'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Плата за первый день на штраф стоянке.  (Прочитано 2828 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул

Вчера меня остановил инспектор,у меня с собой не оказалось доков на машину, машина моего отца,пробив по базе сотрудник убедился что я не лгу,привести мне документы было некому,в результате машина попала на штраф стоянку,с меня за возврат авто взяли 2500 руб,1500руб за размещение на стоянке и 1000 руб за оформление документов.На мои претензии , что первый день бесплатно,пояснили что хранение бесплатно в течении одного дня,а эта плата за вышеперечисленные услуги,куда жаловаться,может кто образец заявления подкинет!
Записан
прадо 4 литра 2006

Муж

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +768/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1806
  • Город: Опять мотает
    • TLC200уехал)BMW R1200GS

Посмотри на вашем сайте БДД или как они сейчас? От региона может зависеть что и как по цене. В Мск 300р. за первые часы...
Записан

Арсений

  • Арсений
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +79/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1098
  • Город: Северная столица
    • Volkswagen Touareg

Вчера меня остановил инспектор,у меня с собой не оказалось доков на машину, машина моего отца,пробив по базе сотрудник убедился что я не лгу,привести мне документы было некому,в результате машина попала на штраф стоянку,с меня за возврат авто взяли 2500 руб,1500руб за размещение на стоянке и 1000 руб за оформление документов.На мои претензии , что первый день бесплатно,пояснили что хранение бесплатно в течении одного дня,а эта плата за вышеперечисленные услуги,куда жаловаться,может кто образец заявления подкинет!
Можешь на них в суд подать, может даже докажешь навязанную услугу... через годик.
Оно тебе надо ?
Могу дать хороший совет - положи метку от иммо, в документы, тогда точно не забудешь, удачи.
Записан
С уважением,
   Арсений.

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул

да у меня так и есть с той машиной которой пользуюсь постоянно,только пользуюсь не одной машиной я,поэтому так и получилось!Документы должны были быть в машине.
Записан
прадо 4 литра 2006

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул

Ответы на вопросы автомобилистов - остановили, а я забыл права, что делать?

Центр права и защиты » Наши юристы отвечают на ваши вопросы » auto » Ответы на вопросы автомобилистов - остановили, а я забыл права, что делать?

Вопрос:
Каковы возможные действия сотрудника ГИБДД остановившего водителя, не имеющего при себе водительского удостоверения (забыл дома)?
Должен ли инспектор дать возможность водителю подвести права? если да то какая статья, пункт?
Должен ли я в данном случае иметь при себе документ удостоверяющий мою личность?(права же я забыл дома) Если да то какой?
При этом все документы остаются у водителя? Инспектору он оставляет только ТС?
В праве ли инспектор эвакуировать ТС? Если да, то на каком основании и каким способом? И сколько это будет мне стоить?

Ответ:
Согласно п. 1 ст. 12.3 КРФоАП, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Руководствуясь ст. 27.12 КРФоАП, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

В силу п. 1 ст. 27.13 КРФоАП, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Из указанных норм права следует, что в случае, если Вы забыли дома права инспектор должен отстранить Вас от управления ТС, далее ТС задерживается и помещается на спецстоятнку. За перемещение и первые сутки хранения плата не взимается.[/b]
Транспортное средство перемещается путем его помещение на спецсредство (эвакуатор).

Имейте в виду, что в случае, если создаются препятствия для движения других ТС или пешеходов, а подлежащее задержанию ТС по его техническим характеристикам не может быть помещено на спецстоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным ТС его водителем либо сотрудником в близлежащее место, где оно не будет создавать препятствия для движения других ТС или пешеходов, с последующей блокировкой (п. 147.2 Административного регламента).

В соответствии с п. 147.1 Административного регламента, в случае устранения причины задержания ТС на месте выявления административного правонарушения (предоставления документов, предоставления для управления ТС другого лица) до начала перемещения задерживаемого ТС, помещение ТС на специализированную стоянку не осуществляется.

Таким образом, если до того как появится эвакуатор, Вам подвезут документы или приедет тот, кто имеет право управлять Вашим ТС, автомобиль не помещается на спецстоятнку. Другими словами «спасение утопающего дело рук самого утопающего», и на инспектора не возложена обязанность ожидать ни минутой дольше.

