'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена (ремонт) рулевой колонки на Прадо 120  (Прочитано 288871 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

davzon

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Город: Иркутск
    • TLC Prado 120 4.0

JONY, силиконовую прокладку ставил между половинками шара? Сложно разобрать, чтобы добраться до этого шара своими силами, не СТО?

Ну если гайки крутить умеешь, то не трудно совсем.)))
Записан

JONY

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 250
  • Город: Красноярск
  • Город: Красноярск
    • Прадо GRJ120 R2 1GR-FE

Привет коллеги!!! После долгих мучений и многочисленных разброк-сборок рулевой колонки, наконец вылечил этот надоедливый и неприятный стук. Ранее делал прокатку вала, для плотной посадки подшипника, менял нижнюю салонную часть вала (с резиной) на новую, разборка рулевой рейки и замена ремкомплекта в ней, замена рулевых тяг, растягивание пружинки в пластмассовом шаре, замена всех пружин (наклона руля) - все бесполезно, стук ненадолго исчезал, потом снова появлялся. Решение оказалось очень легким, в этом злополучном шаре наклона руля между половинками я просто поставил силиконовую шайбу, толщиной 1,5 мм., (в зависимости от износа узла) можно больше, если получится всатвить шар на место. Вот уже 3 месяца ни какого стука, ни на гравийке, ни на гребенке ни где. Последний раз разбирал узел не снимая колонку, все снимается с салона. :) :) :)
Значит пробовать надо с процедуры реанимации шара+резинка прокладка + растяжение пружины в этом узле?

У каждого может быть своя проблема, но лучше наверное начать с более простого и доступного. У меня была неисправность в посадочном месте подшипника, пришлось его обваривать. У кого то подшипник на валу болтается, у кого то муфта резиновая изношена. Я просто не думал про этот узел с шаром, пока все не проверил- оказался в нем косяк. :) :) :)
Записан

davzon

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Город: Иркутск
    • TLC Prado 120 4.0

Привет коллеги!!! После долгих мучений и многочисленных разброк-сборок рулевой колонки, наконец вылечил этот надоедливый и неприятный стук. Ранее делал прокатку вала, для плотной посадки подшипника, менял нижнюю салонную часть вала (с резиной) на новую, разборка рулевой рейки и замена ремкомплекта в ней, замена рулевых тяг, растягивание пружинки в пластмассовом шаре, замена всех пружин (наклона руля) - все бесполезно, стук ненадолго исчезал, потом снова появлялся. Решение оказалось очень легким, в этом злополучном шаре наклона руля между половинками я просто поставил силиконовую шайбу, толщиной 1,5 мм., (в зависимости от износа узла) можно больше, если получится всатвить шар на место. Вот уже 3 месяца ни какого стука, ни на гравийке, ни на гребенке ни где. Последний раз разбирал узел не снимая колонку, все снимается с салона. :) :) :)
Значит пробовать надо с процедуры реанимации шара+резинка прокладка + растяжение пружины в этом узле?

У каждого может быть своя проблема, но лучше наверное начать с более простого и доступного. У меня была неисправность в посадочном месте подшипника, пришлось его обваривать. У кого то подшипник на валу болтается, у кого то муфта резиновая изношена. Я просто не думал про этот узел с шаром, пока все не проверил- оказался в нем косяк. :) :) :)

Согласен, у всех свои проблемы, надо начинать с простого
Записан

JONY

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 250
  • Город: Красноярск
  • Город: Красноярск
    • Прадо GRJ120 R2 1GR-FE

JONY, силиконовую прокладку ставил между половинками шара? Сложно разобрать, чтобы добраться до этого шара своими силами, не СТО?

Разбирается легко.  Откручивай руль, кожух, рычаги поворотов и дворников на 3 болтиках, 3 пружинки, шестигранником 2 болта откручиваешь и снимаешь узел потянув на себя. Ставить будешь все назад, осторожней с контактным кольцом, в одну и другую сторону около 3 оборотов. Кольцо между половинок шара вставляется не очень легко. лучше обрезать по пунктиру как на фото. :)
Записан

Hant86

  • Бобра и бабла))
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
  • Город: Долгопрудный-Сургут
  • Люблю я зиму как жару узбек.
    • 120й змий 2004г. R2 4.0

Коллеги форумчане спасибо ВСЕМ за ответы и комментарии! Буду тоже по наименьшему сопротивлению устранять "дятла". Выявленную причину(ы) обозначу в ветке. Локтайта только в Сургуте не могу найти.
Записан

Доброе братство лучше богатства.

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +328/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4861
    • Toyota Prado 120 D4D

У меня этот люфт . есть. Сильно не напрягает .но иногда чувствуется .когда левое колесо в ямку попадает ! Убрать его можно.только затянув рейку на максимум . но ездить так не возможно .  Планирую этот игольчатый подшипник. заменить на втулку из латуни или капролона . вот только размеры кто бы подсказал ::)
  :)Заменил игольчатый подшипник в рулевой рейке . был немного разбит и вал люфтил . Втулку выточил из капролона . Теперь все Ок
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +328/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4861
    • Toyota Prado 120 D4D
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +328/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4861
    • Toyota Prado 120 D4D
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

davzon

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Город: Иркутск
    • TLC Prado 120 4.0

;)

Так, Александр))) Параметры втулки в студию)))) По звукам стало тише?  После замены
Рейку снимать муторно? Прикол с болтом крепления рейки знаю. Срезать болгаркой, предварительно заказав новый.
Записан

davzon

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Город: Иркутск
    • TLC Prado 120 4.0

Ехал я тут, никого не трогал. Вроде тишина. И тут на какой то неровности, так отчетливо в руль отдало и прямо где то тут рядом. Хм...может мне все таки стоит желтый шар перебрать, так как сейчас вал сидит жестко и возможно все передается в шар.

Сегодня специально гонял по грунтовке, ну тихо! Ничего подобного не было... :-\
Записан