'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: консультации по строительству коттеджей.  (Прочитано 50513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex-86

  • стареть очень грустно, но это единственный способ жить долго...
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2928/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32239
  • Город: Когалым
  • Карта № 55555
    • 150 3.0+DimChip Hydra

А вот  интересно, что вам интересно?  :icon_cool3:
новые технологии строительства, утепление, пассивные дома... :-[
Записан

Aleksei_31

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +98/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1014
  • Город: c.Таврово
  • Город:Белгород
    • разные

А вот  интересно, что вам интересно?  :icon_cool3:
новые технологии строительства, утепление, пассивные дома... :-[


О новых технологиях , лучше получать информацию с сайтов о этих технологиях, от первоисточника.
Тут ( на данной ветки ) больше: жизненный опыт , кто с чем работал , кто как строил .
Но строить дом опираясь на знания полученные в интернете , я бы не рекомендовал.
Минимум , необходимо подключить, хотя бы для надзора за всеми этапами строительства,  человека  кто в этом понимает.
  Можно конечно в дополнение ещё и самому , во время стройки , консультироваться в интернете , но обычно это приводит к  лишним спорам, вот пример : 
  Я строю человеку дом , он почитав интернет понимает , что он уже подкован в вопросах строительства. Приезжает на объект и начинает мне показывать где и что я сделал не правильно . Я ему пытаюсь объяснить, что есть СНиП ( строительные нормы и правила )   на которые я опираюсь , а он мне говорит , что в интернете ему написали , что нужно делать по другому. Итог то понятен , делаем так как положено, так как есть определённые гарантийные обязательства , а не как ему насоветовали в интернете , но кому нужны эти споры ?

 А что такое " пассивные дома " ?
Записан

dondok

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +93/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1410
  • Город: mo
  • Город:
    • tlc 125 2.7

Понятие пассивный дом связано с теплосбережением. Насколько я знаю это процентное отношение площади наружных стен к объёму. Чем оно меньше-тем теплее дом.
Записан

meps.85

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +25/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 295
  • Город: Петрозаводск
  • TLC 150 2014г.

Подскажите мне, я хочу поставить дом, чтобы гараж, подсобные помещения были внизу. Грунт - глина, возвышение (горка). Хочу выкопать яму, фундамент поставить из блоков, затем пол гаража залить плитой, нижние перекрытия сделать из плит, а дальше  из бруса и его чем-нибудь облицевать. Правильно ли это? Или как надо?
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Понятие пассивный дом связано с теплосбережением. Насколько я знаю это процентное отношение площади наружных стен к объёму. Чем оно меньше-тем теплее дом.
Интересная и совсем не понятная формула. Впервые слышу. Расширьте описание, что бы возможно было для примера попробовать дом расчитать.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

николай н н

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +182/-54
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 637
  • Город: москва,мо.

Площадь измеряется в квадратах,  а об,ем в кубах.  Чем больше дом - тем пассивнее? А идеал- маленький шарик? О  серьезном. По дому все правильно, только, как показывает опыт,  гараж и подсобки рационально делать на 1ом этаже при маленьком участке. Для гаража не нужны климатичесие требования, применимые к жилью и постоянно ходить на 2й этаж надоест.
Записан

dondok

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +93/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1410
  • Город: mo
  • Город:
    • tlc 125 2.7