Что касается вопроса о том, обязаны ли Вы иметь при себе удостоверение личности, скажу так: в п. 2.1.1. ПДД РФ приведен исчерпывающий перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передавать для проверки. Ни паспорт ни иное удостоверение личности в этом перечне не значится.
Записан
прадо 4 литра 2006

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул

Ну что, ни у кого небыло опыта попасть на штраф стоянку?
Записан
прадо 4 литра 2006

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул

сегодня утром нашел,вечером почитаю!  _http://www.nexia-club.ru/forum/topic/151182.htm
Записан
прадо 4 литра 2006

Панда

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +280/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Подольск

ты знаешь во всех статьях и передачах пишут, если неудается им донести что сутки хранения бесплатно и все услуги навязаны, то просто оплатите возьмите чеки и в СУД за компенсацией.
другого пути законного нет.
Но если хочешь можешь поробовать написать досудебную притензию на имя начальника стоянки, с требованием вернуть деньги или лбращусь в суд
Записан
Мой отчет о путешествии http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=103406.0

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул


нашел заявление!Может кому понадобится!!!
Плата за штрафстоянку(1-е сутки) и за перемещение на нее незаконна    | Печать |

ООО «Рога и копыта автомобилей»
Руководителю


От _____________
Проживающего____________






ЗАЯВЛЕНИЕ



20.06.09. в 12ч45мин. управляемое мною т/с ГРЗ№ О 001 ОО (флаг РФ) было задержано на основании протокола о задержании №______ . На основании поступившей в ваш адрес заявки от ИДПС_________ вышеуказанное т/с в 13 ч. 00 мин. 20.06.09 было транспортировано принадлежащим вашей организации т/с БЕЛАЗ грз№_______, водитель_________, на принадлежащую вашей организации спец стоянку для его хранения.
После устранения причины задержания 21.06.09 в 20ч00мин задержанное т/с было мне возвращено на основании разрешения ИДПС________, отраженного в копии протокола задержания.
При возврате с хранения моего т/с с меня потребовали оплатить услуги по транспортировке т/с, связанные с доставкой на место хранения , в размере 3960 рублей и услуги по хранению т/с за 7 часов хранения -350 рублей. Без оплаты данных сумм меня со спецстоянки не выпускали, что могут подтвердить свидетели___________.
В связи с необходимостью срочной поездки на находящемся на спецстоянке т/с, я вынужден был оплатить испрашиваемые суммы, что подтверждается кассовыми чеками №№_____.
Однако, изучив действующее законодательства в части процесса задержания т/с и помещений их на спецстоянку, я пришел к выводу о том, что плата за транспортировку т/с на спецстоянку была истребована с меня незаконно.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. № 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (далее -Правила). Пунктом 6 Правил предусмотрено, что срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке. Первые три часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не подлежат оплате. Плата за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с частью первой статьи 27.13 КоАП РФ, в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 210-ФЗ, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 данного Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
Из приведенных положений следует, что федеральный законодатель не установил обязанность лица, транспортное средство которого задержано, возместить расходы по перемещению этого средства на специализированную стоянку, а также по оплате хранения транспортного средства на указанной стоянке в течение первых суток. Следовательно, предписания абзаца второго и третьего пункта 6 Правил об освобождении от оплаты хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке только в течение первых трех часов и установлении платы за транспортировку данного средства на специализированную стоянку не соответствуют нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и подлежат признанию недействующими.
Данные доводы подтверждаются Решением ВС РФ № ГКПИ09-281 от 02.04.2009 г., которым признаны недействующими абзац второй пункта 6 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. № 759, в части, предусматривающей взимание платы за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке и абзац третий пункта 6 указанных Правил в части, предусматривающей взимание платы за транспортировку (перемещение) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Таким образом, вашей организацией нарушены условия типового договора о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу (Приложение N 3 к Приказу МВД России от 19.03.2004 N 187), а именно пункт 4.5. договора, где говорится, что во всем, что не оговорено в настоящем Договоре, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
Т.к. данным договором не предусмотрен порядок оплаты услуг лицам, ответственным за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, то следовательно такой порядок регулируется законодательством РФ, которым не предусмотрено взимание платы за транспортировку данного средства на специализированную стоянку с владельца данного транспортного средства

На основании вышеизложенного, прошу в 10-ти дневный срок возвратить мне незаконно истребованную с меня плату за транспортировку моего транспортного средства на специализированную стоянку, принадлежащую вашей организации в размере 3960 рублей.
В случае невозврата денежных средств в указанный срок я буду вынужден взыскать данную сумму с вашей организации в судебном порядке, а так же обратиться в соответствующие органы на предмет проверки соответствия вашей деятельности действующему законодательству РФ.


Дата _________________Подпись
 
Записан
прадо 4 литра 2006

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул

ты знаешь во всех статьях и передачах пишут, если неудается им донести что сутки хранения бесплатно и все услуги навязаны, то просто оплатите возьмите чеки и в СУД за компенсацией.
другого пути законного нет.
Но если хочешь можешь поробовать написать досудебную притензию на имя начальника стоянки, с требованием вернуть деньги или лбращусь в суд
Спасибо за совет!
Записан
прадо 4 литра 2006