'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена (ремонт) рулевой колонки на Прадо 120  (Прочитано 288909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexT

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 545
  • Город: Грузия, Тбилиси
  • Cruiser 200, 4.5TD
    • Lc200

Ну вот наконец то дошли руки до того, чтобы прояснить ситуацию со стуками в рулевом валу 120 го прадика.

2 - второй промежуточный вал. Содержит в себе резиновый демпфер и кардан.

На первый взгляд вроде как больше ломаться нечему. Но если ее покачать в разные стороны, взявшись за части, которые крепятся к резиновому блину, то в некоторых случаях при определенном положении можно почуствовать стук.
Исправная деталь не стучит. Вот как выглядит эта штука в разборе

 Отдельно нижняя часть - полностью железная, тут ломаться нечему

Обратите внимание на центрующий штырь.
Теперь верхняя часть. Вот тут самое интересное. Центрующий штырь входит в резинку, запресованную в верхней части. На новой детали зазора в этом соединении нет, однако со временем резинка изнашивается (как бы проседает с одного края) и появляются стуки. Как это вылечить - я пока не понял. Под итог  - замена. Код детали - 45220-60140

Если приглядеться, можно увидеть, что отверстие в этой детали не круглое, а овальное




Здравствуйте!
А кто-нибудь избавился от одного из стуков в рулевой с помощью замены этого вала с запрессованной резинкой?
Ведь по сути она никакой работы не выполняет. Я так понимаю, что это страховочный штырь, так же как и удлиненные болты на соединении эластичной муфты, чтобы в случае порыва этой самой муфты осталась возможность рулить. А овал в резиновой втулке может образоваться из-за других люфтов. Сама резина муфты достаточно жесткая, чтобы допустить касание штыря.
Записан

_dim_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +50/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 783
  • Город: г. Тверь

у меня на разбитой муфте если ее покачать в руках чувствуется отчетливый стук. На новой муфте стука не было
Записан

AlexT

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 545
  • Город: Грузия, Тбилиси
  • Cruiser 200, 4.5TD
    • Lc200

Это штырь бьется головой об стену? Неужели на такие углы гнется муфта?
Записан

Maikl 921

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1013/-27
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12690
  • Деревня,глушь,Саратов. Прадо-150 Золото

На днях решил еще одну проблему с рулевой что было описал в 321 посте, не нравилось что руль очень легкий, решил подтянуть регулировочную гайку, что очень не рекомендовали в гидро системах, местные спецы, но мы то знаем ремонтировали и не раз, правда не очень удобно, но вполне реально.После подтяжки руль стал таким какой и должен быть, как бы сбитым по другому не описать.Возвращается в нулевое хорошо без прикусываний, затянули более пол оборота.Как описывается в инструкции до затяжки и отпускании на 15 градусов, немного перетянуто, что легко исправляется. ok
Записан
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости.

Игорь М

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +36/-30
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1457
  • Город: Россия
  • Город:

Заменил данную муфту целиком. И какое же было моё удивление-стук усилился. Темперь, когда в муфте не стало люфтов, и рулевой вал встал по центру, стал стучать именно рулевой вал (шлицевое соединение). До этого все подшипники на нём были закреплены )))) Капец!!!! Короче муфту можно не менять, она лечится и так. Всё разбирается и реально можно чем-нибуть уплотнить соединение штырь-резинка.
Записан

kriptonoviy

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +253/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2969
  • Город: Екатеринбург
    • 120 1GR-FE

_dim_,
Вопросик: У меня эта муфта на промежуточном валу болтается, при повороте руля изгибается чуть ли не под 30 градусов вплоть до упоров штырей на муфте в пазы ответной металлической части (а там зазор миллиметров 10), центральное отверстие в муфте тоже все раздраконено, штырь в нем как карандаш в стакане. Новая муфта у тебя при прикладывании усилия к рулю не складывается на излом?
Еще вопросик: можешь померить диаметр центрующего штыря, который входит в резиновую муфту по центру?
Записан

arand

  • была Hella щас нету :(
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +280/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11923
  • Город: омск
  • Был Прадо 4.0 пневмо => Серебро 100 VX 4.7

_dim_,  Привет!! подскажи ты менял вот этот вал 45203-35310 (который уже в капот выходит), я еще не покупал вал с муфтой но куплю для полного комплекта и с твоим валом поставлю, если конечно ты не скажешь что третий вал обязателен при замене......
Записан

_dim_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +50/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 783
  • Город: г. Тверь

я менял не все сразу - вначале рулевой вал, на который рулевое колесо садится При его замене снял вал с резиновой муфтой и обнаружил что она тоже стучит. Намотал на центрующий вал фум-ленты и так отъездил месяц, потом поменял вал с муфтой.
Сразу после намотки фума стуков не было, но через месяц опять началось. Менять вал с муфтой надо по показаниям. Хотя если честно, очень сложно сказать что именно разбилось. Проще всего один раз разобрать и потрогать своими руками все. Там и понять, что под замену. Или тупо превентивно поменять все элементы. Но это уже денежка значительная.
arand, я бы на твоем месте прикупил вал с муфтой и поменял все, не забыв вклеить подшипник. И ездил бы после этого долго и счастливо, забыв про этот узел. 4 тысячи скорее всего не спасут отца русской демократии?
kriptonoviy, диаметр центрующего штыря померять смогу только завтра, как измерю, сразу же отпишусь
Записан

LazyCat

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 258
  • Город: Екатеринбург

заказал узел с резинкой...  идет. Как поменяю - отпишусь.

Тем временем, езжу, брякаю.....
Записан

Петррр

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +56/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6562
  • Город: Обычно в НУРенгое,но бываю на родине в Самаре...
  • Тоyоtа Lаnd Сrusеr 120 1GR-FE A750F 2008 Sоl Blаk

Послежу...
Записан