Понятие пассивный дом связано с теплосбережением. Насколько я знаю это процентное отношение площади наружных стен к объёму. Чем оно меньше-тем теплее дом.
Интересная и совсем не понятная формула. Впервые слышу. Расширьте описание, что бы возможно было для примера попробовать дом расчитать.
По формуле: идеальная теплосберегающая форма дома-шар,дальше-квадрат, прямоугольник. Многоугольник хуже всего удерживает тепло.То есть чем больше выступов и углов-тем холоднее. Возьмите тупо посчитайте площадь нар. стен и разделите на внутренний объём-это и будет коэффициент.
Пассивный дом, энергосберегающий дом или экодом (нем. Passivhaus, англ. passive house) — сооружение, основной особенностью которого является отсутствие необходимости отопления или малое энергопотребление  — в среднем около 10 % от удельной энергии на единицу объёма, потребляемой большинством современных зданий. В большинстве развитых стран существуют собственные требования к стандарту пассивного дома.
Растут цены на электричество и тепло. Остро стоит вопрос эксплуатационных затрат на жилье. Показателем энергоэффективности объекта служат потери тепловой энергии с квадратного метра (кВт·ч/м²) в год или в отопительный период. В среднем составляет 100—120 кВт·ч/м². Энергосберегающим считается здание, где этот показатель ниже 40 кВт·ч/м²[1].Для европейских стран этот показатель ещё ниже — порядка 10 кВт·ч/м².
Достигается снижение потребления энергии в первую очередь за счет уменьшения теплопотерь здания.
Архитектурная концепция пассивного дома базируется на принципах: компактности, качественного и эффективного утепления, отсутствия мостиков холода в материалах и узлах примыканий, правильной геометрии здания, зонировании, ориентации по сторонам света. Из активных методов в пассивном доме обязательным является использование системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией.
В идеале, пассивный дом должен быть независимой энергосистемой, вообще не требующей расходов на поддержание комфортной температуры. Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми и бытовыми приборами. При необходимости дополнительного «активного» обогрева, желательным является использование альтернативных источников энергии. Горячее водоснабжение также может осуществляется за счёт установок возобновляемой энергии: тепловых насосов или солнечных водонагревателей. Решать проблему охлаждения/кондиционирования здания также предполагается за счет соответствующего архитектурного решения, а в случае необходимости дополнительного охлаждения — за счет альтернативных источников энергии, например, геотермального теплового насоса.
Иногда определение «пассивный дом» путают с системой «умный дом», одной из задач которой является обеспечение контроля энергопотребления здания. Также отличается система «активного дома», которая помимо того, что мало тратит энергии, ещё и сама вырабатывает её столько, что может не только обеспечивать себя, но и отдавать в центральную сеть (дом с положительным энергобалансом).
Записан

Aleksey76

  • Гость

Понятие пассивный дом связано с теплосбережением. Насколько я знаю это процентное отношение площади наружных стен к объёму. Чем оно меньше-тем теплее дом.
Интересная и совсем не понятная формула. Впервые слышу. Расширьте описание, что бы возможно было для примера попробовать дом расчитать.
Да это видимо очередное российское ноу-хау, чем интересно обычный расчет теплопотерь не устраивает?
Все понятно и чем меньше, тем лучше.
Записан

ILYA 094

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4571/-154
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20779
  • Город: 249032

Подскажите мне, я хочу поставить дом, чтобы гараж, подсобные помещения были внизу. Грунт - глина, возвышение (горка). Хочу выкопать яму, фундамент поставить из блоков, затем пол гаража залить плитой, нижние перекрытия сделать из плит, а дальше  из бруса и его чем-нибудь облицевать. Правильно ли это? Или как надо?
1. Даже если и горка, то надо точно узнать есть ли вода, чтобы на жилу не напороться!
2. Лучше сначала залить фундаментную плиту, а вот на неё ставить стены фундамента (блоки ФБС) или из чего там по проекту стены!
3. Соответственно плитами перекрытия выходишь на "ноль" , а дальше уже стены по желанию!

П.С. Если средства позволяют, то перед ф. плитой заливается бетонная подготовка 50мм на неё стелится ковер гидроизоляции, потом еще 50мм бетона, а потом ф. плиту!  У гидроизоляции оставляешь выпуски на высоту стен фундамента.
Если без фанатизма, то обмазать горячим битумом за 2 раза!
 если надо могу картинку сюда вставить!
Записан
Большой успех не является признаком большого ума. Самое сложное это управление ожиданиями людей.
Направление важно, когда есть цель. Когда цель - движение, направление не важно.
Не пытайтесь предсказать что будет, учитесь понимать что происходит.

ПолСотый

  • "Со спартаковскими болельщиками нельзя не считаться... Они и убить могут..." К. Бесков
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +620/-65
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6170
  • Город: Новая Москва (Ж@па МИРА)
  • Клубная карта № 0446

Подскажите мне, я хочу поставить дом, чтобы гараж, подсобные помещения были внизу. Грунт - глина, возвышение (горка). Хочу выкопать яму, фундамент поставить из блоков, затем пол гаража залить плитой, нижние перекрытия сделать из плит, а дальше  из бруса и его чем-нибудь облицевать. Правильно ли это? Или как надо?
Сделал гараж под домом.... Уже 14 плююсь...
Записан
БелИй ПРАДО 150 2.7 механика (официал) & ВОЛЬВО С30 механика(была...), АУРИС... и тоже "механика" (теперь уже была)... Сейчас КИА CEED и снова "на палке" + добавился говновоз... VW AMAROK и снова "палка").... и тоже уже БЫЛ) И снова.... БелИй ПРАДО 150 2.7 механика Рест 2. Тепрь Форч... 2.7 АКПП.