мин, 90 км/ч 2мин Далее опроксимируйте
3. Холостые для дизеля не очень это верно, но не для турбины. Если дизель современный, то паралельно.
4. .....
5. если есть возможность, почему нет.
Записан
Не мешай другим жить!

Саня43

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 256
  • Город: Киров
  • Амортизаторы KYB в наличии на все авто

1. Не знаю
2. При длительной езде 60км/ч ~1 мин, 90 км/ч 2мин Далее опроксимируйте
3. Холостые для дизеля не очень это верно, но не для турбины. Если дизель современный, то паралельно.
4. .....
5. если есть возможность, почему нет.


спасибо...еще может кто подскажет?
Записан

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Привет, очень интересуют вопросы:
1) при какких оборотах на 1kz включается турбина
1400-1500 об/мин. Момент включения слышен.

2) сколько нужно ждать чтоб она "остыла" после езды?
1,5-2 минуты

3) говорят что на холостую мотор дольше 3мин оставлять нельзя, так как можно запороть турбину (типа при мал. оборотах начинается масляное голодание турб).
Лично я об этом никогда ничего не слышал (хотя прочитал много, ну да всего не охватишь). Другое дело, что при горячей турбине и подшипниках в последних закоксовывается масло... Масляное голодание подшипников турбины при нормальном масле и давлении в магистралии... маловероятно, но это ИМХО. Кстати, на 1 KZ на две недели ездили зимой на самый крайний север, движок 2 недели не глушили....проблем не было.

4) у кого вообще были с ней проблемы? меняли или восстанавливали?
Один знакомый менял, через турбину погнало масло и движок пошел в разнос. Благо, жена сидела в машине и выключила зажигание. (иногда, говорят, этого мало, движок идет в разнос и только подушка может помочь). После замены ездит 2 года - без проблем.

5) стоит ли ставить турботаймер?
Однозначно. У меня встроен в сигналку (практически во всех современных сигналках это поддерживается). Если еду медленно и обороты не выше 1500 (пробки, или медленно в жилом секторе), то глохнет сразу, если было превышение 1600 об/мин, то отслеживает 2 минуты от последнего превышения оборотов.

Саня43

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 256
  • Город: Киров
  • Амортизаторы KYB в наличии на все авто

Привет, очень интересуют вопросы:
1) при какких оборотах на 1kz включается турбина
1400-1500 об/мин. Момент включения слышен.

2) сколько нужно ждать чтоб она "остыла" после езды?
1,5-2 минуты

3) говорят что на холостую мотор дольше 3мин оставлять нельзя, так как можно запороть турбину (типа при мал. оборотах начинается масляное голодание турб).
Лично я об этом никогда ничего не слышал (хотя прочитал много, ну да всего не охватишь). Другое дело, что при горячей турбине и подшипниках в последних закоксовывается масло... Масляное голодание подшипников турбины при нормальном масле и давлении в магистралии... маловероятно, но это ИМХО. Кстати, на 1 KZ на две недели ездили зимой на самый крайний север, движок 2 недели не глушили....проблем не было.

4) у кого вообще были с ней проблемы? меняли или восстанавливали?
Один знакомый менял, через турбину погнало масло и движок пошел в разнос. Благо, жена сидела в машине и выключила зажигание. (иногда, говорят, этого мало, движок идет в разнос и только подушка может помочь). После замены ездит 2 года - без проблем.

5) стоит ли ставить турботаймер?
Однозначно. У меня встроен в сигналку (практически во всех современных сигналках это поддерживается). Если еду медленно и обороты не выше 1500 (пробки, или медленно в жилом секторе), то глохнет сразу, если было превышение 1600 об/мин, то отслеживает 2 минуты от последнего превышения оборотов.

Спасибо за инфу, узнаю кто сможет у нас турботаймер поставить, буду ставить как только тачку из сервиса заберу.
а кстати, насчет момента включения, у меня не слышно ничего...
Записан

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

а кстати, насчет момента включения, у меня не слышно ничего...
Турбину не особо слышно. Поставь нитралку, можешь капот приоткрыть, и "умеренно" увеличь обороты. В момент включения слышен кратковременный свист когда она раскручивается (типа как у тепловоза, когда он начинает трогаться), потом тишина, ее не слышно.

MadShark

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Город: Уфа
  • Управляй мечтой!

Народ, у машинки, которую хочу взять немного "потеет" турбина,  (видны подтеки масла), мож кто подскажет, как проверить работает она или уже все пора менять? Для меня важно, т.к. возможно под "это дело" можно будет скинуть цену...
Записан
Автомобиль И роскошь И средство передвижения!
До покупки моего Прадика осталось ...? дней!

Саня43

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 256
  • Город: Киров
  • Амортизаторы KYB в наличии на все авто

Народ, у машинки, которую хочу взять немного "потеет" турбина,  (видны подтеки масла), мож кто подскажет, как проверить работает она или уже все пора менять? Для меня важно, т.к. возможно под "это дело" можно будет скинуть цену...

могу сказать цену новой турбины просто: около 60-70 килорублей, а там сам думай...нужно смотреть чтоб она масло не кидала и послушать как она работает, чтоб не выла и не свистела, самое главное...
Записан

сергеич

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 44

Благодарю за подсказку как разобрать панель приборов не зная можно чтонибудь сломать
Записан

MadShark

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Город: Уфа
  • Управляй мечтой!

Звонил нашим (в рекламе написано "турбокомпрессоры") сказали что новая турбина стоит 29 тысяч, а капремонт - 7. Думал что турбину наладить невозможно, по причине очень "нежных" подшипников. Может кто просветит?
Записан
Автомобиль И роскошь И средство передвижения!
До покупки моего Прадика осталось ...? дней!